10 жутких достопримечательностей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
10 жутких достопримечательностей
 
Цитата
Ну, они по-моему играли не в футболе, а в баскетбол. И вроде бы каменным шаром. Это не на много лучше, но не так мерзко.

каменным шаром???как же он прыгал интересно??
 
Цитата
каменным шаром???как же он прыгал интересно??

он не прыгал... им перебрасывались. При этомв ходе пасов его нельзя было брать в руки - нужно было отбивать его локтями, коленями и ступнями... представьте себе, какая веселая это была игра... игроки считались настоящими героями!
 
футбол отрезанной головой врага играли в Средневековье, так было принято..А вот чтобы каменным шаром играть, действительно кровавый спорт.
 
Цитата
футбол отрезанной головой врага играли в Средневековье, так было принято..А вот чтобы каменным шаром играть, действительно кровавый спорт.

Снова-таки это был ритуал. Так было принято - продемонстрировать доблесть и принести свои страдания в жертву богам, чтоб порадовались...
А где именно играли головой? Пинали головы и выставляли многие... Скифы, сарматы, монголы цивилизованные европецы... Но чтоб имено футбол?
 
Вообще, подобие футбола стало появляться в 15 веках, тогда просто набивали тряпки соломой, чтобы превращалось в шар и пытались закатить его в так называемые ворота, только команды были большие, нередко и по 100 человек играло, но все это стало как раз проявляться из этих ритуалов, когда пинали головы врагов.
 
Как и в современной Мексике, ацтеки были страстными игроками в мяч, но в их случае это был «тлачтли» (астекс. tlachtli), ацтекский вариант древней месоамериканской игры «улама». В эту игру играли цельным резиновым мячом размером с человеческую голову. Мяч называли «олли» (астекс. olli), откуда происходит испанское «уле» (исп. hule), означающее резину.

По другим данным, мяч был каменным, а игра в него отличалась необычайной жестокостью — вес мяча был настолько велик, что было большой проблемой закинуть его в специальное кольцо, расположенное достаточно высоко, не причинив себе физических повреждений. Неплохим «стимулом» к игре был тот факт, что члены проигравшей команды приносились в жертву.

В ацтекских городах обычно были два специальных комплекса для этой игры. Игроки могли бить по мячу бёдрами; целью игры было пробросить мяч сквозь каменное кольцо. Удачливому игроку, умудрявшемуся это сделать, давалось право забрать одеяла публики, поэтому победа сопровождалась беготней, криками и смехом. Люди делали ставки на результаты игры. Бедняки могли ставить свою еду, пилли могли ставить свои богатства, «текутли» (астекс. tecutli, собственники) могли поставить на кон своих наложниц или даже города, а те, у кого ничего не было, ставили свою свободу и рисковали стать рабами.

Ритуальная игра в мяч оканчивалась жертвоприношением лучшего игрока или капитана команды победителей (впрочем, по другим источникам — капитана и игроков проигравшей команды).

ru.wikipedia.org

Так что сама игра - еще на самое страшное:) Странно, что в странах Южной и Северной Америки до сих пор продолжают любить футбол, при таком-то отношении к лучшим игрокам...
 
Самые опасные города мира

Абсолютно безопасных городов на Земле не существует. Однако, степень собственной свободы и независимости от внешних обстоятельств в каждой конкретной точке земного шара различна. Если кто-то случайно или преднамеренно оказались вдалеке от отчего дома, знание "неблагополучных" районов может значительно облегчить собственную жизнь.


Париж. Если Вам дороги кошелек или, скажем, жизнь, то вечером и ночью лучше воздержитесь от посещения скандально известной place Pigale, где экстравагантные девушки и юноши будут навязчиво предлагать сомнительные услуги. Те же рекомендации относятся к улице Saint Denis и старинным улочкам в окрестностях так знаменитого у нас Notre Dame de Paris, по которым бродили герои романов Дюма -
места становятся не слишком гостеприимными. Это - "дно Парижа".
 
Рим. Какая-то одна улица или район Рима еще неполучили такую "известность", как, например, Гарлем в Нью-Йорке. Но если Вы и оказались хоть раз в районе Центрального вокзала, постарайтесь сюда не возвращаться, причем независимо от времени суток: здесь, как принято выражаться, очень криминогенная обстановка и особенно много наркоманов и эмигрантов из Латинской Америки. То же самое относится и к отдаленным районам, особенно в темное время суток.
 
Нью-Йорк. Про размах криминала в Нью-Йорке не говорит Смотри также:
Что можно сделать на 25 долларов в Нью-Йорке
– Дублин — столица Изумрудного острова
– Какой отдых нужен именно вам?
– Музеи и кофе после полета
– Начато расширение шанхайского международного аэропорта "Пудун"

только ленивый, и к предельной осторожности готовятся практически все, кто собирается посетить этот мегаполис. Однако бдительность универсальная - это бдительность никакая, нужна конкретика. И вот она.

Стоит воздержаться от посещения Harlem, South Bronx и района Bowery, особенно с наступлением темноты: здесь могут быть неприятности с местными криминальными кругами. Экзотические места в районе 42-й улицы и Times Square (секс-бизнес) по ночам привлекают и подозрительную публику.

Прогуливаясь по Central Park, не стоит поддаваться соблазну углубиться в чащу: даже днем там опасно. А как стемнеет - и вовсе вон из парка.

Вечерами следует гулять только по центральным, хорошо освещенным улицам и обходить стороной подозрительные группы людей, а ночью не ездите на метро: там разное творится, а переодетых полицейских на каждый вагон не хватит. Лучше такси (только желтое!), но после того, как сверите фотокарточку водителя на удостоверении с физиономией личности за рулем.

Прежде чем отправиться в незнакомую часть города, стоит как следует изучить карту. Если Вы все же заблудились, нужно зайти в любой магазин, чтобы уточнить маршрут; не нужно обращаться к незнакомым людям на улице, и вообще стоит попытаться скрыть от окружающих, что Вы приезжий.
 
Маврикий. В целом, "криминогенная обстановка" на острове вполне себе даже ничего, и туристы могут гулять практически где им заблагорассудится. Единственное - не стоит посещать в ночное время разные темные городские закоулки и территорию порта в Порт-Луи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.