Екатеринбург - Свердловск

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Екатеринбург - Свердловск
 
Цитата
...Вот так мой поход в "Страну чудес" стал встречей с детством.

Побольше бы таких походов!.. А я вот, к огромному сожалению, в своё детство (в Тулу) в этот раз не попал. Был рядом, но заехать не удалось.
Быть может в следующий раз повезёт. Спасибо, Галина! Куклы изумительные!
 
Не только Буратино знаком. У меня был немного другой, но ведь был. Помню его. А ещё был пластмассовый пупс. Да что говорить, все мы из того времени  с одинаковыми игрушками.
 
Сегодня у меня в планах ... (см. название темы сообщения)
Итак, 18 ноября 2011 года город Екатеринбург отмечает исторический день рождения. Уже 13 раз в этот день вручают премию имени Татищева и де Геннина (отцов-основателей) за достижения в медицине, науке, архитектуре.

При жизни эти два товарища товарищами не были, можно даже сказать ненавидели друг друга и по мере сил и возможностей гневно выражались в адрес друг друга, а спустя чуть менее 300 лет благодарные потомки поставили их вместе. Получилось, как Малышев со Златоустом в начале моего фоторассказа.
А может так и надо? Может, ни к чему эта многовековая вражда? Вот и премию учредили их имени. Случилось это 13 лет назад по инициативе экс-мэра, а ныне сенатора, Чернецкого Аркадия Михайловича.
В этом году наконец-то вспомнили про науку!
В последний момент будущим лауреатам разрешили привести с собой одного члена семьи. Так я и попала снова в литературный квартал.

На снимке, сделанном ещё в начале сентября, камерный театр объединённых музеев писателей Урала. Планировала выложить снимок в мой альбом "Отражения", имея в виду Храм на Крови.
К сожалению, до хвастовства неприкрытого не удалось дойти, продолжу позже.
 
Не было с собой фотоаппарата, чтобы сфотографировать камерный театр анфас. В сентябре мне казалось интереснее, когда в его стеклянном бочке отражается наш парадный храм!!!
Внутри мне понравилось - уютно по-домашнему.
Сидела в третьем ряду и гордилась.
Наверняка многие из вас скажут: "Подумаешь, лауреат местного пошиба! Нашла, чем гордиться!"
А теперь вспомним середину 80-ых. В академические институты приходят молодые специалисты, получают "жильё" и "зарплату".
Вот оно, наше "жильё"

За забором наша четверть барака, забора тогда не было, его "создали" нынешние дачники.
Здесь семья новоиспеченного лауреата жила 12,5 лет. Даже удобства на дворе были не всегда. Как-то после очередного пожара (горели сараи с углем и дровами) мы остались без "уголка задумчивости". За удобствами ходили в соседний лесочек.
А про второй пункт и говорить не буду. От распределившихся в середине 80-ых осталось в науке процентов 10, остальные подались в банки, в коммерцию, уехали за границу.
 
Тема про Кению появилась очень кстати. Как думаете, чем отличается кенийское захолустье от уральского? Правильно, температурой воздуха.
Развалюхи из предыдущего сообщения существуют и сейчас. Новые хозяева пытаются их украшать, да начинка от этого не меняется.
Но не всё в той жизни было для нас плохо и безнадежно.
Кто, например, живя в мегаполисе, без страха отпускает детей на улицу?
У наших была возможность строить снежные и деревянные городки, устраивать массовыне подвижные игры. В это время отец трудился на научном поприще, а мать зарабатывала пропитание для семьи.
Но вернусь к теме Татищева и де Геннина.
Сейчас в институте физики металлов создана хорошая приборная база. Результаты экспериментов очень достойные. И, о чем любят говорить на самом верху, существует связка между наукой и производством, хотя государство, в котором уничтожают фундаментальную науку в угоду прикладной, неполноценно.
Глава города во вступительном слове сказал о том, что в России премий, подобных нашей, нет. Денежный эквивалент премии до смешного мал, да и бог с ним! Он в белом конвертике.

Надо поискать фото медали поближе.
Ага, есть.
 
Александр, по поводу скальпеля.
Ещё одни номинанты от медицины получили премию Татищева за применение новой методики (могу соврать, но было там что-то про холодный лазер) при кесаревом сечении.
Вот они, двое из 4 награжденных хирургов.

Левый настоятельно рекомендовал кесарево моей невестке. Видимо, оттачивал метод и копил практическую базу перед предстоящим награждением.
В третьей номинации - архитектуре и строительстве - победил Светлореченск - поселок малоэтажной застройки. Очередное подтверждение тесноты мира: на открытии поселка в июне я проводила мастер-класс по батику.
 
Цитата

Вот оно, наше "жильё"
Снаружи кошмар, а что внутри? Место есть или до всего дотянуться можно, сидя на табуретке возле стола?

Ну что на это можно сказать? Наше глубокое почтение тем, кто вопреки всему!!!
 
Угадали, внутри кухонька с печкой и комната, куда эта печка выставила бочок.
Ну ладно, не будем о грустном.
Бараки эти расположены недалеко от озера Шарташ. Летом - купание и катание вокруг озера на великах всей семьёй, а зимой - на лыжах до Каменных Палаток (противоположная сторона озера) и там катание с горок.
 
Ну что же, про камерный театр Литературного квартала я сказала, теперь очередь за Храмом-на-Крови.
Я уже писала о том, что застала "в живых" печально знаменитый дом Ипатьева, где в 1918 году расстреляли царскую семью. Говорят, были тайные поломники к этому месту. Ничего не могу сказать - не видела. Возможно, знай мы тогда об участи дома, присмотрелись бы получше, но...
Сначала был пустырь, потом (уже в перестройку) появился крест, затем часовенка и только в 2003 году - Храм-на-Крови.
Полностью название храма такое: Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской воссиявших.
Строили его 3 года.
Иду к нему

мимо фонарей с пунктиром солнечных зайчиков

В боковой аллейке, справа по курсу - ККТ "Космос".

Александр, видите: ничего в его облике не изменилось.
 
Как не изменилось? Деревья большие стоят близко, а тогда он запомнился "голым", ничего такого не росло вокруг 35 лет назад...
"Зарастает" наш космос, это я уже про освоение окружающего Землю пространства и Фобос-грунт в частности. Не везет нам с Марсом и уже в который раз.
А ваш "Космос" стоит и хорошо смотрится в отличие от нашего Новосибирского сарая с типовой архитектурой.
Но я не понял про медаль лаурета, где фото награжденного? Я правильно понимаю, что это мужа физика наградили в этом году?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.