Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Новый год отмечали на главной площади Тулума в окружении местных жителей и немногочисленных туристов. Сначала народ зажигал под звуки песни Matame, потом в полночь минут на 20 небо было освещено мерцающими фейерверками праздничного салюта. Продолжили празднование в одном из баров под звуки сальсы, кумбии и прочей местной музыки.

6 дней пролетели незаметно, и пора было возвращаться в столицу.
Расходы.
Аренда велосипедов на 6 дней – 180 песо; бензин до Канкуна – 250 песо (мы за машину не платили, аренда авто Tilda была 1500 песо в сутки); бензин до сенота dos ojos и до асьенды – 100 песо, вход в сенот – 100 песо, катание на лошадях – 100 песо.
 
Ирина, ваш пример и рассказ огромная помощь для осторожных и боязливых, у кого есть желание попробовать самостоятельный туризм, но не хватает смелости. Глядя на то, как путешествуете вы, совсем молодая девчонка, без мужской поддержки и не в цивильную Европу или накатанную курортную ЮВА, преклоняю свою опытную голову.
Особо отмечу вашу калькуляцию расходов, она здесь не менее уместна, чем великолепные фотки. Это дает понять уровень цен для туристов и как можно передвигаться по стране. Осталось подвести итог: сумму без питания и сувениров, чтобы можно было сравнить со стоимостью официальных туров по такому маршруту. Вы немножко не дождались распродажи авиабилетов у Люфтганзы на 2012 год, но возможно, для вас важнее время отпуска в Мексике, на Новый год, чем экономия нескольких т.рублей.
Но даже если разница не будет в разы, я то, знаю, что драйв и впечатление от самостоятельной поездки не идет, ни в какое сравнение с «матрасниками». Так устроена наша психика, когда тебя привозят на заранее оплаченную экскурсию в официальном туре, смотришь как на дОлжное и подсознательно оцениваешь – а стоило ли это тех денег? И совсем другой взгляд на «добытое» своим трудом и стараниями. В этом случае, даже какой-нибудь случайный заезд, типа в Вальядолид, производит огромное впечатление. Я это давно понял и жалею, что не начал самостоятельно путешествовать за границей с самого открытия «форточки». Первое самостоятельное путешествие в Перу и Бразилию показало, как это здорово!
Конечно, есть много обстоятельств, объективно не позволяющих людям путешествовать самостоятельно. Но только не говорите никто про языки и страх, это не причина! В силу собственных обстоятельств, могу лишь согласиться с физическим здоровьем, собственным или близкого человека, с кем путешествуешь. Ну и конечно, в особом порядке это не касается тех, кто может себе ПОЗВОЛИТЬ и ему незачем экономить на своём понимании отдыха. У меня на виду пример моего калифорнийского братишки. Он дважды отдыхал в самых крутых отелях Канкуна и Ривьера Майя и ни разу не выбрался даже до Чичен-Ицы или ближайшего синота. Я не нашелся, с каким овощем его сравнить, когда он рассказывал мне об этом. Но у него есть свой взгляд и право отдыхать, как ему нравится.
 
Цитата
У меня на виду пример моего калифорнийского братишки. Он дважды отдыхал в самых крутых отелях Канкуна и Ривьера Майя и ни разу не выбрался даже до Чичен-Ицы или ближайшего синота. Я не нашелся, с каким овощем его сравнить, когда он рассказывал мне об этом. Но у него есть свой взгляд и право отдыхать, как ему нравится.
Это, конечно, сложно понять тем, кто живет за тридевять земель, получает сравнительно немного и для кого каждый день на другом конце земли на вес золота в том плане, чтобы получить максимум информации и пользы. А для американцев (иммигрантов в том числе) Канкун и Ривьера Майя - тот же Египет для нас. У нас ведь тоже многие едут на Красное море, чтобы исключительно лежать под зонтиком. А на вопрос: "Был ли ты на пирамидах?" отвечают: "А на фига мне ваши пирамиды! До них лететь долго."
Ты ж уже пролетел 5 часов до Египта!!!

В этом плане Саша (он же Джон Флинт) - приятное исключение. Думаю, не всякий коренной американец готов так самозабвенно любить американскую землю и делиться этой любовью с нами.
 
Цитата
Ирина, ваш пример и рассказ огромная помощь для осторожных и боязливых, у кого есть желание попробовать самостоятельный туризм, но не хватает смелости. Глядя на то, как путешествуете вы, совсем молодая девчонка, без мужской поддержки и не в цивильную Европу или накатанную курортную ЮВА, преклоняю свою опытную голову.

