Virens (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 След.
Восточные свадьбы
 
Цитата
А какя там еда?
Еда вся очень жирная и пресноватая, приправами не увлекаются. НО! ПЛОВ!!!! Это божественно!!!:yes А еще лепешки! Безумно вкусные лепешки! Их везде сами пекут. Во всех дворах у них есть эти специальные печи, тандыр, кажется, называются. И женщины, встают с утра пораньше и начинают печь лепешки.
Восточные свадьбы
 
Цитата
Интересно очень!!!
А не страшно было туда ехать всетаки ммм...экхотическая уж очень старна...
А развод у них принят?Какая у них семейная жизнь? А как вообще по уровню жизни? А русский понимают? А уровень образования? Вообще существуют ли интеллигентные таджики?:D
Столько вопросов разных сразу хочется задать...т.к. не хнаю среди своих знакомых, чтобы кто-то туда ездил...+ очень много предрасудко впо поводу тамошних жителей...
Поскольку я до этого долгое время жила не в менее экзотичной стране, то никакого страха не было. Тем более Памир - это достаточно известное туристическое место.
В Душанбе, как и в большинстве столиц, уровень жизни выскоий. На всех окнах кондишины, на улицах иномарки, в ресторанах бесплатный интернет. Ну в провинции, конечно, попроще, но совсем упадка я не видела... Очень много золота, оно пользуется огромным спросом.
С образованием сложнее, т.к. в основном, вместо учебы, просто платишь деньги за экзамены, и не факт, что даже при всем желании получишь знания. В основном одаренная молодежь либо идет в медицинский (там не все так запущено), либо учится заграницей. Конечно, же есть интеллигентные, образованные люди. Например, отец моей подруги уважаемый в городе врач.
В городе школьное образование нормальное, а в деревне вместо уроков школьники собирают хлопок, сеют, копают...
Круглосуточное эл-во и горячая вода есть только в Душанбе и в центре крупных городов.
Еще лет 7 назад развод не был принят, но сейчас уже нормально. Но если в семье много детей, то мужчины предпочитают не разводиться, а просто жениться на 2 жене.
Размышлизмы
 
Цитата
Многие люди бояться отдавать: ласку, любовь, вещи, внимание, слова....
Подумала, что некоторые еще и принимать бояться и лишают себя возможности насладиться и искренне поблагодарить за заботу о себе - а это ведь тоже удовольствие ...ищут какой-то подвох что-ли :(
Размышлизмы
 
Иногда мне кажется, что чем более открыт и прост человек в общении, чем он более сложен для некоторых окружающих...
Обезьяны
 
Макак научили с умом пользоваться деньгами
В русском языке существует расхожее выражение "мартышкин труд". В английском - почти такое же: "monkey business". Но оказывается, что обезьяны вполне способны совершать бизнес-операции, пусть пока и не очень сложные.

А представление о том, что умение пользоваться деньгами (одним из основных из феноменов материального мира) отличает человека от животного, по-видимому, не выдерживает проверки на прочность.

Американские ученые из Йельского университета научили макак-капуцинов обменивать жетоны на яблоки, бананы и огурцы. Но подопечные пошли дальше: уже без всякой помощи со стороны исследователей они стали припрятывать жетоны и предлагать в обмен поддельные.

"Эксперимент заключался в том, что макака-капуцин заходит в комнату и обнаруживает там мисочку с 12 жетонами, - объясняет профессор Йельского университета Кит Чен. - Она быстро понимает, что люди, которые периодически в эту комнату заглядывают, горят желанием обменять ее жетоны на яблоки, персики и груши. Затем мы стали варьировать стоимость предлагаемых фруктов, то есть в отдельные дни за один жетон давали пол-яблока, в другие дни - сразу два целых фрукта".

Осознав цену денег, макаки методом проб и ошибок довольно быстро изучили один из рыночных механизмов, а именно внезапный взлет и такое же резкое падение цен на одни и те же товары.

Профессор Чен рассказывает, что мартышкам разрешалось пощупать и даже понюхать товар, после чего они удалялись к своей миске с жетонами и возвращались с зажатой в лапке монеткой к определенному человеку, чтобы приобрести выбранный заранее фрукт.

Макаки вели себя точно как люди: они рассматривали товар, размышляли некоторое время, нужен он им или нет, а затем возвращались, чтобы сделать осмысленную покупку. Никаких спонтанных, непродуманных приобретений, которыми так часто грешат люди, обезьяны не совершали.

Впрочем, когда экспериментаторы усложняли задачу, макаки тоже иногда поступали иррационально.

"Более сложный эксперимент состоял вот в чем, - продолжает профессор из Йеля. - Макака заходит в комнату, в которой находятся двое экспериментаторов. Один из них держит в протянутой руке кусочек яблока, и если макака решает его купить и протягивает жетон, то ровно в половине случаев экспериментатор отдает этот кусок, а во второй половине засовывает руку в карман и достает оттуда такой же кусок яблока. И макака получает два куска за тот же жетон. А в это же время другой человек в той же комнате предлагает сразу два куска яблока, но в половине случаев он отдает их макаке за жетон, а в половине она получает за ту же цену лишь один кусок. Так что с каждым из "продавцов" шансы для макаки распределялись 50 на 50".

Большинство наивных психологических теорий наталкивают на мысль о том, что макаки в таком случае должны были покупать только у того человека, который изначально держит в руке большее число яблочных долек. Но обезьяны, как и люди, чисто интуитивно не хотят испытывать чувства утраты, и макаки в этой серии экспериментов чаще подходили как раз к тому, кто держал лишь один кусок, но иногда за жетон выдавал и второй кусок, то есть делал спецпредложение: два единицы товара по цене одного.
А ведь получить что-то бесплатно куда приятнее, чем за ту же цену лишиться половины, не так ли?
Чернобыль
 

Чернобыль
 
Про животных в Чернобыле.
Необычные памятники
 
Цитата
Интересная тема. Часть памятников видел даже. Балахон в Праге

А не знаешь, что он символизирует? :confused:
Восточные свадьбы
 
Приданное невесты торжественно выставляют напоказ.
Восточные свадьбы
 
Даже не очень богатые люди на свадьбу заказывают только живую музыку, иногда целые оркестры. Конечно, на свадьбы там не скупятся - для них это дело чести.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 След.