Virens (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 49 След.
Хитрость дельфинов
 
Цитата
Все-таки не до конца понимаю... если они имеют такую развитую речь, и такой развитый мозг, почему они не эволюционируют хотя бы до уровня человека?
Это только их потенциал, но у них нет условий для развития, т.к. они слишком хорошо приспособлены к окружающей среде...
Самая ужасная работа в мире
 
В мире существует много профессий. Среди них есть очень престижные и высокооплачиваемые, а есть и просто кошмарные – врагу не пожелаешь. Без них не обойтись, но плата за них не очень высока, условия работы не самые идеальные, да и риск травмы существует постоянно в некоторых из них. О таких занятиях я расскажу сегодня. (А если среди этих профессий есть и ваша, то могу только сказать, что вы – супермен или супервумен, потому что подобная работа – не сахар.)
1. Непросто работать мойщиком посуды в ресторане или кафе. Во-первых, нужно постоянно выгребать чьи-то объедки. Руки всегда в воде и скоро принимают ужасный вид. А какое влияние на них оказывают дезинфицирующие средства! Даже перчатки мало спасают от постоянного полоскания в мыльных растворах и жирной воде. Все мы знаем, как нелегко отмывать жирные сковородки и засохшие в духовке противни (это самое страшное в приеме гостей для каждого обывателя). К тому же и официанты, и повара все время требуют чистую посуду. А когда день выдается жаркий в плане работы, то страсти накаляются еще сильнее. Риск травмы здесь тоже присутствует: можно порезаться стеклом или ножом, обжечься о горячую сковородку или кастрюлю. (А ожоги могут привести и к инфекции – ведь даже травмировавшись, нужно снова приниматься за работу, а пластырь или бинт не спасут.)
2. Раздельщикам рыбы также работается не очень комфортно. Хотя, их занятие вроде и не слишком сложное: разрезать рыбу, извлекать из нее внутренности и передавать ее на дальнейшую обработку. Однако представьте только: работа по щиколотку в рыбьих кишках, характерный запах, риск порезов и их заражения. Кстати, в свое время на такой должности работала и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). Для тех, кто не знает ее, это жена экс-президента Билла Клинтона (Bill Clinton).
3. В работе техника-осеменатора романтики маловато. Этот человек собирает сперму домашнего скота посредством несложных манипуляций. Способов получения семени всего три. Первый – это электроэякулятор (в прямую кишку животного вводится электрический зонд, работа которого приводит к самой эякуляции). Второй – использование искусственной вагины (латексной трубки, которая надевается на половой член быка). А третий – ручной способ мастурбирования самцов скота. Думаю, комментарии здесь излишни. Хотя, стоит отметить, что осеменатор рискует быть травмированным, если животное лягнет его (вдруг манипуляции придутся не по вкусу скотине).
4. Утилизатор медицинских отходов должен быть не очень брезгливым и не бояться их запаха. Этот человек уничтожает мешки, в которые врачи и медсестры выбрасывают иглы, зубы, выливают мочу, кровь и сперму. Мешки нужно поместить в специальный прибор и обработать при температуре 126 градусов по Цельсию. Труд не очень приятный, если учесть риск заражения от иглы, которая может проколоть мешок, или въедающийся в кожу и волосы аромат уничтожаемых отходов.
5. Рабочие по очистке канализации не могут похвастаться комфортными условиями труда. Они чинят прорывы труб, берут образцы органических отходов, чистят канализацию, следят за процессом обработки неочищенных сточных жидкостей. Здесь велик вред для здоровья. Это может быть отравление токсичными газами, гепатит А или даже рак. Также есть риск захлебнуться или получить удар электрическим током.
6. Оператор цепной пилы рискует погибнуть на работе в 21 раз чаще, чем представители других профессий ( по статистике США), и 30 тысяч человек получают только в Америке серьезные травмы каждый год. Это повреждения и от самой пилы, и от падающих деревьев. Техника безопасности и аккуратность в такой работе превыше всего.
7. Несладко приходится и специалистам по забою домашней птицы: целый день они режут горло птице, стоя в крови. Их рабочее место – небольшая комната, в которой рядами висят тушки. Такие профессионалы часто страдают болезнями спины и стрессовыми нарушениями, а также рискуют порезаться. Хотя самое страшное, что может случиться – это заражение птичьим гриппом.
8. Те, кто ныряет в опасных веществах, тоже могут считаться героями. Обычно эти люди выполняют разного рода ремонтные работы – но в очень небезопасной среде. Видимость никуда не годится, а вещества настолько опасны, что могут привести к смерти. В этом случае главное – чтобы не повредился защитный костюм.
9. Работа прачки не всегда приятна, хорошо, что изобрели стиральные машины. А что же касается больниц? Кому-то же надо следить за состоянием постелей пациентов – чтобы их простыни и покрывала всегда были чистыми. Больничные прачки трудятся в жарких помещениях, а вокруг них – горы грязного постельного белья. И хотя вручную уже давно никто не стирает, но при простом перебирании белья можно подхватить любую инфекционную болезнь, которая уютно живет в покрывалах. Причем, в белье случайно может попасть и использованная игла, и осколок пробирки, что увеличивает риск заражения.
10. Замыкает список разрубщик мясной туши, чьи должностные обязанности включают в себя разрезание туш коров и свиней и удаление внутренних органов. У таких людей есть риск покалечиться собственными же инструментами. О коровьем бешенстве и кишечной палочке и вспоминать не охота. Интересно, что нервные расстройства также могут случаться у разрубщиков именно по причине наличия в рабочем материале инфекции. А туннельный синдром запястья такие люди рискуют заполучить в 35 раз чаще, чем представители других ремесел.
Тем, кто имеет такие профессии, можно посочувствовать, но и стоит уважать таких людей. Ведь не каждый сознательно принимает решение в пользу той или иной из вышеописанных специальностей. А кому-то ведь нужно выполнять и такую работу
"...Кто из вас вспомнит о тех, кто смеялся и пел..."
 
