Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
В Зипатлане мы заехали в один из местных домов, где торгуют аутентичными товарами местного промысла. Удалось даже примерить один из костюмчиков. Ну и конечно, не обошлось без покупок на память! В общем, проведенным днем я осталась довольна!
Таксист тоже оказался надежным человеком – работает на авторизированном такси, которое арендует у хозяина, во время экскурсий все четко организовал, давал пояснению по ходу движения. Если интересует, в личку могу написать его к контактные данные.


Расходы.
Такси до отеля в Сан Кристобале – 15 песо; индивидуальная экскурсия в каньон Сумидеро – 500 песо, включая лодочную прогулку; подъем на колокольню в Chiapa del Corzo – 10 песо, индивидуальная экскурсия в Чамулу и Зипатлан – 400 песо; вход в церковь в Чамуле – 20 песо; отель – 160 песо.
 
Цитата
Я по совету таксиста осталась в футболке и очень замерзла.
А изначально Вы хотели что-то ещё надеть? Или остаться в купальнике?
С солнцем понятно, а температура воздуха? Воды?
 
Цитата
А изначально Вы хотели что-то ещё надеть? Или остаться в купальнике?
С солнцем понятно, а температура воздуха? Воды?

Я была во флисовой кофте, в ней бы было в самый раз ))
Температуру воды в каньоне не знаю, насчет воздуха - в Сан Кристобале днем достаточно жарко, градусов 24 точно было на солнце, ходила с коротким рукавом. А утром и вечером после захода солнца холодно, мерзли даже в кофтах и ночью в отеле пригодился спальник, под одним одеялом замерзали ))
 
20.12.
Сегодня планировали целый день гулять по Сан Кристобалю – посетили музей Na Bolon (40 песо), музей медицины майя (20 песо), музей янтаря (20 песо), разные соборы, Zocalo, смотровую площадку и т.д. Казалось, городок маленький, а пока все посмотрели, в отель вернулись только в 5 вечера, чтобы забрать вещи.
 
В 18.20 у нас был автобус в Паленке. На вокзал отправились на такси также за 30 песо. Билет на автобус стоил 163 песо.
По расписанию автобус должен был прибыть в Паленке в 23.20. Но в итоге опоздал на 1 час. Для меня дорога опять была серьезным испытанием – укачало еще больше, чем по дороге в Почутлу. Это был просто кошмар. Повороты чередовались с торможением перед лежачими полицейскими, которых в Мексике просто пруд пруди. Так что в Паленке я приехала «выжатая как лимон». А тут еще ждал неприятный сюрприз с заселением. Из Москвы мы забронировали номер в отеле Chan Kah centro через agoda.com, за $58 в сутки. Но когда мы туда приехали на такси (25 песо от вокзала) в час ночи, на ресепшене нам сказали, что нашей брони нет (хотя у меня была распечатка о подтверждении), а все номера заняты. Как объяснил сотрудник отеля, бронь была снята, т.к. не был оплачен депозит. Но при бронировании все данные карты я предоставила. Почему они его сняли – это уж не моя вина. В общем, по телефону из гостиницы начали обзванивать все близлежащие отели. Многие были заполнены, в каких-то не страивала цена. Наконец нашли номер за 700 песо в Palenque Plaza. Отель находится за пределами города, территория красивая – с бассейном, игуанами и прочей живностью, но номер мне не понравился, какой-то обшарпанный и в целом не внушающий доверия. На 4* конечно же не тянет. Завтрак – 120 песо, от него мы благополучно отказались.
Расходы.
Музей Na Bolom – 40 песо, музей медицины майя – 20 песо; музей янтаря – 20 песо, пожертвования детям – 50 песо, такси до вокзала – 15 песо; автобус в Паленке – 163 песо; такси до отеля в Паленке – 12,5 песо; отель – 350 песо.
 
21.12.
По программе у нас был заранее оплаченный тур на развалины в Паленке, водопад Мисоль Ха и Агуа Асуль. Здесь никаких проблем не возникло. Как и обещали в переписке, за нами заехали в 8.00, и началась экскурсия. Точнее, гида не было, нас просто подвозили к очередному месту и давали свободное время для посещения. Дополнительно собрали: 51 песо – входные билеты в Паленке; за остальное – еще 55 песо. Идея ехать на развалины Паленке из самого Паленке, а не Сан Кристобаля, мне импонировала гораздо больше, т.к. в данном случае на развалины мы приехали с утра. Если же брать эту экскурсию в Сан Кристобале, то развалины посещаются последними. Поэтому их осмотр будет происходить в составе гораздо большего количества людей.
На Паленке нам дали 3,5 часа, что вполне достаточно. Несмотря на то, что к этому времени мы уже видели несколько пирамид, Паленке для меня представлял интерес, поскольку архитектурные стили никогда не повторялись.
 
Потом мы поехали на водопад Мисоль Ха. Тут нам отведенных 40 минут не хватило. Фотографироваться мы любим долго, выбирая разные ракурсы. Поэтому, потратив основную часть времени на фото напротив водопада, к самой воде вдоль падающих водяных струй мы так и не добрались, повернув обратно на середине пути.
 
Pandi, а как выглядит голубой янтарь?
Если есть фото с ним, выложите, пожалуйста!
 
Цитата
Pandi, а как выглядит голубой янтарь?
Если есть фото с ним, выложите, пожалуйста!

К сожалению, не помню, чтобы там был голубой янтарь :( Зеленый да (но фото нет), и, конечно, разные оттенки от желтого до темно коричневого. Даже был янтарь из Калининграда ;)
 
Последним пунктом нашей программы была Агуа Асуль – симпатичное местечко с бирюзовой водой, представляющее собой системы сообщающихся друг с другом каскадов. Тут мы провели 3 часа, 40 минут из которых мы потратили на обед в ресторанчике – отведали вкусную рыбку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.