Рок, судьба, предписание свыше

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Рок, судьба, предписание свыше
 
В целом пример Николая II – это доказательство того, что замкнутая система не эволюционирует, а деградирует. И в какой-то мере сам он в этом не виноват. Сама идея монархии, скованная уже неадекватными современности правилами, как и сам род Романовых деградировали, и не смогли ответить на вызовы времени.
 
Цитата
В целом пример Николая II – это доказательство того, что замкнутая система не эволюционирует, а деградирует. И в какой-то мере сам он в этом не виноват. Сама идея монархии, скованная уже неадекватными современности правилами, как и сам род Романовых деградировали, и не смогли ответить на вызовы времени.

Согласна с этим, просто имела в виду что по-крайней мере, его уход мог бы быть более достойным и менее трагичным
 
Цитата
Вот вот, может даже будь он чуть посмелее, царская власть сохранилась бы.
Сохранять-то надо было не царскую власть - она сгнила, а надо было спасать Россию от политическогоь взрыва - русского бунта, разгула анархии. А для этого смелости было мало, нужна была государственная мудрость на уровне Петра 1, Екатерины !!, Александра !!.
Керенский (тоже не сильная личность) в своих воспоминаниях оценивает царя весьма негативно. Говорит, что царь дважды упустил шанс спасения страны - в 1906 году и в 1914. Даже Распутин был прозорливее царя - говорил в 1914 году, что война - это гибель России. Многие приближённые подсказывали ему - в России созревает политический взрыв и предлагали "выпуск пара" в виде Конституционной монархии. Царь немного прислушался и разрешил созыв Думы, но их быстро разгонял. В этом во многом были виноваты сами думцы - занимались бесконечными словопрениями и спорами вместо дельных предложений царю. Даже Столыпин критиковал Думу. Причины: Россия ещё не созрела для политической деловитости, слишком разнородный был состав общества и получилось с этой думской свободой как в басне Крылова Лебедь, Рак да Щука.
Говорят, царь был очень упрям, недоверчив и не любил советов, не любил умных рядом с собой. Его кроме своей Алисы никто не любил, а та учила мужа - "будь строгим и тебя будут бояться" - не убоялись!
Но не настолько был ограничен царь, чтобы не понимать ситуацию в стране, недаром он в молитвах произносил слова "Боже, усмири и сохрани Россию".
Керенский пишет, что было нападобие заговора против царя - хотели применить аэроплан даже для этого. Многи из окружения видели, куда ведёт царь Россию - но "злое предначертание" как неизбежность привело её к самому худшему - мучительной агонии и развалу, к революции, разгулу тёмных масс. Стоит почитать статьи-репортажи Горького тех лет под названием "Несвоевременные мысли" - душа сжимается, а люди тех лет всё это пропустили через себя.
Непонятно теперь следующее - столько было умных людей вокруг царя - Витте, брат Михаил, великие князья и другие, предвидевшие почти точно что ждёт страну, но они почему-то покорно ждали развязки. Сместить царя никто не решился, пока он сам не отказался от власти над непослушной ему страной, но было поздно. Наваждение и фатализм напрашиваются в качестве объяснения этой загадки.
 
Бессознательная сфера - это тот самый котел, в котором в буквальном смысле слова готовится наше будущее. Доступ к этому котлу открывается во время сна. В том, что сон - сфера, через которую можно влиять на судьбу, маги никогда не сомневались. Не сомневаются в этом и современные психологи.
Наше сознание может влиять на судьбу только в том случае, если у нас хватит воли воплощать наши сознательныне желания в жизнь. Воля - это способность превратить рассудочное решение в реальную мотивацию, то есть в сильное желаание которе захватит целиком. Большинство людей не способно подчинить вой разум и тело воле. тело требует покоя икомфорта, разум отдыха и кайфа, и решение о том как можно изменить свою жизнь, остается чисто умозрительным, не встречая в разуме и теле живого отклика и настоящей поддержки. другое дело - бессознательное. оно влияет на удьбу всегда, особенно если наша воля слаба ивсе наши желания не навязываются сознанием, а приходят из нутри. На судьбу влияют энергетические включения: эмоции, вдохновение, старасть или страх. Именно это способно перевернуть удьбу в люббом направлении. Почти все что происходит с нами - прямой или косвенный итог наших бессознательных импульсов: влечения и тревоги. во время сна сознание - зоркий страж - спит, и вместо коры мыслями и образами человека правит эмоциональная подкорка. эти образы и мысли складываются в сновидения, то есть в спецефические картины и сюжеты, которые ошибочно считаются обрывками прошлых впечатлений. на самом деле, это лоскутки из которых шьются будущие события. конечно среди этих лоскутков много прошлых впечатлений, принявших причудливую форму, поскольку будущее получается из прошлого + бессознательные импульсы + волевое решение. такова примерно формула судьбы человеческой.понятно, что волевой человек может значительно влиять на свою жизнь, а человек безвольный окажется во власти бессознательных импульсов ипрошлого. прошлое в свою очередь тоже было каогда то будущим исложилось так же хаотично из бессознательных страхов и желаний.
 
