Два океана

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Два океана
 
Подъём на 600-метровую гору длится в течение 15-20 минут по невероятно крутому серпантину. Склон под углом около 60 градусов от горизонта и внизу, как в пропасти, видна река и железная дорога. Верхняя остановка на площадке, где есть кафе, сувенирные магазинчики и туалеты. Вначале пешеходной дорожки к комплексу Мачу-Пикчу на скале висит мемориальная доска в память первооткрывателю города. Нет, не тому, кто его построил и открыл - великому вождю инков Пачакутеку, а американскому исследователю Hiram Bingham, ему показали заброшенный город в 1911 году местные индейцы. Моих знаний транскрипций не хватает для безукоризненного написания его имени по-русски и кажется, я не одинок в этом. В литературе и интернете встречал не менее трёх вариантов произношения. Только этот «американский початок» был одержим лишь поиском богатых золотом гробниц и поначалу даже не придал значения, что ему открыли, не найдя на территории никаких захоронений. Только спустя год, когда его фотографиями заинтересовался журнал «National Geographic», в обществе началось осознание истинной ценности находки и туда пошли повторные экспедиции.
 
Дальше рассказывать трудно, захватывает дух… Опять же, сравниваю свои ощущения, когда впервые добрался до египетских пирамид, этого безоговорочного чуда света №1 на все времена и народы. Стоял и щипал себя за уши – очнись, посмотри, куда ты попал! А эмоций, не хватало… То ли слишком много знал, читал и видел по телевизору, то ли жара как на сковородке и унылая пустыня вокруг? А здесь был «гон», как я это называю, когда ноги сами несут, руки судорожно давят на все кнопки фото или видеокамеры, а мысли не успевают за ними. Это проходит через несколько минут, возвращаешься к нормальному состоянию самоконтроля, но до конца не перестаёшь восхищаться окружающей панорамой.
На Мачу-Пикчу – восхищают не столько древние строения, видали же в Куско и покруче, а само место - фантастически красивое и невероятное для строительства города! Кто-то приплетает сюда особую энергетику, магнетизм, космос и прочую хрень. Мы же, как истинные материалисты преклоняемся только перед фантазией человека и красотой природы! На фотках видно, как город оседлал небольшое плато между двух гор, а по бокам почти отвесные полукилометровые пропасти. Панорама просто завораживает своей необычностью. Горы очень крутые, стоят отдельно друг от друга разделённые большой излучиной реки Урубамбы и плотно покрыты тропической растительностью. В иных климатических условиях на такой крутизне мало бы что удержалось, и зияли бы голые скалы.

Потрясающе! Не иначе, надо было черепа вскрыть и в мозгах покопаться, чтобы придумать и учудить такое, в этом труднодоступном месте.

Экскурсии идут на двух языках, нас приписали к англоязычным, но особого смысла стоять и слушать не было. Всю начальную информацию мы уже знали из книг, интернета и научно-популярных фильмов, важно было не проскочить мимо ключевых точек в городе. Облазили и потрогали всё! Среди них ритуальный камень, куда «привязывали» солнце в период солнцестояния (сейчас подсмотрю его название - Интиуатана), развалины дворца и храма, пещеру, где были-таки, обнаружены захоронения, барельеф головы кондора и др. Конечно, запечатлели знаменитый профиль установленного инками камня, очертаниями повторяющего горы на горизонте и камень-компас, гранями сориентированный точно по сторонам света. Размышляю, а зачем инкам было знать, где север-юг, что это давало на практике? Настоящего компаса всё равно не знали… Может, врут всё «яйцеголовые» и додумывают за инков?
 




 
Турист, он восприимчив к любой лапше на уши. Вон, сказали, что от Интиуатаны энергия прёт, аж ладошки нагреваются и люди верят, тянут руки к нему. От соседнего валуна, разогретого полуденным солнцем, греет не меньше, но к нему паломников нет. Значит, дело не в энергетике, а в интересной «пумпочке» вырезанной на макушке. Именно в ней вся загадка, что она означает? Кто-то видит сходство с контуром Уайна-Пикчу при определенном ракурсе… и косоглазии, добавляю я. Кто-то всё объясняет интересом к астрономии, не поясняя, каким боком она зацепилась за эту каменную табуретку.
Самые «продвинутые» мудрят, что геомагнитные исследования Молодой горы (Уайна-Пикчу) наводят на мысль, что в её теле скрыты большие пустоты, а в них наверняка спрятаны загадки «зеленых человечков», построивших всё это… Ну почему современникам мало восхищаться фантазией и мастерством предков, и надо обязательно отобрать у них право и способности творить чудеса своими руками, приписывая их кому-то чужому?
 




 
Александр, Вы просто кладезь полезной информации и большой романтик.
Фантастически красиво!
Если ещё вспомнить рассказ и фотографии alisoniya, получится подробный путеводитель по Перу.
Завидую белой завистью! Не каждому дано встретиться с такой красотой, оценить её и донести до нас.
 
Спасибо за рассказ. Перу по достоинству занимает у нас на сайте центральное место по количеству и разнообразию рассказов.
 
Александр, снова возвращаюсь к своей любимой теме - фильмам фонда III тысячелетия.
Видели Вы их? Кстати, про Перу мне всё ж таки меньше понравился, чем, скажем, про ту же Эфиопию, но тоже неплохо.
 
Цитата
Спасибо за рассказ. Перу по достоинству занимает у нас на сайте центральное место по количеству и разнообразию рассказов.

Да, действительно, страна не оставляет равнодушным никого. И дело не только в её отдаленности и труднодоступности для россиян, есть много других далёких стран, но такого уникального набора "чудес света" в "одном стакане" редко встретишь.
Я понимаю, что ничего особо нового, не сумею сказать, а лишь могу выразить свои чувства и отношение к увиденному. Кому-то это интересно и даже тем, кто сам смог побывать в Перу - сравнить и вспомнить. Но больше рассчитываю на тех кто ещё собирается туда и копит деньги и энергию. Всё возможно и для 10-12 дней самостоятельного путешествия из Москвы, можно уложиться в сумму от 60-70 т.р. если повезет купить билеты на распродаже.
 
Цитата
Александр, снова возвращаюсь к своей любимой теме - фильмам фонда III тысячелетия.
Видели Вы их? Кстати, про Перу мне всё ж таки меньше понравился, чем, скажем, про ту же Эфиопию, но тоже неплохо.

Я точно видел фильмы из этой серии о Египте и был поражен обработкой сосудов из прочнейшей породы камня с узким горлышком, что даже при современной технологии очень трудно, если не невозможно, сделать! Видел про Эфиопию и Мексику. Про Перу видел, но не сначала и не уверен, что это был фильм из данной серии. Дома у меня кабельное ТВ 60 каналов и конечно, фильмы про ушедшие цивилизации, путешествия, географические открытия всегда на первом месте, как и ваши рассказы в интернете.
Данный рассказ, как вы догадываетесь, ещё далеко не закончен. Все-таки 33 тыс.км. при всём желании не втиснуть в две страницы сайта. Поэтому наберитесь терпения, продолжение следует:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.