"Тот самый Янковский".
НТВ

С самого утра сотни москвичей приходили к театру с цветами. Среди них были и звезды театра, и рядовые жители столицы, гости города. Многим из них Олег Янковский запомнился как великий киноактер, который сыграл более 80 ролей, а многим посчастливилось увидеть Олега Ивановича на сцене этого легендарного театра «Ленком». Одним из первых пришел режиссер театра Марк Захаров.
Марк Захаров, художественный руководитель театра «Ленком», народный артист СССР: «Олег Иванович понимал, что уходит из жизни, хотя не плакал, никаких похоронных настроений не наблюдалось. Он был весел, жизнерадостен, когда подходил к телефонной трубке, говорил: все хорошо, хорошо, я живой, я с вами. Теперь его нет с нами, и, конечно, это большая трагедия для „Ленкома“».
Леонид Броневой, артист театра «Ленком», народный артист СССР: «Незаменимые есть, хотя один наш прошлый вождь, имени которого я не назову, сказал, что незаменимых нет. Есть незаменимые. Вот Татьяна Ивановна Пельтцер ушла — черная дыра осталась, Абдулов ушел. Нет теперь и Олега Ивановича».
Актерам «Ленкома» стало известно о тяжелой болезни Олега Янковского еще в конце ноября. Но все это время здесь надеялись и верили в чудо. И в каком-то смысле чудеса действительно происходили, потому что вплоть до последнего времени, несмотря на тяжелую болезнь, Олег Янковский выходил на сцену «Ленкома» для того, чтобы играть свою последнюю театральную роль — роль в гоголевской «Женитьбе».
Как полагает Александр Лазарев-младший, друг и коллега Олега Янковского, что именно эта роль хоть и ненадолго, но в каком-то смысле продлила жизнь великого актера.
Александр Лазаерв, артист театра «Ленком», народный артист России: «Его выходы на сцену и аплодисменты зрителей, которые его встречали с такой колоссальной любовью, и аплодисменты, когда провожали, я думаю, что наверняка придавало ему еще энергии, в какой-то мере наверняка продлили ему жизнь. Может быть, не надолго, но что-то было».
Увы, для «Ленкома» эта трагическая новость стала лишь очередной в череде последних известий — известий новейшей истории театра. В 94-м году не стало Евгения Леонова — одного из лучших актеров театра, в 2000-м ушел из жизни Григорий Горин — драматург, без которого немыслимы пьесы и киноработы Марка Захарова. А в прошлом году не стало Александра Абдулова — одного из лучших актеров театра. И вот очередная трагическая новость пришла сегодня утром — новость о смерти Олега Янковского.
Сегодня же стало известно о том, что актер будет похоронен уже послезавтра на Новодевичьем кладбище в Москве. И послезавтра же здесь, в «Ленкоме», будет прощание с Олегом Янковским. Оно произойдет в 11 часов дня.
Даже в своем поколении актеров, давшем стране очень многих звезд, Янковский стоял в стороне и словно слегка над. Уникальность, глубина и диапазон его дара позволяли ему быть актером без амплуа. У которого с одинаковой убедительностью и пронзительностью получались и добрый, мудрый волшебник из «Обыкновенного чуда», и циничный подлец Комаровский из «Доктора Живаго».
Единственный образ, который актеру никогда не доверяли — это образ ничтожного, случайного и бесхарактерного человечка. Слишком сильна была у Янковского профессиональная и человеческая энергетика. Тему продолжит
самые значимые для вас события и люди 20 века.
 