в 1935 году ученый Килтон Стюарт подробно описал феномен, наблюдаемый им в течение года экспедиции в одном племени, изолированном в джунглях.Социально-культурное устройство этого племени настолько поразительно, что он даже рекомендует ее цивилизованным людям в качестве руководства. система строилась на особой работе со сновидениями, которая позволяла на столько эффективно нейтрализовать деструктивные бессознательные импульсы, вскрывать бессознательные блоки и гармонизировать бессознательную энергию, что люди племени добивались удивительных результатов. у них не было болезней и конфликтов. вот он описал основные магичекие принципы, которые жрецы племени - халаками - объясняли людям с раннего дества.
1. самым вредоносным для судьбы является страх перед событиями во сне. если его во сне приследуют враги или ему угражают стихийные бедствия, необходимо рассматривать это как отличную возможность расправится с грядущими болезнями и проблемами.для этого необходима решимость, которая внушается перед сном. нужно запомнить что любые опасности во сне безвредны и должны обязательно встретить смелый отпор. перед смелостью пасует любая угроза во сне, поскольку ткань сновидения символична, а опасность - всего лишь отражение энергетического процесса, происходящего в самом человеке. кошмар во сне - это провокация здоровой агрессии, и человек, который хочет влиять на судьбу, должен отозваться на эту провокацию радостоно и активно, запомнив, что во сне ему не грозит ничего, а самым глупым действием будет бегство.
2. любые падения во сне халаками считали большой удачей и хорошим предзнаменовением. это знаменовало высвобождение позитивной энергии, и единственным препядствием на пути этого мог стать все тот же страх. человеку внушалось , что во сне ему нечего бояться и необходимо отдаться с наслаждением свободному полету независимо от того, в каком направлении и с какой скоростью он осуществляется.
3. любые знакомые лица приснившиеся, свидетельствовали о том что наяву человек должен загладить с ними кофликты, даже если конфликта и нет. нужно после пробуждения подарить ему небольшой подарок . в то же время халаками рекомендовали защищаться от нападения близких во сне так же смело и спокойно как и от любых других. нападает на человека его собственная негативная энергея (например болезнь), принявшая облик близкого человека.
4. к любым эротическим снам халаками рекомендовали относится с радостью и полным доверием, даже если эротические партнеры неприятны или являются родственниками. это всего лишь энергетические сущности принявшие символический облик. необходимо отдаться сексуальной любви свободно и судовольствием а потом обязательно просить в подарок танец, песню или другой энергетический сувенир, а по пробуждении постараться воспроизвести это. полученные во сне подарки в виде песен, танцев и стихов халаками считали обладающими исцеляющей и волшебной силой.
 
Не претендуя на итог, но в запоздании обсуждения темы хочется высказаться. Итак, при прохождении определенного пути начинаешь замечать, что все происшедшее напрямую о тебя не зависит, а кажующееся случайным вполне тебя устраивает. Все изыскания из мира сновидений, примет и т.п.
чаще всего могут запутать, чем подсказать. Наши амбиции, питаемыи сверхэгоизмом, в самоусовершенствовании или в простом стремлении к удобному для нас комфорту жизни оказываются ненужными и даже напрасными. Тогда ссылки на рок, судьбу спасают наше честолюбие. Но все похоже и проще и сложнее. Когда мы высказываем неудовольствие по поводу несовершившегося и обвиняем самих себя, мы правы лишь в том, что мешали и то в малой степени свершиться предопределенному еще до нашего рождения.
 
Цитата
Бессознательная сфера - это тот самый котел, в котором в буквальном смысле слова готовится наше будущее. Доступ к этому котлу открывается во время сна. В том, что сон - сфера, через которую можно влиять на судьбу, маги никогда не сомневались. Не сомневаются в этом и современные психологи.
Это проповедь мистики. Современные настоящие психологи говорят о том, что сновидение - ничего не определяет и ничего не значит, а лишь является активным отдыхом спящего разума в фоновом режиме. Бессознательная сфера тоже никакой не "котёл", а своего рода "кладовка ненужных пока вещей про запас". Маги конечно "не сомневаются" о влияниии подсознания на судьбу - ибо это их хлеб, который их кормит и неплохо кормит используя мистицизм и невежество основной части народа.
 
