Перу - как реализовалась мечта

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Перу - как реализовалась мечта
 
Вот нашла в и-нете инфу про самую большую пресноводную рыбку.
"Пиракуру, пайче или арапаима (Arapaima gigas Cuvier, 1819). Обитает в русле Амазонки и в бассейнах рек Гвианы Предельный размер 4,5 м (масса около 200 кг). Обычно эти показатели вдвое ниже. Удлиненное, сжатое с боков тело, необычайно крупная рельефная чешуя, закругленное брюшко и безусый рот. Основной фон - коричневато-оливковый с зеленовато-сизым отливом. Отдельные фрагменты жаберных крышек и задняя треть тела окрашены в красноватые тона, причем хвост с широкой темной каймой."
 
Pandi, а те, что на Вашем фото, какие были в длину?
Даже представить страшно, что такая 4-метровая "рыбка" проплывает мимо, того и гляди хватит за бок своим сачкообразным ротиком!!!
 
Цитата
Pandi, а те, что на Вашем фото, какие были в длину?
Даже представить страшно, что такая 4-метровая "рыбка" проплывает мимо, того и гляди хватит за бок своим сачкообразным ротиком!!!

Мы были в питомнике, гид сказал, что там вырастают до 2-х метров. Поэтому 4-х метровых я не видела ....
 
Но даже 2 метра - круто!!!
 
Вот и закончился наш минитрип в Икитос, по окончании которого, в четверг поздно вечером мы вернулись в Лиму. В пятницу целый день планировали провести в Лиме, а потом с Андресом (моим знакомым-перуанцем) и его другом хотели поехать в Паракас, Уакачину и Наску на выходные.
В пятницу Андрес весь день работал. Друзья из России встречались со знакомыми, живущими в Лиме. А я хотела погулять по городу. Так как одной девушке (тем более такой светлокожей и светловолосой как мне) в Лиме из-за проблем безопасности одной гулять проблематично, Андрес в свое отсутствие попросил своего друга Хорхе, которого все звали Хота Хота, меня сопровождать. Хота Хота приехал только к часу дня и спросил, что я хочу увидеть. Я ответила, что хотела бы поехать в Мирафлорес, посмотреть старейший церемониальный комплекс Уака-Пукльяна, который в 8 веке заняли индейцы вари и организовали здесь кладбище для своей этилы. Мы забрали машину, об аренде которой договорился Андрес, и поехали. Такие вот шуты нам встретились по дороге.
 
Хота Хота тоже никогда не был в Уаке и был не против посмотреть. Приехав, мы купили входные билеты по 30 солей, и, подождав минут 15 экскурсовода, вошли на территорию комплекса. При входе располагается небольшой музей, где выставлены изделия из керамики с морскими мотивами (интересен кувшин с двуглавой акулой, символизирующей силу, которая управляет жизнью и смертью).
 
Потом мы прошли с гидом по территории, слушая рассказ о культуре вари, их обычаях и быте. На главной площади находится пирамида, где проводились ритуалы и церемонии, в том числе человеческие жертвоприношения. До сих пор продолжаются раскопки, и гид предложила поработать на раскопках в качестве волонтеров, от чего мы вежливо отказались
 
На территории также есть человеческие статуи, изображающие местное население той эпохи, а также «живой уголок» - морские свинки, ламы, растет картофель, разные сорта кукурузы и другие растения.
 
С территории комплекса открывается прекрасный вид на современный город.
 
После Уаки мы отправились в Оливковую рощу в район Сан Исидро. Первое оливковое дерево было привезено в 1560г. из Севильи бывшим мэром Лимы Антонио де Риверы. Сейчас на территории рощи произрастает около 1500 деревьев – приятное местечко для прогулки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.