Эстония. Отзывы о путешествиях в Эстонию.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Эстония. Отзывы о путешествиях в Эстонию.
 
Цитата
Кто бывал, поделитесь своими впечатлениями про это маленькую Прибалтийскую страну.
Мне посчастливилось побывать в Таллине аж в 1980 году, сразу после Олимпиады. Город был вылизан и смотрелся как сказочное королевство. Чувствуется, деньги вложили не малые. А мы, воспитанные комсомолом во всеобщей интернациональной дружбе, вывалили с вокзала в город и давай спрашивать у прохожих, как куда пройти. Народ удивительно вежливый и скромный, даже останавливаются с улыбкой, чтобы ответить с акцентом - "Не знаю,извинит-те!" Трех или четырех человек спросили и результат, как под копирку, пока не нарвались на русского. Оказалось, что тот универмаг, который мы искали, чуть ли не за спиной у нас стоит. Не знать невозможно!
Жили у двоюродной тётки, которая была замужем за эстонцем (он умер к тому времени). Так за три дня, что мы были, она промыла нам интернационально-комсомольские мозги, вплоть до того, в какой магазин можно ходить за конфетами и тортом, а где продавцами работают эстонцы, и туда лучше не соваться.
Для нас это был шок, после беспробудной пропаганды дружбы народов СССР. Теперь это независимая страна от которой ничего не зависит. Они до такой степени дорожат независимостью, что лишили себя приличного дохода за право прохода газопровода Норд-стрим в их экономической зоне. Думали все остальные страны поступят также по команде нового хозяина из-за Атлантики, но даже лучший друг Финляндия кинула их и согласовала проход по своим водам.
Интересно, эстонцы уже "догнали своим умом" как облажались их скопцы-правители? Только уже не пришьёшь...
 
Цитата
Интересно, эстонцы уже "догнали своим умом" как облажались их скопцы-правители? Только уже не пришьёшь...

Сами эстонцы, которые работали с нами от тур фирмы, которая нас принимала в прошлом 2009 году, говорили о своем правительстве, что они марсиане :)
А плохого отношения к русским, если его специально не искать, не заметно. Более того, как где-то писал, в одном ресторане в старом городе с традиционной эстонской кухней, интерьерами и одеждой обслуживающего персонала, одна официантка извинялась! что она плохо понимает русский, когда мы делали заказ.
Да и шенгенскую визу Эстония нам очень хорошую открыла на несколько лет, просто так. Т.е. просили однократную, а посольство предложило сделать за доплату многократную. Так что у меня нет поводов не любить Эстонию :)
Страницы: Пред. 1 2 3