Спасибо за поддержку )) Мне кажется, главное на это решиться. Помниться, несколько лет назад я даже не рассматривала возможность путешествовать самостоятельно. Прежде всего, думала, что получить самой визу невозможно.... Но когда съездила в несколько командировок и получала визы сама в разных посольствах европейских стран поняла, что сложного ничего нет. Нужно просто выяснить порядок подачи заявки и при наличии полного комплекта документов все в порядке ))
На путешествие по Латинской Америке было не так просто решиться, даже имея опыт поездок по Европе. Но после Перу и Мексики понял, что проблемы с безопасностью часто преувеличены, и у людей складывается часто неверное впечатление об истиной ситуации в этих странах. Тоже можно сказать и о России - для некоторых иностранцев просто шок приехать к нам ))

Цитата
Особо отмечу вашу калькуляцию расходов, она здесь не менее уместна, чем великолепные фотки. Это дает понять уровень цен для туристов и как можно передвигаться по стране.

Для меня самой было важно прикинуть расходы, в т.ч. такие как такси, поэтому посчитала нужным подробно остановиться на своих затратах ))

Цитата
Вы немножко не дождались распродажи авиабилетов у Люфтганзы на 2012 год, но возможно, для вас важнее время отпуска в Мексике, на Новый год, чем экономия нескольких т.рублей.

Да, в 2012 год уже поеду куда-нибудь еще, к тому же наши билеты были не такие уж дорогие )))
 
Цитата

драйв и впечатление от самостоятельной поездки не идет, ни в какое сравнение с «матрасниками».

Да, для меня тоже не приемлем "наматрасный" отдых. Я всегда отдых на пляже сочетаю с познавательно-экскурсионным. Ну а про 5* пакетный турецко-египетский даже и говорить не хочется, и дело даже не в том, что я не могу себе это позволить, просто он не принесет мне никакого наслаждения. Как я писала в отчете, увидев Канкун, это американский Египет, мы тут же поспешили вернуться в милый сердцу Тулум.
Люди, проводящие все 2 недели на территории отеля и не выходящие за его пределы - это вообще отдельная категория. Наверное, каждая точка зрения на стиль путешествия имеет право на существование, но я выбираю активный самостоятельный туризм, и судя по огромному множеству аналогичных отчетов на форумах, таких людей не мало! :)
 
Цитата
Осталось подвести итог: сумму без питания и сувениров, чтобы можно было сравнить со стоимостью официальных туров по такому маршруту.
А потом ещё сумму на питание и сувениры.
Неплохо бы и сувениры посмотреть.
 
Цитата
А потом ещё сумму на питание и сувениры.
Неплохо бы и сувениры посмотреть.

Общую сумму назвать затрудняюсь... на питание в Тулуме, например, на ужин тратили около 150 песо (без алкоголя, поскольку мы его не пьем), "прощальный ужин" с лобстером был около 400.

Фото сувениров опубликую )))
 
03.01.
В аэропорт Канкуна доехали на неизменном ADO за 160 песо (2 часа). Авиабилеты мы купили заранее за $127, авиакомпания Volaris. Долетели без проблем и в Мехико сити были уже в 15.10.
Перед тем, как поехать в отель, решили заехать в Базилику Гваделупе. В аэропорту на стойке такси договорились о подобном маршруте заранее за 270 песо. Но по ходу выяснилось, что таксист хочет нас оставить в Базилике, а не ждать 15 минут, как мы планировали, и потом ехать в отель. С трудом удалось его уговорить на наш вариант с доплатой в 100 песо. В итоге получилось, что он нам устроил миниэкскурсию. Вместо 15 минут мы ходили по территории вокруг Базилики около часа. Обошли все церкви вокруг, включая ту, которая на холме. А таксист даже не поторопил нас ни разу, еще и фоткал, а также сопровождал нашу экскурсию различными комментариями о достопримечательностях. Растроганные таким отношением, в конце экскурсии мы ему доплатили 200 песо за добросовестную работу.


По возвращению в отель Fleming (500 песо) меня ждал знакомый Цезарь, который пригласил на ужин в хороший ресторан морепродуктов в районе Поланко. Там я отведала шикарные креветки с 4 видами сыра.
Расходы.
Такси до вокзала – 12,5 песо, автобус в аэропорт Канкуна – 160 песо, авиабилет - $127,5, такси аэропорт-Гваделупе-отель fleming – 235 песо, отель fleming – 250 песо.
 
04.01.
Ну вот и настал день возвращения на родину. Казалось, что несмотря на пребывание в Мексике целый месяц, изколесив полстраны, этот временной отрезок пролетел как один миг. Но самолет в Лондон у нас был в 20.55. День еще можно было использовать на изучение мексиканской столицы, на то, что не успели увидеть в начале. Подруга приболела, и мне пришлось гулять в одиночку.
С утра я поехала на метро в район Сан Анхель и погуляла по маршруту, предложенному в путеводителе.
 
Потом, доехав на такси за 130 песо до проспекта Реформа (avenida Reforma), прошла его весь до парка Чапультапек, посмотрев Лошадку, музей революции и прочие достопримечательности.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.