Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
После экскурсии мы вернулись в Паленке около 7 часов вечера. Водитель оказался очень любезным – когда развезли остальных людей по отелям, он согласился подвезти нас к одному из магазинчиков в центре города, торговавших фруктами, подождал, пока мы совершали покупки, а потом повез нас в наш отель.

Расходы.
Отель – 350 песо, тур Паленке, Мисоль Ха и Агуа Асуль (а также Яшчилан + Бонампак) - $90, эконалог – 25 песо, вход в Паленке – 51 песо, остальные сборы во время экскурсии – 55 песо. Pandi
участник
 
22.12.
В этот день нас ждал тур на пирамиды в настоящих джунглях, опять с той же турфирмой и оплаченный заранее (за 2 туры мы заплатили по $90). За нами заехали в 6.00, и мы направились в Яшчилан. Во время данного тура никаких доплат не было. Где-то часа через два после начала тура мы остановились позавтракать в придорожной кафешке (завтрак-буфет входил в стоимость). Потом добрались до речки, на другом берегу которой была уже Гватемала. Следующие 40 минут предполагалось проплыть на лодке.
Яшчилан оставил приятное впечатление – показалось, что это место не подверглось современной реконструкции, и оно предстает перед нами в нетронутом человеком виде, неся в себе энергию населявших Яшчилан древних цивилизаций.
 
1,5 часа на осмотр – и мы выдвигаемся в сторону Бонампака, перед посещением которого нас завозят ресторан на обед, также включенный в стоимость экскурсии. На осмотр Бонампака дали час, но т.к. место не очень большое, то отведенного отрезка времени оказывается достаточным. В одном из сооружений – красивые фрески. Чтобы их увидеть, нужно отстоять в очереди, поэтому лучше планировать свое время по осмотру Бонампака с учетом этого факта.

К 19.00 счастливые и полные впечатлений мы вернулись в отель в Паленке.
Расходы.
Отель – 350 песо
 
23.12.
За 25 песо доехали до вокзала, чтобы отправиться на автобусе в Мериду за 440 песо. Ехать 8 часов, на этот раз решили потратить день на переезд, т.к. за предыдущих 2 ночных переезда мы довольно подустали.
В Мериду приехали где-то в 16.30 с получасовым опозданием. До отеля Dolores Alba (http://www.doloresalba.com), три ночи в котором мы забронировали и оплатили заранее ($133,3), мы доехали за 40 песо. Отель приятный, все чисто, аккуратные номера, до Zocalo – 3 квартала. Наверное, этот отель мне понравился больше всего во время экскурсионной части нашего маршрута.
Вечером после заселения мы вышли прогуляться по Zocalo, посидели в кафешке.

Расходы.
Такси до вокзала в Паленке – 12,5 песо, автобус в мериду – 440 песо, такси до отеля в Мериде – 20 песо, отель в Мериде - $22.
 
24.12.

Сегодня у нас был день отдыха от экскурсий, решили погулять по городу. Но как оказалось, достопримечательностей в самой Мериде было немного – симпатичен район Zocalo, а также очень понравились элегантные домики богатых владельцев плантаций энекена и сизаля на Paseo Montejo. За несколько часов мы обошли весь город.
 
На вторую половину дня решили отправиться в асьенду Яшкопоил, владельцы которой занимались выращиванием энекена – растения, из которых производятся гамаки, сомбреро и прочая текстильная продукция. Доехать можно на 2-х маршрутках (colectivo) – сначала из Мериды от рынка до Умана. Там нужно выйти на главной площади, на которой стоит огромный Собор, и пересесть на colectivo до Яшкопоил. Каждый билет по 8 песо, вход в асьенду – 50 песо. Жаль, что такую экскурсию не предлагают туристам в Мериде. А она того заслуживает. Увиденное в асьенде вызвало в воображении картины из прошлого – работы в поле по выращиванию и обработке энекена, неспешная жизнь владельцев асьенды…. Если есть свободное время, поехать стоит обязательно.

Расходы.
Отель - $22, автобус в Яшкопоил – 32 песо, вход в Яшкопоил – 50 песо.
 
25.12.
Накануне за 330 песо мы купили экскурсию в Ушмаль + Каба. В городских агентствах она стоила 425 песо, но там был включен обед. Т.к. заранее было неизвестно, какие блюда в него включены, мы выбрали вариант за 330 без обеда.
В 9.00 за нами заехал водитель, и мы отправились в Кабу. Часть дороги накануне мы проехали на пути в Яшкопоил, поэтому за окном мелькал уже немного знакомый пейзаж. Т.к. 25 декабря – 1-й день после католического Рождества, пирамиды были в нашем полном распоряжении. Желающих их посетить в такую рань больше не нашлось. Во время экскурсии по Кабе сложилось такое впечатление, что гид во что бы то ни стало старался завершить экскурсию максимально быстро. 40 минут он что-то рассказывал, а потом, не дав ни минуты свободного времени, сказал, что мы уезжаем в Ушмаль. За такое короткое время нормально что-то разглядеть не удалось, т.к. мы пытались совместить фотографирование с пониманием того, что говорит гид…
 
В Ушмале экскурсия длилась примерно час, потом предполагалось 20 минут свободного времени и обед. Как же я была рада, что мы выбрали экскурсию без обеда. Обеденное время мы тоже решили провести на пирамидах, исследуя достопримечательности почти на 1,5 часа больше остальных.
 
Уже в 15.00 вместо предполагаемых 17.00 мы вернулись в Мериду. Еще было рано просто возвращаться в отель, в самой Мериде особо делать нечего. Поэтому я решила пообедать и поехать в Прогрессо (подруга в это время была занята покупкой карты для фотоаппарата, поскольку вся память была занята), посмотреть на самый большой пирс в мире.
Автобус в Прогрессо отправляется каждые 10 мин. от станции Auto Progresso, что находится в 2-х кварталах от Zocalo. Билет туда/обратно – 28 песо, ехать 40 мин. В автобусе ужасно холодно, и комфорта значительно меньше, это вам не ADO.
Увидев желанный пирс за несколько минут до захода солнца, прогулявшись по набережной и посидев в кафешке с видом на океан, я вернулась обратно в Мериду.

Расходы.
Отель - $22, экскурсия Ушмаль + Каба – 330 песо, вход в Кабу – 35 песо, вход в Ушмаль – 166 песо, автобус Мерида – Прогрессо и обратно – 28 песо.
 
Шикарно конечно)жаль что я не могу никуда уехать, остается довольствоваться рассказами и фото)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.