Достижения науки
Компютер, Интернет, сотовая связь, телевидение, освоение космоса, антибиотики,
Клонирование, генетика, самолетостроение
Историческое событие1,2 Мировые войны, революция в России 1917г., полет в Космос, Распад СССР, Чернобыль, Создание Еросоюза, войны в Чечне, Афганистане
Политик
Ленин, Рузвельт, Черчилль, Сталин, М.Тетчер, Махатма Ганди, Ш. де Голль, Э Чегевара, Мао Цзэдун, Ф.Кастро, Н.Мандела, Д. Сяопин, Г.Меир
Россиянин
Ленин, Гагарин, Солженицын, Сталин, Высоцкий, Сахаров, Лихачев, Жуков, Столыпин, Поддубный, Калашников
Женщина
М.Тетчер, Принцесса Диана, Мать Тереза, Г.Меир, Индира Ганди, ,М.Монро, Терешкова
Гуманист
Махатма Ганди, Лихачев, Солженицын, Мать Тереза, Сахаров
Злодей
Гитлер, Берия, Сталин, Чикатилло, Усама Бен Ладен, Басаев, А. Пиночет
Ученый
Эйнштейн, Королев, Капица, Вернадский, Павлов, Ландау, Циолковский, Ж.И.Кусто, Вавилов, Курчатов, Калашников, Б.Гейтс(если его можно отнести к ученым)
Спорстмен
Поддубный, Каспаров, Карпов, Фишер, Мухаммед Али, Пеле, Роднина, Третьяк, Буре, Харламов
Литератор
Булгаков, Хэмингуэй, Бродский, Есенин, Пастернак, Э.М.Ремарк, Высоцкий, Горький, Ахматова, Солженицын.
Деятель искуств.Дали, Биттлз, Ч.Чаплин, Эйзенштейн, Малевич, У.Дисней, Ростропович, С.Лорен, Плисецкая, У.Дисней, Пикассо, Шаляпин, Тарковский, Станиславский
Политики - Личности.
 
Цитата
ВЫ ставете в один ряд с великими политиками масового убийцу Сталина????:eek::eek::eek:
Фигуру такого масштаба нельзя оценить хороший/плохой.
Роль Сталина не только в советской, но и в мировой политике велика. Он построил ГУЛаг, но и он вывел СССР в мировые лидеры, он уничтожил цвет российской (советской) интеллигенции, но и возглавляемая им Красная Армия победила фашизм.
Хотя, на мой, совершенно неразбирающийся в политике взгляд, Ленин, например, введя НЭП был более мудрым политиком чем Сталин...
Мировой cистемный кризис начала 21 века
 
Цитата
Похоже что потихоньку все устаканиваеться... нефть ДОРОЖАЕТ:yes ура!!!:)
Не совсем...:(
Статья из Русского репортера.
$56,39 цена барреля нефти
Цены на нефть растут уже несколько недель. Но можно ли сказать, что это признак оздоровления мировой экономики?