Цитата

Но всегда есть процессы и случайности высшего порядка, наподобие закона всемирного тяготения и других физических законов, определяющих рамки дозволенного нам. А ограниченность биологической жизни и неопреденность этого события, создают главную случайность жизни. Смерть (не сама по себе, а её присутствие) – очень сильно влияет на жизнь. Скажем, как в примере с Николаем II. Но это другая тема.
Вот эта роковая случайность создаёт истоки несправедливости - человек не виноват, если он родился в деревенской глуши, не получил должного воспитания, образования и остался ограниченным на всю жизнь. Или родился хоть и в городе от образованных родителей,но получил от них наследственные пороки. Тут действует абсолютная случайность и человек в её роковой власти. Такие люди считают себя обиженными жизнью и часто имеют затаённую злобу на "удачников", среди нмх большой процент суицидальности. Мне даже приходилось слышать от женщин, недовольных тем что родились женщинами и говоривших что "природа женщину обидела". В чём обида - это мужчине не понять.
Но есть целые племена, народы, обиженных судьбой - в Африке, Азии. Они далеки от цивилизации, опутаны суевериями, часто голодают. Они считают, что виной всему - белые люди, часто агрессивны. Сомалийские и малазийские пираты - яркий пимер тому. Для них пиратство - месть белым людям, якобы ограбивших их.
Так что рок, судьба - вещи злые, неисправимые, рождающие часто несовместимость людей, ненависть и вражду между ними.
Это в современном обществе, а что в будушем - исчезнут ли эти негативы? Я думаю, что некоторые нынешние исчезнут, но появятся новые, ещё более грозные.
Это во-первых, связано с неравномерностью распределения природных ресурсов, земных благ по планете - одним много досталось, другим ничего. Уже загораются страсти относительно дележа богатств Арктики, а американцы делят Луну.
Во-вторых, возможно разделения цивилизованного общества по мировоззрению - как сейчас по религиям.
В третьих - возможно и появление колонии клонов людей, не признающих других клонов и обычных людей. Уже есть компьютерные клоны!
 
Цитата
Это проповедь мистики. Современные настоящие психологи говорят о том, что сновидение - ничего не определяет и ничего не значит, а лишь является активным отдыхом спящего разума в фоновом режиме. Бессознательная сфера тоже никакой не "котёл", а своего рода "кладовка ненужных пока вещей про запас". Маги конечно "не сомневаются" о влияниии подсознания на судьбу - ибо это их хлеб, который их кормит и неплохо кормит используя мистицизм и невежество основной части народа.

подсознание никогда не врет. и если мы не умеем его понимать, то это вовсе не значит , что ему не надо верить, что это мистика,или какя то еще ерунда, , как раз наоборот, думать, что чего то нет, только потому что вы этого не видите - и есть невежество. я читаю статьи Комиссаровой уже несколько лет регулярно, и она как психолог уже давно вызвала мое доверие, потому что она не выражет свое личное мнение, ее суждения всегда объективны, последовательны, логичны, с эксперементами и фактами.
 
Цитата
во время сна сознание - зоркий страж - спит, и вместо коры мыслями и образами человека правит эмоциональная подкорка. эти образы и мысли складываются в сновидения, то есть в спецефические картины и сюжеты, которые ошибочно считаются обрывками прошлых впечатлений. на самом деле, это лоскутки из которых шьются будущие события. конечно среди этих лоскутков много прошлых впечатлений, принявших причудливую форму, поскольку будущее получается из прошлого + бессознательные импульсы + волевое решение. такова примерно формула судьбы человеческой.п

Если считать, что судьба человека складывается из его поступков в каждый момент жизни, верить теории вероятности, то сны являются лишь фрагментами некоего паззла, мозаики. Это могут быть "кусочки" из прошлых жизней, возможных будущих и настоящих событий. Искусство -понимать сны и использовать их для получения важной информации с целью последующих реальных действий. :)

Цитата
вот он описал основные магичекие принципы, которые жрецы племени - халаками - объясняли людям с раннего дества.

А еще интересно осознаваться во сне, то есть понимать, что ты спишь. Тогда сон превращается в увлекательную захватывающую игру, где ты во истину властелин мира. Скажу я вам, это увлекательней любого компьютерного квеста, ведь можно делать все, что хочется, главное не потерять осознанность и не проснуться;)
С научной точки зрения осознанное сновидение - это такое состояние мозга, в которое он входит во время фазы, так называемой стадии быстрого движения глаз (БДГ-фаза). Активная БДГ-фаза длится обычно 10-30 минут и наступает через каждые 60-90 минут на протяжении всей ночи (четыре или пять раз за ночь). Она циклически сменяется относительно спокойной фазой сна, называемой "не-БДГ-сном", "медленным сном" и т.д. Отличие такого сновидения от всех прочих в том, что во время него человек ясно понимает, что он спит, осознает, что вокруг сон, а его тело лежит на кровати. Таким образом, он бодрствует, не нарушая состояния сна. Тело и мозг отдыхают, как и во время обычного сна. Физиологического вреда это не несёт никакого. Проснувшись, человек будет чувствовать себя выспавшимся или нет, как и обычно, но сны, которые он будет помнить, будут отличаться от остальных тем, что в них он действовал осмысленно.
Существуют Хакеры Сновидений - движение, которое было создано в начале 90-х годов прошлого века А. Реутовым и еще несколькими добровольцами. Благодаря им существует техника вхождения в ОС, а также теория и практика Сталкинга. Они, конечно, не новаторы в этих вопросах, еще К. Кастанеда описывал некоторые приемы осознанности во сне ("Искусство сновидения"), но значительно дальше продвинулись в этих вопросах, да и рекоммендации их более понятны и содержательны.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.