Два океана

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Два океана
 
Обратил внимание, что почти у всех фигур есть одна особенность. Рисунок выполнен как бы одной непрерывной линией, будто выложен на поверхности цельной верёвочкой и к фигуре сделан заход по прямой линии. У колибри, роль такого захода выполняет клюв, а у паука он сделан к правой задней ноге. Видел в научно-популярном фильме демонстрацию одной интересной теории перуанского ученого, он считает эти фигуры ритуальными тропинками, по которым цепочкой ходили инки, выполняя свои религиозные обряды. Возможно, у каждой семьи-клана был свой рисунок-тотем, который они топтали по праздникам.
 
Правильно, что запретили въезд в долину на автомашинах, а то повсеместно видны старые колеи на века, испоганившие первозданный вид. Более того, прямо через долину проложено Панамериканское шоссе, своего рода Виа-Империале в Риме. Видно в каждой стране есть свой Дуче для археологии.
Рядом есть другая долина, свободная от рисунков. У меня созрел бизнес-план, предложить лучшим художникам из разных стран изобразить свои фантазии в этой долине – посостязаться с древними. Получится новый туристический объект для полётов и можно делать на этом бизнес. Надо продать идею Абрамовичу или Церетели.
 
А один из рисунков (фигура) явно отличается от остальных - «Астронавт». Он сделан не на равнине, а на склоне горы глубокой бороздой. Сдается, это розыгрыш более современных художников, хуже рисовать получалось только у Пикассо. Хотя точно в такой же манере исполнен знаменитый «канделябр» в Паракасе, куда мы успешно выехали после полетов.
Нас вывезли с аэродрома прямо к автостанции, оправдывая наши щедрые 80 баксов. Едем самой дорогой автокомпанией «Cruz del Sur» (Южный крест), но нам дороже время. Чем ждать лишние 3-4 часа в Наске, или добираться на перекладных с компанией «Souz», лучше скорее к океану. 10-12$ уже не те деньги, сэкономим на еде, как всегда. Действительно, мы не шикуем с трехразовым питанием в ресторанах. Здесь нет никаких проблем с продуктами в магазинах, поэтому набираем всё, что захочется плюс фрукты и в номер. А там всегда спасительный кипятильник с собой. Не хватает посуды (стаканов) в номере, в чём кипятить? Не проблема - банка пива или колы вскрывается ножом и вот вам алюминиевая посуда! Одно неудобство, напряжение в сети 127 В и вода закипает несколько дольше.
 
Убогий поселок Паракас, не верьте тому, кто скажет, что это курорт на берегу океана. Но у нас есть конкретная цель – экскурсия в заповедник на островах Балестас. «Галапагосы для бедных», так в шутку называют туристы эту экскурсию, она будет завтра. Прогулялись по Паракасу, смотреть не на что. Интерес вызвали только сувениры в виде огромных (настоящих) зубов ископаемого кархадона (белой акулы) и сувенирный меч из одноименной рыбы. Купили экскурсионные билеты в одном из турбюро и пошли спать. Кстати, отель даже не искали. Где остановился автобус, там и сняли номер за 35$, наверняка можно было найти чуть подешевле, но таскаться с сумкой и рюкзаками…
Утром идём к пирсу, там формируют группы для посадки в скоростные открытые лодки. В каждую входит человек двадцать с экскурсоводом. Два подвесных движка по 200 сил каждый, чувствуется мощь – летим!
 
Первая остановка у того самого «канделябра», здесь его больше сравнивают с кактусом. Идеально ровный склон горы, на котором широкой двух-трехметровой бороздой, в глубину на полметра, нарисован этот кактус размером около 150 метров. Прикидываю, неделя работы для двух-трёх студентов-стройотрядовцев советских времён, другое дело зачем? Ну, пишет же кто-то на заборах…, а мало ли, что побудило подгулявших инков изобразить по-своему: «Здесь были Киса и Ося…». Письменности-то не было, а настроение с бражкой и кокой во рту, было! Вот и изобразили своё искреннее уважение к благодатному растению, из которого гнали напиток. Всё просто, и причем тут уфология? Да, видел бы эти строки Вадим Чернобров из «Космопоиска»…, простите, коллега, за ненаучный подход!
 
Летим по волнам Пасифика к островам на горизонте, они абсолютно голые, потому что веками были покрыты метровым слоем гуано. Сейчас это добро соскоблили на удобрение, но флоры как не было, так и нет, а живности стало больше. Занят буквально каждый пятачок и выступ экзотических скал и галечных пляжей. Десятки видов птиц: чайки, крачки, пеликаны, пингвины, бакланы…аромат стоит соответствующий. Гид в шутку предупреждает, чтобы не снимали головные уборы, а то удобрят сверху. Из нелетающих только котики, игуан и черепах, как на Галапагосах, тут конечно нет. Здесь для них холодно, потому что помним из географии про холодное перуанское течение. Зато это всегда были самые богатые рыбой воды мирового океана. Перу, в свое время, уступало в объёмах выловленной рыбы только Японии и СССР. Что осталось от СССР, уже давно не ловит в таких количествах, поэтому можно думать о втором месте.
 