Ежедневные поставки нефти на мировой рынок превышают потребление на 1 млн баррелей. И сейчас черным золотом забиты все хранилища в США и Европе. В Америке запасы сырой нефти достигли 19-лет*него максимума. За год дневное потребление нефти упало на 3,2 млн баррелей (до 80 млн баррелей). По оценкам экспертов агентства Energy Intelligence, промышленность может снизить ее потребление еще на 8 млн баррелей в день.

Не спасает даже экономика Китая. Да, Китай с каждым месяцем закупает все больше нефти — но лишь для пополнения своих сырьевых запасов. Руководство страны, не слишком уверенное в стабильности доллара, переводит часть валютных резервов в сырьевые активы — ту же нефть, золото, медь.

Фактически цена на нефть сегодня формируется спекулянтами. Только на Нью-Йоркской бирже каждый день по фьючерсным контрактам продается и покупается порядка 250 млн баррелей — в три раза больше реальной мировой добычи. В итоге нефтяные фьючерсы не отражают реальную стоимость товара. И когда спекулянтам станет выгодно начать игру на понижение, цена на нефть может снова проверить на прочность отметку $40 за баррель.
Новости из мира туризма и путешествий, но не только
 
Станет ли отдых безопаснее?
Госдума во втором чтении приняла поправки в закон об основах туристической деятельности, повышающие размер финансовых гарантий для туроператоров. Главный вопрос: успеют ли новые правила, которые напрямую касаются кошелька российских туристов, вступить в силу к началу нового сезона отпусков?
Вытащить из долгого ящика законопроект, первое чтение которого прошло еще в декабре прошлого года, депутатов, похоже, заставила история с турфирмой "Аватур", прекратившей свое существование как раз в конце апреля. На отдых не смогли отправиться порядка 800 туристов. Размер возможного ущерба чиновники Ростуризма предварительно оценили в 20 миллионов рублей. Между тем размер обязательных финансовых гарантий на сегодняшний день по-прежнему составляет 10 миллионов рублей.Авторы проекта предлагали ввести гарантии в размере 500 тысяч рублей для туроператоров внутреннего туризма, 10 миллионов - для въездного туризма, 30 миллионов - для игроков рынка выездного туризма с оборотом до 100 миллионов рублей и 100 миллионов рублей - для тех, у кого выручка выше обозначенной суммы. Правда, ко второму чтению минспорттуризм рекомендовал снизить с 30 миллионов до 20 миллионов рублей размер ответственности туроператоров, работающих по упрощенной схеме налогообложения, и тех, чей оборот не превышает 100 миллионов рублей. В остальном все осталось, как и было.
Между тем турбизнес неоднозначно относится к поправкам. Например, руководство Ассоциации туроператоров России сегодня заявляет, что занижать уровень фингарантий до 20 миллионов нельзя, так как с осени прошлого года существенная девальвация рубля. Российский союз туриндустрии предлагает страховать каждый отдельный договор.
Выходные в Таллине
 
Цитата
Еще посоветовала бы съездить в средневековую крепость, город Раквере. Туда обычно организуют экскурсии на целый день. Отличная развлекательная поездка с заездами в маленькие деревеньки Эстонии, осмотр камней, которые принес ледник, самой маленькой крепости с угощением яичным ликером, вкусный средневековый обед и т.п. А самое главное - это развлекательные мероприятия в Раквере...
Как заманчиво!!:) Обязательно поделюсь впечатлениями!:yes
Влияние СМИ
 
