Meggi (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 63 След.
Природа острова Кипр
 
Полуостров Карпас (Karpas) – это самая восточная часть острова Кипра и километры золотых пляжей,  полуостров имеет морскую границу с Турцией.

Область богата подземными водами, поэтому местные жители выращивают зерновые культуры и табак и имеют отличные урожаи, и изобилие овощей. Другой главный источник дохода в регионе – это рыбная ловля. Boğaz и Kumyal – это небольшие поселки и рыбацкие центры Капраса.

Монастырь Апостола Андрея и многочисленные Византийские церкви являются украшением местных природных пейзажей и поселков. В этом регионе можно наблюдать очень красивые и неповторимые пейзажи, они вызывают чувство, когда хочется взять мольберт и поехать на этюды.

Полуостров Karpas объявлен на Кипре заповедником из-за обилия редких птиц, диких цветов, и морские окаменелостей, которых в этой местности можно встретить повсюду.
Еда на Кипре
 
Если будете на Севере Кипра то советую посетить поселок Богаз (Boğaz).

 Порт Bogaz или Boğaz – это красивая прибрежная деревня, расположенная на южной оконечности полуострова Karpas, в этом месте вы найдете полдюжины рыбных ресторанов, стоит вам только совершить прогулку вокруг старой гавани.

В этом месте, также отличные песчаные пляжи и мало туристов, но есть две большие и комфортабельные современные гостиницы. Местные жители обожают рыбные рестораны и поэтому любят проводить здесь свой досуг.

После рыбного обеда стоит продолжить экскурсию и далее на побережье, приблизительно в 5-километрах на восток, можно увидеть руины старинного замка, Византийскую сторожевую вышку, построенную рыцарями ордена Тамплиеров в 12-ом столетии. Bogaz имеет хорошее географическое расположение, он находится в нескольких километрах к северу от Искеле и приблизительно в 25 км к северу от Фамагусты.
Ставровуни – православная святыня
 
Каждый год 14 сентября (Крестовоздвижение) в монастыре проводятся красочные празднества. Женщин в монастырь не пускают, могут пройти только мужчины-паломники.

У подножия горы Ставровуни расположен монастырь Агиа-Варвара (Agia Varvara), в котором работает иконописная мастерская. Некоторые фрески для монастыря Ставровуни были написаны братьями этого монастыря.
Монастыри Кипра
 
Мы летели из Турции в аэропорт расположеный на турецкой части острова. Каких-то особых трудностей на пограничном контроле я не заметила. Некоторые люди просили ставить им визу не в паспорте, а на специальном вкладыше (который потом изымается), таким образом если они пойдут потом в посольство Греции за визой, то отказ из-за посещения Северного Кипра не грозит. Вот такие визовые тонкости.
На мой взгляд, за последние годы жизнь на Северном Кипре изменилась в лучшую сторону и однозначно есть, что посмотреть для туристов.
Монастыри Кипра
 
Аббатство Беллапаис мое любимое мето на Северном Кипре. Летом здесь часто проводятся концерты под открытым небом а в мае проводится международный музыкальный фестиваль.
Монастыри Кипра
 
После экскурсии по аббатству обязательно совершите прогулку по очаровательной деревне Беллапаис. Крошечные переулки и узкие улицы, тянуться крестообразно, на главной площади поселка много старинных, реконструированных домов, а также находятся удивительно недорогие кафе и бистро. «Bellapais» - идеальное место для тех, кто ищет спокойный отдых и возможность увидеть Кипр прошлой эпохи.
Монастыри Кипра
 
Аббатство Беллапаис (Bellapais) в Кирения.
Аббатство «Bellapais» - это легендарное и очень красивое место, визитная карточка Северного Кипра. Аббатство находится в предгорье, всего в десяти минутах от Кирении, построено оно было в 14-ом столетии правителями династии Лузиньянов, из-за своего несколько удаленного местоположения в этом месте царит удивительная атмосфера спокойствия и умиротворения.

Древние архитекторы использовали естественную террасу для основания строения, поэтому аббатство возвышается над уровнем моря, и как полагают, является одним из самых красивых  готических зданий на Средиземноморье.
Монастыри Кипра
 
Церковь Cвятого Барнабаса ныне не действует, но службы могут проводить по праздникам. В церкви есть кафедра проповедника, деревянная кафедра, и скамейки все еще находятся на своих местах. В церкви размещено богатое собрание позолоченных икон, главным образом датируемых 18-ым столетием.

Монастырь был недавно отреставрирован и в настоящее время в его здании находится археологический музей. В одном из отделов музея размещает изящное собрание древней глиняной посуды, выставка сделана в хронологическом порядке, на ней представлена история оформления глиняной посуды на Кипре от периода Неолита и древнеримских времен до более позднего времени. Остальная часть собрания – это произведения искусства из бронзы и мрамора.
Монастыри Кипра
 
Монастырь Святого Барнабаса.

Монастырь Cвятого Барнабаса находится в противоположной стороне от дороги на Фамагусту. Вы можете легко увидеть его из далека по двум довольно большими куполам. Монастырь был построен, в честь местного церковного деятеля и святого, жизнь которого была переплетена с распространением христианской веры после смерти Христа.

Барнабас был уроженцем древнего города Salamis и евреем.
Святой Барнабас был вдохновенным преподавателем христианства и играл очень большую роль в развитии раннего христианства. Он также был сторонником Святого Павла и высоко ценил все преобразования Павла в христианстве.
Монастырь, который назвали в честь Святого Барнабаса, был построен в конце пятого столетия, именно в это время христианская церковь Кипра праздновала его открытие. Части ранних сооружений  сохранились по сей день, наряду с церквями более поздней постройки, которые были построены Архиепископом Филасеосом в 1756 году.

Если во время экскурсии вы тщательно осмотрите церковь, то заметите следы оригинального, первоначального здания, построенного в пятом столетии, и также увидите изменения в постройке, последовавшие в средневековый период. Но главная составляющая монастырского комплекса это – классическая, греческая, ортодоксальная архитектура восемнадцатого столетия.

На одной из стен, мозаичные фрески с историями из жизни Святого Барнабаса. Они были сделаны буквально в прошлом столетии, но некоторые из изображений, и статуй достаточно древние.

На другой стене, несколько фресок чудес совершенных Святым Барнабасом и изображение благодарных христиан, которых Святой Барнабас исцелил чудесным образом.
Монастыри Кипра
 
Во время путешествия по Северному Кипру мне рассказали забавную историю о монастыре Святого Апостола Андрея.

Святыня стала популярным местом паломничества в связи с чудом произошедшим  с местной жительницей Марией Георгиой  (Maria Georgiou) в 1895 году. Спустя 17 лет после исчезновения ее сына, она получила ответ на молитву от Святого Андрея, к которому непрерывно обращалась с просьбой о том, чтобы найти сына.
Святой Андрей указал женщина на то, что ей нужно поехать из Киликии в забытый монастырь святыню Апостола Андрея на полуострове Karpas, на Северном Кипре. На теплоходе она рассказывала пассажирам историю своей жизни и привлекла внимание молодого путешествующего юноши. Он спросил Марию, как она узнает своего потерянного сына, на что она рассказала ему о специфической паре родинок, на плече и груди, которые были у ее сына. Вот так мать нашла своего потеряного сына а древний монастырь и по сей день является местом паломничества.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 63 След.