Рок, судьба, предписание свыше

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Рок, судьба, предписание свыше
 
Рок, судьба - очень устойчивые понятия нашей жизни. Предписание свыше - тоже. Я знаю людей, имеющих высшее образование, но свято верящих в судьбу, предписание. Одного такого я пытал вопросами - если ты вдруг поленился и не пошёл туда-то в плохую погоду и отложил это на потом, что тогда - не "сработало твоё предписание"? Ответ был таков - если это предписано, ты даже ночью встанешь и пойдёш туда-то и сделаешь то-то. Такой вот фатализм или зомбирование.
У другого фаталиста была другая вера. Он считал, что к нему приставлен какой-то злой дух и он заставляет его делать нехорошие поступки, портит характер. Но в то же время этот дух ревниво его охраняет от посягательства стороних недобрых сил. Он говорил, что те люди, которые его обижают, быстро умирают, живут недолго. Это он считал наказанием того духа.
Фаталисты были всегда. Пушкин верил, что его убъёт белокурый, вроде таким был Дантес. Николай Вторый тоже слепо верил якобы в преждевременную свою гибель, поэтому был безвольным, плыл по течению жизни, что привело его и семью в ипатьевский подвал, а Россию к 1917 году. Гитлер и Сталин верили в своё мессианство - кончилось тоже неважно.
Может вера в судьбу помогает людям в жизни?
 
Человек сам творит свою судьбу, своими поступками, мыслями, словами. А те, кто скидывают все на предписание свыше, просто не могут признать, что это их вина и им нужно измениться и изменить все вокруг. Легче ничего не делать и говорить, что это судьба, чем бороться за что-то, творить свое будущее и настоящее.
 
Согласен, не судьба делает человека, а человек сам вправе руководить своей судьбой. Хотя, если посмотреть с другой стороны и подумать так, а если то, что мы совершали и будем совершать, этому так и суждено? Вроде кажется и сами руководим своей судьбой, а получается наоборот :) Но, я согласен с мнением, что мы сами изменяем свою судьбу.
 
когда говорят что человек творит свою судьбу, это то же самое как если бы маленький ребенок например наводил порядок порядк в своей комнате. он старается, но он еще не умеет, ему не хватает навыков и опыта, и поэтому получается черт знает что.
пока научишься всему - и жить некогда, помирать уже возраст настает.
мы слишком слабы и несовершенны, чтобы жить так как нам хочется.
 
Цитата
Человек сам творит свою судьбу, своими поступками, мыслями, словами. А те, кто скидывают все на предписание свыше, просто не могут признать, что это их вина и им нужно измениться и изменить все вокруг. Легче ничего не делать и говорить, что это судьба, чем бороться за что-то, творить свое будущее и настоящее.
Ой-ли! Не слишком ли прямолинейное суждение? Как говорил мессир в споре на Патриарших прудах - "чтобы управлять собой надо знать хотя бы на ближайшее время что впереди и иметь "плян" действий! В этих словах Булгакова скрыта роль случайности в нашей жизни - так называемые "везение и невезение". Они-то и не позволяют в полной мере управлять своей судьбой по желанию - вырывается она часто из наших рук и желамые цели оказываются недосягаемыми, приходится менять их и приспосабливаться к реалиям жизни.
Часто по ТВ и РР выступают видные личности и когда они рассказывают о своей жизни получается целый калейдоскоп случайностей - хотели стать тем то, а стали совсем другими - особенно люди творческие. И немалую роль в их судьбе играли эти "везения".
Народный артист Ульянов, например, - из сибирской глуши, города Тара районного масштаба. Никогда не мечтал стать актёром, но судьба занесла к ним во время эвакуации какой то театр и он постепенно увлёкся лицедейством, театральным искусством и в нём проснулся талант большого актёра. Подобных случайностей очень много, а сколько нереализованных талантов из-за невезения - случай не подвернулся и талант угас не раскрывшись? Их видимо гораздо больше чем везений, так как негатива в жизни больше чем позитива - по закону асимметрии.
Так что вера в судьбу родилась не на пустом месте - так я думаю.
 
Человек, верящий в свое везение добьется того, что хочет и о чем мечтает. Таким людям присуща храбрость, смелость. Они не боятся рисковать. А те, кто не добился своего, якобы из-за того, что им не повезло и упустили случай, всего лишь испугались. Часто из-за лишних сомнений и страха можно упустить тот самый шанс.А потом всю жизнь думают, а если б я не струсил все было бы по-другому, нужно было рискнуть.
 
Предопределенность есть на уровне статистических процессов и внешних обстоятельств. Скажем если ты родился в семье образованных состоятельных людей, то ты с большей вероятностью поступишь и закончишь Кембридж, чем если ты индус, живущий в семье на 1 доллар в месяц. Но с большей вероятностью не значит стопроцентно. И этот индус может оказаться в Кембридже, как и благодаря случайным обстоятельствам, так и своему упорству и внутренней энергетики по реализации осознанных желаний.
Развиваясь, совершенствую осознанность и уровень знаний мы делаем некоторые процессы более закономерными и понятными нам. Как скажем человек знакомый с компьютером намного легче оперирует информацией доступной через него, чем человек незнающий компьютера, или даже считающий его чем-то магическим. Так же человек «работаем» с миром.
Но всегда есть процессы и случайности высшего порядка, наподобие закона всемирного тяготения и других физических законов, определяющих рамки дозволенного нам. А ограниченность биологической жизни и неопреденность этого события, создают главную случайность жизни. Смерть (не сама по себе, а её присутствие) – очень сильно влияет на жизнь. Скажем, как в примере с Николаем II. Но это другая тема.
 
Николай Второй с самого начала определил себя как слабого человека, поэтому сидел и ничего не делал. Так и сотворил свою судьбу. Думаете если бы он взял себя в руки и хоть немного поупорствовал, его судьба не была бы другой???
 
Цитата
Николай Второй с самого начала определил себя как слабого человека, поэтому сидел и ничего не делал. Так и сотворил свою судьбу. Думаете если бы он взял себя в руки и хоть немного поупорствовал, его судьба не была бы другой???
Когда я была школьницей, мне было очень жалко этого человека. А сейчас понимаю, что во многом виноват он сам.:(
 
Вот вот, может даже будь он чуть посмелее, царская власть сохранилась бы.
Страницы: 1 2 3 След.