Рассказы и отзывы о путешествиях в Италию

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Рассказы и отзывы о путешествиях в Италию
 
Цитата
Я несколько раз был в Италии, как в северной части, так и на юге, на Сицилии был пару дней...Причем был я давно, в 1995 и в 1999 годах, так вот мне интересно, изменилось ли что-нть с того времени в плане отличий аграрного юга и промышленного севера. Я, если честно, особых отличий не заметил, ну чуть грязнее на юге, наверное...Вообще разница между крупными и мелкими городами больше бросается в глаза...Допустим, Римини и Неаполь по чистоте если сравнивать там, или Милан. :)
Кто что думает по этому поводу? И как сейчас эта мифическая разница, стерлась или наоборот, заметнее стала?:)

Я была недавно и на севере в Милане, и на юге в Бари. Могу сказать - разница есть во всем - в поведении, в привычках, в кухне. И до сих пор южане и северяне друг друга не переваривают, южан считают нахлебниками, полуцыганами, те же обвиняют северян в черствости и закомплексованности. На юге можно увидеть на дорогах машины типа "копейки", на севере такого нет. Зато цены на все, включая продукты питания, ниже иногда наполовину.
 
Цитата
- осталось очень неприятное впечатление от въезда в Неаполь - я после этого вообще не могла смотреть на город... Какие-то заброшенные заводы в неимоверных количествах, какие-то лачуги...

У меня от Неаполя осталось тоже неприятное впечатлени. Мы пошли туда, куда девушка в туристической информации указала нам как "центр с достопримечательностями"... Да, пара достопримечательностей там были и рынок с сувенирами, но там была жуткая, просто неописуемая грязь!
Потом мы вышли на набережную, стали любоваться морем, но впечатление было уже испорчено, так что я захотела просто поскорее вернуться в Рим.
 
Хочу рассказать немного о своих впечатления от поездки из Рима в Сан Марино.
Добирались мы на машине, т.к. нам сказали, что на поезде это почти бесполезно (нет прямого, а с пересадками это занимает очень много времени.
Кстати, по поводу аренды машины хочу отметить 2 пункта:
1) На вокзале Термини в Риме есть много представительств разных компаний, где можно взять машину напрокат, цены там несколько лучше, чем в городских офисах, если вы их все по порядку обойдёте, то кто-нибудь даст вам скидку :) Если бронировать машину через интернет в Херце, то цена где-то на 10% дешевле.
2) Если вы не очень опытный водитель, то машину стоит брать с полной страховкой без франшизы, т.к. водят итальянцы просто сумасшедше: лезут на перекрёстках со всех сторон, пересекают сплошную линию и т.п.

Ехать от Рима до Сан Марино достаточно далеко, дальше, чем кажется по карте, т.к. дороги не прямые.
После выезда из Рима долго не было никаких знаков скорости, только потом мы увидели, что на одних шоссе там 110, на другом 130.
Некоторые шоссе платные.
Горные дороги очень извилисты, так что меня, например, укочало. Но зато какая там потрясающая красота вокруг!!
Мы смогли убедиться, что "все дороги чедут в Рим" - полностью справедливо. Но зато указатели там иногда сбивают с толку. Например, на развилке может быть указано Рим направо и Рим налево.
А ещё многие итальянцы не выключают дальний свет при встрече на шоссе. Неужели они не понимают, что ослепляют друг-друга?

На самом деле поездка была очень интересной. Я любовалась природой, горами и домиками или крепостями почти висящими на обрывах гор.
 
Очень красивый регион Италии - Лигурийское побережье, граничит с французским Лазурным Берегом, море там и правда чудного цвета. Цены же, естественно, намного ниже французских. Местность очень гористая, погода в межсезонье тоже переменчивая, но в общем мне понравилось очень.
 
Я,лично,любительница великая путешествий разных!Успела побывать уже во многих городах(Турин,Бергамо, Брешия, Верона,Генуя и т.д.)!Ну что могу сказать !Очень много интересных экскурсий,просто классных!Много отличных(просто суперских) гидов,всезнающих,которым просто благодарна!
Только ради них хочется путешествовать еще и еще...Это ,конечно ,своими глазами надо увидеть!
 
Огромное количество дорожек, расположенных на территории Трентино, с каждым годом привлекает сюда все больше любителей велосипедного спорта. Причем кататься могут как профессионалы, так и начинающие велосипедисты, так как абсолютно все маршруты в Трентино подразделяются на 3 группы в соответствии с уровнем сложности. Всего в Трентино насчитывается десять познавательных маршрутов, которые могут поведать туристам об истории той или иной расположенной здесь долины (такой, например, как Вальсугана, Валле-ди-Ледро, Бассо Сарка). Сбиться с выбранного маршрута практически невозможно, так как все они снабжены специальными знаками и табличками. Маршруты являются совершенно безопасными как для велосипедистов, так и для пешеходов (все переходы также снабжены необходимой разметкой). А если в пути велосипед неожиданно сломается, отыскать пункт по ремонту не составит труда. В Трентино находится 6 специальных комплексов, в которых можно не только отремонтировать велосипед и перекусить, но и получить необходимую медицинскую помощь.
 
9 правил для поездок по Италии

Италия очень привлекательная страна для путешествий своими исторические памятками архитектуры, морем, солнцем. Некоторые туристы желают почувствовать себя хоть на один день настоящим итальянцем. Соблюдая наши советы, это вполне возможно.

1.Итальянцы ужинают поздно, около 9 вечера. Поэтому, если вы желаете провести вечер среди итальянцев, а не туристов, закажите столик заранее.

2.К фирменным спагетти необходимо заказывать соус, а не кетчуп.

3.Не стоит одевать короткие юбки на экскурсии по церквям, все-таки это святые места.

4.Компостируйте билеты в общественном транспорте, в противном случае это чревато неприятностями.

5.Чаевые в Италии уже входят в чек.

6.На экскурсии к геотермальным источникам не одевайте серебро, оно почернеет от воды.

7.Много музеев, магазинов, церквей не работают с 2 до 5 вечера. Это время послеобеденной сиесты. Зато по телевизору есть, что посмотреть в это время.

8.Перекус за барной стойкой обойдется в 2 раза дешевле, чем за столиком в том же кафе.

9.Выучите несколько фраз на итальянском языке, это расположит к вам настоящих итальянцев.
Страницы: Пред. 1 2 3 4