Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Цитата
Шикарно конечно)жаль что я не могу никуда уехать, остается довольствоваться рассказами и фото)

В жизни все очень меняется - сегодня не можете поехать, а завтра может оправитесь в кругосветное путешествие )) главное желание и стремление :)
лет 5 назад я даже представить не могла, что окажусь в Латинской Америке. Но мечты имеют совйство сбываться ))
 
26.12.
Сегодня мы переезжаем в Чичен Ицу – последнюю точку нашего экскурсионного маршрута по Юкатану. До автовокзала мы доехали на такси за 40 песо. Автобус до ЧИ был в 9.15, 117 песо, идет 1,45 мин. В ЧИ атобус приезжает прямо ко входу на пирамиды. Мы приехали в 11.00, и практически все ринулись в археологический комплекс прямо с чемоданами (есть камера хранения). В это время, как мне показалось, там были все туристы Юкатана. Стоянка была забита экскурсионными автобусами. В такой толкучке смотреть современное чудо света не возникало никакого желания. Поэтому туда мы решили прийти с утра пораньше на следующий день. А сегодня – посмотреть сенот Ик Киль. На такси доехали до отеля Dolores Alba, отель с таким же названием, что и в Мериде. Со стоимость проезда на такси нас немного обманули – взяли 80 песо, несмотря на то, что отель находился всего в 5 км от ЧИ. Реально, как потом выяснилось, такси стоит 60 песо.
 
Отель оплатили заранее ($44,4). Как оказалось, сенот Ик Киль находится прямо напротив нашего отеля, поэтому туда мы дошли пешком. Вход в сенот 70 песо. Сеноты – это священные колодцы майя. Этот был первый, который мне довелось увидеть в своей жизни. Очень романтичное место, где можно искупаться, что мы с удовольствием и сделали, оставив вещи в камере хранения за 30 песо. Также на территории сенота есть удобные раздевалки, туалеты и душ, а также кафе. Местные мексиканцы говорили, что вода холодная, поэтому мы долго морально настраивались перед прыжком в воду. Но на самом деле водичка оказалась более чем приятная, поэтому купались без проблем.
 
На посещение сенота очень много времени не требуется, поэтому в 14.00 мы уже вернулись в отель. Остаток дня там сидеть не хотелось. И тут мне вспомнился вопрос таксиста, подвозившего нас до отеля: «А в Вайядолид вы не едете?». И правда, почему бы туда не поехать, подумали мы? А сделать это совсем не сложно. Стоило нам выйти на дорогу напротив отеля, как остановился colectivo и за 20 песо (40 минут) нас доставил в Вайядолид. На больших автобусах доехать тоже можно, но в Вайядолиде они останавливаются немного в разных местах.
По этому городку мы погуляли по улочкам с заходом в различные магазинчики, пообедали в ресторане La companilla около Zocalo. Там же, на главной площади, рядом с магазином, где продают мороженое, была самая необыкновенная Agua de chaya (безалкогольный прохладительный напиток зеленого цвета, который называется Chaya, что-то вроде юкатанского шпината, из него я также пробовала суп). В Тулуме ее практически невозможно было нигде купить, американцы пьют кока-колу ((( а все, что пробовали – очень далеко от «истинной вайядолидской» chaya.


В отель в ЧИ опять вернулись на colectivo за 20 песо.
Расходы.
Такси до вокзала в Мериде – 20 песо, автобус до ЧИ – 117 песо, такси до отеля – 40 песо, отель - $22, вход в сенот Ик Киль – 70 песо, камера хранения в сеноте – 15 песо, автобус до Вайядолида и обратно – 40 песо.
 
27.12.
Отель в ЧИ предоставляет бесплатный трансфер до пирамид в 8.30. Т.к. комплекс открыт с 8.00, лишние полчаса мы терять не хотели, поэтому за 60 песо вызвали такси. Входной билет в ЧИ – 166 песо. Как всегда, с самого утра там было очень немноголюдно, и мы решили по максимуму использовать такую возможность, чтобы сделать наиболее удачные снимки.
В ЧИ практически все огорожено. На пирамиду подняться нельзя. У нас очень много времени ушло на покупку сувениров. Там, наверное, был самый разнообразный выбор товаров народного промысла. В одном месте видели очень качественные резные деревянные изделия. Особо поразил календарь ацтеков, выполненный со 100% точностью – 2500 песо. Долго любовались этими произведениями искусства.
 
