Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Месяц в Мексике: 09.12.11 - 06.01.2012
 
Цитата
Pandi, как впечатления от подъёма на пирамиду Солнца?
Говорят, ступени там крутые.
Судя по отсутствию туристов на фото, в Теотиуакане Вы были раным-рано.

Вы получали визу по и-нету или в посольстве?

С пирамиды потрясающий вид )) ступени очень крутыми не показались, и в целом подъем прошел довольно быстро и относительно легко (особенно по сравнению с подъемом на Вайну Пикчу в Перу)

Да, мы туда приехали в 7.40. В 11.00 народу было уже полным полно.

Виза Мексики мне была не нужна, т.к. есть виза США (правда я на всякий случай перестраховалась и сделала электронное разрешение, но его никто не спросил). Подруга сделала в посольстве на 10 лет.
 
14.12.
На экскурсию нас должны были забрать из отеля с 9.30 до 10.00. В 9.30 мы вышли во внутренний дворик отеля и стали ждать. Но вот уже 10.00, 10.10, а за нами все не едут. В 10.15 мои нервы сдали, и я попросила хозяйку позвонить в агентство. Ей ответили, что все хорошо, что за нами скоро приедут. Но проходили минуты, а машина не появлялась. В течение следующего часа мы звонили в турфирму еще несколько раз, и каждый раз ответ был все тот же – ждите, водитель едет. В итоге за нами приехали только в 11.15. В машине были еще 3 девушки. Увидев 3-х человек, я обрадовалась, наивно полагая, что нас ждет экскурсия в составе минигруппы. Вскоре обнаружилось, что одна из девушек из Якутии, живет в Китае уже 6 лет и приехала в Мексику на 3 месяца – поучить испанский и попутешествовать со своей мексиканской подругой Таней, которая родилась в Санкт- Петербурге и с которой они вместе учились в Пекине. Такие вот бывают встречи.
Через минут 15 нас привезли к одному из пунктов экскурсии – производству ковров. Там уже сидела небольшая группа людей. Гид начал рассказывать и показывать процесс изготовления ковров, потом, как всегда это бывает во время подобных экскурсий, предоставили свободное время для осмотра предлагаемых товаров и их покупки.
 
После ковров нам сказали, что дальше мы поедем на другом минивене, где было еще 7 человек. Идея с минигруппой рассыпалась вдребезги. Но главное разочарование меня ожидало дальше – гид объявил, что теперь мы едем на Hierve el agua, а потом в Митлу. На обратном пути заедем на фабрику Мескаля. «А когда же будет самое большое и старое дерево в мире Туле?» - поинтересовалась я. «Мы его уже видели», - невозмутимо ответил гид. Мы – это имелось в виду группа, к которой нас присоединили. Но мы то впятером его не видели!!! Оказывается, нас так долго не забирали из отеля потому, что просто напросто забыли внести в список экскурсантов. Поэтому за нами прислали отдельную машину, чтобы доставить к коврам. При этом вся остальные выехали вовремя, и, посмотрев дерево Туле, приехали к коврам. Я предложила довести нас к дереву вечером, но гид сказал, что мы там будет после 18.00, когда наступает полная темнота. Дерево смотреть в таких условиях бесполезно. На все дальнейшие возмущения гид просто ответил: «Не надо портить всем остальным поездку. Если вас что-то не устраивает, уезжайте обратно в Оахаку». Мы были в шоке. Пришлось на время смириться, но день-то потрачен, все четко распланировано. Решили оставить этот вопрос до вечера и разобраться с агентством по возвращению.
В Hierve el agua красиво, местечко похоже на Памуккале в Турции. Но дали всего час свободного времени, это очень мало. Пока мы пофоткались у главной площадки, осталось всего минут 20, чтобы подняться наверх к другому месту. В итоге обратно неслись как сумасшедшие. Еще бы часок явно не помешал.
 
На экскурсии за входные билеты собрали еще 40 + 37 песо. После Hierve el agua поехали на обед. Предполагался буфет за 132 песо. Было достаточно вкусно. Потом посетили Митлу – город-государство сапотеков, стены которого украшены геометрическим мозаичным узором.
 
В конце поездки нас завезли на фабрику мескаля. Так же рассказали о процессе его производства, провели дегустацию.
 