Острова изрезаны глубокими гротами и сквозными арками, так красивее смотрится, всё ж туристы со всего мира едут посмотреть, надо соответствовать. А под занавес экскурсии «запустили» парочку обещанных дельфинов - за всё уплачено. Спасибо, нам понравилось! Ставим птичку или, наоборот, на ком-то птичка поставила автограф. Здорово да? Приехать на другую сторону земного шара и точно в то место, где тебя так долго ждали и копили…, «хорошо, коровы не летают»!
 
Итак, план путешествия по Перу выполнен полностью и без накладок, остается добраться до Лимы, переночевать и - встречай Бразилия!
Выбраться из Паракаса можно несколькими способами. На рейсовом автобусе одной из дорогих компаний, специально заезжающих в городок или доехать на такси 10-15 км до Панамериканского шоссе, где подсесть на проходящие автобусы – идут каждый час. Такси просят 25 солей, что наполовину съедает экономию от дешевого рейса с шоссе. Ближайший прямой, но дорогой (22$) рейс «Ormenio» будет через четыре часа. Проще подождать на месте и не суетиться, до Лимы 3-4 часа езды и успеваем приехать засветло. А сэкономили уже в Лиме, отошли на 100 метров от автовокзала и поймали такси в два раза дешевле, чем «ломят» таксисты у самого терминала.
Ещё в Н-ске была задумка бронировать ночлеги в Лиме в хостеле «Mami Panchita», о нём очень хорошо говорят все туристы и расположен он в хорошем месте. Но тогда, мне слишком поздно пришёл ответ от «Mami» и я успел уже подтвердить заказ в другом хостеле. Правда, поблагодарил «Панчиту» и предупредил о возможном приезде на обратном пути. Вот теперь и предстоит это сделать, интересно, как примут… Серия вопросов:
- Вы бронировали?
- Нет, но писал, что возможно приеду сегодня…
- Какой номер вас устроит – люкс, стандарт…?
- Самый простой, на одну ночь.
- Есть номер по 10$ c человека с общим санузлом на 2 этаже, правда никто больше на этаже не живёт и это будет ваш персональный душ и туалет.
Мы не стали делать «пальцы веером» и с радостью согласились. Кстати, завтрак входит в эту стоимость, а кипяток и чай вообще бесплатно и круглосуточно.
Вот когда мы почувствовали, как мозги отпускают вожжи. Всё-таки неделя в постоянном гоне и напряжении, а тут - некуда больше спешить, всё получилось!!! И коньячок остался так кстати – дотанцевали свою «Лезгинку». Как мы зауважали себя под хмельком в этот вечер! Не остался без внимания и сынок, на другом краю Земли – роуминг через МТС сработал исправно – доложились об окончании серии «Остаться в живых».
 
Хорошо выспавшись, весь день гуляли по городу. Заехали в центральный район старой Лимы, куда не успели неделю назад и, наконец-то увидели, за что некоторые туристы награждают город эпитетом красавица-Лима. Президентский дворец, кафедральный собор и прилегающие кварталы, а без этого уголка, город не вызывает особой симпатии так, отдельные здания и парки в районе Мирафлорес, в остальном обычный мегаполис. Удивил памятник Джону Леннону в парке у океана, совсем рядом с «Панчитой», можно использовать как ориентир в поиске хостела - сто метров вглубь квартала от океана.
 
Вылет в Бразилию вечером и мы договариваемся в хостеле на вызов такси. Вчерашняя девушка-менеджер никуда не звонит, а выходит на улицу и тормозит первую попавшуюся машину. Сама называет нам цену, выше которой не стоит давать водителю. Уточняем, не веря своим ушам – это в долларах?
- Нет, 16 солей (5$)… вообще-то для местных стоит дешевле, но с иностранцев обычно берут больше, извинительно произносит она. М-да… вспоминаем 20$ по приезду и 15$ при вылете в Куско, а уж цена официального трансферта от турфирмы или аэропортовской стойки просто умиляет! Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.
-«Мучас грасьяс!» «Сэ ло аградэско мучо!» - Большое спасибо! Я Вам очень благодарен! Я расскажу о вашем хостеле всей России, у вас не будет отбоя от туристов… «Аста ла виста!» (-«Петрович, ты финский освоил, что ли?»)
После такого подарка, зверский аэропортовский сбор в 32$ воспринимается спокойней - гринго не обеднеет! Своего рода компенсация за безвизовый въезд, будем так думать и успокоимся. Успокоиться получилось до такой степени, что впервые в жизни уснул в самолете ещё до взлёта, проспал стюардовскую «аэробику» по безопасности полёта. Очнулся над Андами в лунном свете – ужин принесли.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.