Могу сказать, что в Мексике мне все пирамиды понравились. Думала, что под конец уже устану, и ЧИ впечатление не произведет. Но само воспоминание о том, что в день летнего солнцестояния создавшие это творение люди смогли добиться того, чтобы на поверхности пирамиды появлялась тень в виде бегущего змея, вызывало у меня неописуемый восторг.
От ЧИ мы должны были ехать в Тулум. Но сразу вещи решили не брать. Около 12.00 вернулись в отель с покупками, все упаковали, пообедали в ресторане отеля (все оказалось очень вкусно и по приемлемым ценам), отдохнули в гамаках у бассейна (подруга даже поплавала), и к 16.30 приехали опять же за 60 песо к автобусу ADO (143 песо).
В Тулум мы прибыли в 20.30, шел проливной дождь. Ничего не было видно, дороги превратились в полноводные реки. В Тулуме мы забронировали и оплатили депозит в отеле Maison tulum (http://www.maisontulum.com), который расположен в деревне в 6 км от пляжа. 7 ночей нам обошлось в $877 с налогами и завтраком. Первоначально хотели жить также, как и в Сан Августинийо – на пляже, в номере с видом на океан. Но цены на Юкатане и на Тихоокеанском побережье – это две большие разницы. Тем более из-за Нового года мы попали в самый пиковый сезон, поэтому номер с видом на океан меньше $250 в сутки я найти не могла. Пришлось остановить свой выбор на Maison tulum. Отельчик очень симпатичный. Но в номерах достаточно шумно – слышно как ревут моторы проезжающего автотранспорта, а в некоторые дни из соседних домов с 6 утра раздавалась громкая музыка. Завтрак тоже, можно сказать, не включен – бесплатно был только чай/кофе, хлеб и масло с джемом. Все остальное за деньги. Но для меня эти мелкие неприятности не могли испортить позитивного впечатления от отдыха.
Расходы.
Такси до ЧИ – 30 песо, вход в ЧИ – 166 песо, такси из ЧИ до отеля – 30 песо, такси из отеля до автобуса в Тулум – 30 песо, автобус до Тулума – 143 песо, такси до отеля в Тулуме – 12,5 песо, отель в Тулуме за все время проживания - $437.

28.12 – 02.01.
В эти дни мы отдыхали в Тулуме. Пляж от отеля был, как я уже сказала, в 6 км. Увидев, что народ передвигается на велосипедах, мы тоже решили к ним присоединиться. Хозяин отеля предоставил нам в аренду 2 велика по 30 песо в сутки каждый на 6 дней. На велосипеде я лет 10 не каталась. А тут так понравилось! После завтрака я сразу же отправлялась на пляж, на второй день уже уверенно рулила на местных дорогах, и уже меньше, чем за 20 минут доезжала до одного из самых потрясающих пляжей, которые я видела в своей жизни. Машины едут медленно, пропускают велосипедистов, больше половины пути можно ехать по специальной велосипедной дорожке. Обычно мы ездили к пляжу около отеля Mezzanine.
В Тулуме была очень теплая вода, но постоянно дул ветер, сначала теплый, и немного прохладный в последние дни нашего пребывания. На пляже есть школа кайт-серфинга, и, соответственно, многие занимаются этим видом спорта. Иногда погода была странная – с утра светило солнце, а к 12.00 приплывали облака, которые бывало, затягивали полностью все небо. Волны были небольшие – в основном благодаря тому, что недалеко от берега находится коралловый риф, служащий естественным барьером для волн и ослабевающим их силу. Так что я могла спокойненько плавать! Ну и, кончено, в Тулуме шикарный песок, белый и настолько мелкий, что невозможно различить песчинки!
 
Днем набирали на пляж фрукты в супермаркете или в местных лавочках – fruteria. Ужинали в основном в ресторане El capitan (рыба и морепродукты). В конце приходили туда, как к себе домой ))) хорошее качество блюд, нормальные цены (рыба около 100 песо, лобстер – 280, кесадилья – 45), приятный хозяин. Еще один раз я ходила в ресторан El Camello, тоже качество питания на отличном уровне, но он находится на выезде из городка и там всегда невероятные очереди, в основном из местного населения.
Из Тулума ездили на машине в Канкун. Но этот «американский Египет» лично для меня на фоне Тулума проигрывает. Как правильно кто-то заметил на форуме – там нет души….
 
На обратном пути заехали в Акумаль. Пляж более спокойный, чем в Канкуне, но Тулум все равно остается вне конкуренции! И нет такого потрясающего песка….
 
Еще 1 день поехали кататься на лошадях в асьенду недалеко от Тулума,
 
а также сенот Dos ojos, т.е. два глаза (100 песо) – поплавали с маской и трубкой, очень красиво. Многие плавали с аквалангами в составе группы с сопровождающим, мы не решились…
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.