По возвращению мы пошли в турагентство на разборки. К нам присоединилась «русская китаянка» и мексиканка Таня. Представители турфирмы оказались очень наглыми людьми – ни за что не хотели возвращать деньги, в итоге отдали по 25 песо. Мне же деньги были не нужны. Прилетев за тысячи километров я хотела увидеть ДЕРЕВО. Тогда один из сотрудников обещал отвести меня к нему на следующий день в 16.00. Я переспросила несколько раз, точно ли он отвезет, и он клятвенно пообещал.
Расходы.
Экскурсия Митла, Туле, Hierve el agua – 150 песо, входные билеты на экскурсии – 40 + 37 песо, отель – 300 песо.

15.12.
С утра мы решили поехать в Монте Альбан. Экскурсию туда лучше не брать, т.к. доехать самим очень просто. Начиная с 8.30 туда идут автобусы каждые полчаса, 40 песо туда\обратно, ехать 30 минут. Вход в Монте Альбан – 51 песо. Это крупный город сапотеков, для строительства которого жителям пришлось разровнять вершину горы. Как же поражают воображение все эти древние сооружения! Сейчас современное строительство на такие подвиги не способно…
Мне это место понравилось своим спокойствием и умиротворением. 3 часа вполне хватило на его осмотр, и в 12.00 нас ждал автобус обратно в Оахаку.
 
Вернувшись, мы погуляли по городу, купили фрукты на одном из местных рынков, посетили Casa Juarez - дом, где жил самый уважаемый президент Мексики (37 песо).
 
К 16.00 я пришла к турагентству, чтобы поехать посмотреть-таки на дерево.
Но в очередной раз меня ждало разочарование – сотрудник сказал, что поедем мы на местном автобусе. Моему негодованию не было предела. Но, поняв, что дальше выяснять отношения бесполезно, я забрала предложенные мне в качестве компенсации 50 песо и, расстроенная, пошла в сторону отеля. Тут на пути мне попалось такси. Решила спросить, сколько стоит поездка до Туле (12 км). Туда\обратно оказалось 200 песо. Т.к. я была без подруги, то по сравнению со стоимостью экскурсии показалось дороговато. Но ведь не зря же я ехала в Мексику! Когда еще представится шанс увидеть дерево, которому больше 2-х тысяч лет, а обхват ствола которого 52 метра? И я решилась поехать. В конце концов, 200 песо – это меньше $20. В Москве мы больше тратим на какую-нибудь шоколадницу, а впечатления для меня намного важнее еды. И я не пожалела. Дерево действительно стоит того, чтобы его увидеть. Входной билет – 5 песо.
 
Вечером нас ожидал отъезд в Почутлу, а оттуда на Тихий океан, в местечко под названием Сан Августинийо. Т.к. отъезд был в 21.30, то мы решили заплатить еще за один день гостиницы, чтобы утром не выезжать из номера, а спокойно собраться и поехать на вокзал к автобусу. Взяв такси до вокзала за 50 песо, мы были готовы к ночному вояжу. Автобус до Почутлы был ОСС, 306 песо.
Дорога до Почутлы просто нереальная – столько виражей я никогда не видела в своей жизни. Они начались где-то в 23.00 и до конца поездки уже не прекращались. Водитель гнал, как ненормальный, обгоняя на узенькой дорожке каждого, попадавшегося на пути. В результате ночной гонки вместо 7.00 как было положено по расписанию, в Почутле мы были уже в 5.45. Меня жутко укачало, чувствовалась слабость после бессонной ночи.
Расходы.
Автобус до Монте Альбана – 40 песо, вход в Монте Альбан – 51 песо, вход в Casa Juarez – 37 песо, такси до Туле – 200 песо (можно считать 150 с учетом возврата 50 песо), вход в Туле – 5 песо, отель – 300 песо, такси до вокзала в Оахаке – 25 песо, автобус до Почутлы – 306 песо.
 
Цитата


... Как же поражают воображение все эти древние сооружения! Сейчас современное строительство на такие подвиги не способно…

Тут такие разговоры чреваты... ;) Уже жду ссылок на Фонд :crz:

П.С. Что за дерево-то было? Как называется?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.