Эстония. Отзывы о путешествиях в Эстонию.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Эстония. Отзывы о путешествиях в Эстонию.
 
Цитата
Ага. То-то и оно. Дружелюбные они не по отношению к русским. Посмотрите, что они делают с памятью о наших достижениях, о наших победах. Нет уж. Вот как опомнятся, так и покатаемся по Прибалтике. а пока если только в Калининград.

Это результаты психологической войны... Хотя с другой стороны, им особой опасности со стороны гитлеровцев не было. Наоборот, они себя видели потенциальными господами, а тут такая незадача...
Хотя народ интересный и трудолюбивый....
 
Почти все, что создано в Эстонии сделано либо немцами, либо русскими. Красивый город Таллин – это типично немецкий город, Ревель, член ганзейского союза.
 
Цитата
Почти все, что создано в Эстонии сделано либо немцами, либо русскими. Красивый город Таллин – это типично немецкий город, Ревель, член ганзейского союза.

Конечно! Прибалтика почти тысячу лет переходил из рук в руки от славян к немцам и обратно. Местное население было либо мягко ассимелировано первыми, либо уничтожено вторыми. Эсты - народ, к стати. пришлый. Причем сравнитльно недавно... Если брть мерки истории...
 
Под правочку, Таллинн - город датчаня основали, просто названии городу пришилось как раз от эстонцев Тании ( Дания по эстонски) линн (город) вот так сокращено и называть стали Дасткий город или Таллинн. Кстати по-поводу эстов, то они относятся к финно-угорам конечно же, но настоящие жителями был народ сету, которого сейчас в Эстонии человек 100 осталось. Но, а так да, они всегда находились под властью какого-либо и сейчас также, из одного союза вышли в другой вошли, 12 лет свою независимость продержали.
 
Про Таллин есть теперь отдельная тема. Выходные в Таллине. Город очень понравился, понравилась экскурсия в крепость Раквере и на балтийское побережье к ледниковым валунам. Паромы в порту. Старый город, башни.

И появились комментарии к диалогу в этой теме, про "ужасных" эстонцев. Так вот реально эстонцы в кафе извинялись, что плохо говорят по-русски. Пора научится "снимать лапшу" от телепропаганды, а доверять личному опыту.
 
Я сейчас живу в Киеве, но родилась в Эстонии и иногда езжу в Таллинн навестить родственников. Не могу сказать, что там очень много националистов. Они, конечно, есть, но этого не заметно. Мы с сетрой целыми днями гуляли по городу и ничего подобного не заметили. Русскую речь тоже воспринимают вполне адекватно, никаких инцидентов не было.
А город очень и очень красивый. Все достопримечательности расположены в основном в старой части. Очень впечатляет архитектура. Узкие улочки, много маленьких уютных кафешек, старинные постройки, все это не может не запомниться! Были еще в самой старой аптеке в Европе. там сейчас музей.
Короче, всем советую там побывать!
 
Я думаю, что не надо путать эстонский народ и его политиков - это две разные вещи. Прожил в Эстонии почти 5 лет. Могу точно сказать, что народ там спокойный, трудолюбивый и приветливый, а националистов, нетерпимых к другим нациям, по моему и в России, и у нас на Украине хватает. Это не повод не посещать страну, отказывать себе в удовольствии увидеть старый Таллинн ( посидеть в уютных кафе, прогуляться по городу, где все дышит историей, увидеть,где снимали кино о Штирлице и т.д.). посетить Тарту ( ресторан "Пороховой погреб" рекомендую), Раквере. А Нарва... Здесь история противостояния : Нарвская крепость и напротив через не слишком широкую реку уже российская Иван-город.
 
Цитата
А зря, страна хорошая и красивая, просто из-за политики эстонского государства, они отбили, всякое желание её посещать, но на самом деле, тут очень спокойно, достаточно много замечательных мест, где можно поистине насладиться отдыхом, и он будет ничем не хуже, чем в какой-нибудь европейской стране.

Полностью с вами согласна - страна достойна внимания! Я в Эстонии часто бываю - у нас в Тарту живут друзья. Может быть, поэтому я не чувствую там никакого враждебного настроения по отношению к русским, так как в основном общаться приходится все-таки со своими друзьями и их окружением. Тарту - город очень красивый и чистый! Чистота в европейских странах вообще приятно поражает!
 
В Эстонии, кроме Таллинна, удалось пару дней побыть в Пярнуя Там тоже мне очень понравилось - уютный, чистый, ухоженный городок, очень много красивых мест, везде сосны, дюны. Узнали там, что фирменным блюдом городка является клубника с зефиром и шоколадом, но так и не удалось попробовать, говорят, очень вкусно.
Мы даже иногда купались. Хоть вода для нас, привыкших к родному Черному или Азовскому морям, не слишком теплая - 20-22 градуса. но мы как окунулись, так и потом не хотели выходить) Правда. чтоб окунуться, нам пришлось пройти достаточное расстояние)
 
хочется отметить для автомобилистов - в Эстонии, не смотря на советское прошлое, прекрасное состояние дорог, трасс. Есть неплохая возможность остановиться на оборудованных стоянках - посетить кафе или ресторан по вполне умеренным ценам.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.