Если цели этих менеджеров и общества не совпадают, то, с одной стороны, среди потребителей информации неизбежны информационный стресс по причине обманутых ожиданий и кризис доверия к информации, а с другой стороны, искаженные представления начинают тормозить нормальную эволюционную адаптацию общества к глобальным изменениям. В результате нормальное эволюционное развитие замещается катаклизмами, подобными катаклизму 1991 года в СССР.
Решение проблемы организации и редактирования информационных потоков в обществе массового информационного потребления, возможно, является одним из ключевых моментов для глобального развития. Вопреки знаменитой парадигме Ф. Фукуямы, что «история закончена», социальные конфликты и катаклизмы переносятся в информационную сферу как верхушку айсберга современных систем государственного управления.
С.Дубовский, В.Бритков.
Влияние СМИ
 
Информационное манипулирование
Демократизация общества, рост информационной активности и потребления вызвали к жизни новое определение информационных технологий как средств управления общественным сознанием. К таким средствам относятся избирательные технологии, рекламные технологии, нейро-лингвистическое программирование, политические и другие технологии в социальной сфере.
Рекламная и политическая информация по большей части доставляется потребителю «бесплатно», ее изготовление и доставку оплачивают заказчики, заинтересованные в формировании спроса на определенные товары и идеи. Потребитель расплачивается потом, когда покупает рекламируемые товары или способствует реализации рекламируемых идей
Средний потребитель информации, согласно статистике, проводит перед телевизором и слушает радио примерно 4 часа ежедневно. Этого времени вполне достаточно, чтобы с помощью звука и видеоряда квалифицированные специалисты по нейро-лингвистическому программированию сформировали в сознании части зрителей и слушателей представления, нужные заказчикам, даже если эти представления противоречат реальности. Прямо противоположные представления о реальности формируются у потребителей информации в так называемых информационных войнах, которые склоняют общественное мнение на ту или иную сторону.
Эффективность информационного манипулирования определяется процентом субъектов, поддавшихся внушению. Современная техника опросов позволяет приближенно оценить этот процент, который, конечно, зависит от нескольких факторов — искусства программистов, интенсивности и продолжительности рекламы, характера внушаемой информации, психологического состояния и общей информированности адресатов, а также количества используемых альтернативных источников информации. Интерактивные телефонные опросы российских зрителей и слушателей, звонящих на станции, показывают, что нужные представления удается внушить довольно высокому проценту участников. Называются цифры от 50 до 75%. Более корректные социологические опросы, в которых пропорционально представлены все слои населения, дают меньший процент лиц, поддающихся внушению: до 30-40% всего взрослого населения. Примерно таков же процент лиц, поддающихся внушению в медицинских экспериментах с лечением лекарствами-«пустышками».
Блестящий эксперимент по информационному внушению был проведен одной московской радиостанцией, которая после многократного повторения сообщения о сложностях с бензином в Петербурге задала своим слушателям вопрос: «Нужно ли поставлять горючее в Югославию?» При этом не было никакого упоминания мнений профессиональных экспертов о причинах сложностей с горючим и информации о потере экспортных доходов России в случае срыва поставок в Югославию. В итоге 75% людей, позвонивших на станцию, дали отрицательный ответ.
Примерно таков же процент лиц, поддающихся программированию, в западных странах. Например, опросы в апреле 1999 года показали, что в разгар интенсивной информационно-рекламной кампании НАТО бомбардировки Югославии поддерживали до 65% населения Англии (максимальный процент в Европе). Успеху программирования не помешали, а даже способствовали пропагандистские приемы и клише Геббельса, использованные против Англии в 1940 году. В этих клише «плохой Черчилль» был заменен на «плохого Милошевича», «простые англичане» — на «простых сербов», «страдающие немцы» — на «страдающих албанцев» и т.д.
Поскольку технологии манипулирования целенаправленно и успешно воздействуют на значительную часть потребителей информации, монопольное владение генераторами информации в демократических обществах вполне заменяет прежние недемократические методы управления. Возникает проблема собственников и управляющих СМИ как менеджеров общественного мнения.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 49 След.