Екатеринбург - Свердловск

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Екатеринбург - Свердловск
 
Хочу в "Страну чудес"! Какое всё узнаваемое.
 
Наверное, такие музейчики есть во многих городах, просто мы о них не знаем. Я его случайно обнаружила. Теперь вот думаю, надо туда маму свозить. Она у меня большая любительница кукол.
 
Бродила я в одно из воскресений октября вокруг цирка, искала интересные  домики, а нашла пень с целой россыпь, чего бы вы думали?
Опят. Короче, с пнём мне (как сказал герой Мягкова в "Служебном романе") повезло .

Грибы в центре Екатеринбурга я вам не первый раз демонстрирую, но то были поганки. И хотя от обилия машин в метре от пня, даже самый благородный гриб превращается в ядовитый, у меня возникает ассоциация с большой деревней. Интересно, возможно такое где-нибудь в Нью-Йорке?
За фасадом грибного пня один из пока не тронутых рукой реставратора домиков конца 19 века.


И всё это в непосредственной близости от главного собора Екатеринбурга, но о нём расскажу позже.
 
В непосредственной близости от пенька Сбербанк выстроил офисное здание

Ну что сказать, здание как здание. Понравилось то, что рядом с ним.

Вот такой сохатый.

тетерев

"яшерка" размером с приличного варана

выдмэдик клышеногий

и собака.
со временем, полагаю, бока рукотворных зверушек зарастут мхом.
"Животная" галерея на фоне банковского монстра выглядит очень мило.
 
Нерукотворная собака уже подернулась мхом.
Идея украшать город всякими фигурками пришла в голову гению.
Вроде пустячок, а как работает!
 
Ой как мне фигурки из мха(?) понравились!
 
Не знаю, как давно стоят эти мОхнатые зверики. Интересно будет через годик сравить степень омохначивания.
 
Из "Википедии":
"Гамаю́н — в русской мифологии вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное."
Неплохое название для музейного центра НАРОДНОГО творчества.
Расположен он в каких-нибудь 100 метрах от пня с опятами, напротив и чуть наискосок от американского консульства.

На крыше - флюгер в виде той самой птички

Козырек на металлических лучиках
 
Вид сбоку

насчитала штук шесть живых гамаюнов на резных наличниках.

В начале двадцатого века это был доходный дом И.П. Казанцева, сейчас, как я уже писала, музейный центр. Второй этаж отдан постоянной экспозиции, в холле - продажа сувениров местных умельцев, а в двух залах первого этажа каждый месяц проводятся краткосрочные выставки. Кроме выставок в центре проходят мастер-классы, есть курсы от нескольких месяцев до 2 лет.
Я попала в центр совершенно случайно. Слышать о нём слышала, но дороги как-то в те края не было, а в 2007 году пригласили поучаствовать в выставке-конкурсе батика.
В этом году на 3 месяца все помещения центра были отданы под "Екатеринбургские родники". Так называется фестиваль творчества непрофессиональных художников, куклоделов, гончаров, кузнецов, вязальщиц и т.д. Одним словом, тех, у кого руки после работы просят кисточку (рубанок, иголку, спицы, ножницы и т.п.)
Прошлые "Родники" разместились кроме "Гамаюна" в музее ИЗО (город расщедрился), в этом году работникам пришлось упаковывать постоянную экспозицию, чтобы разместить часть заранее отобранных работ. Все прошедшие жесткий отбор работы, а их было свыше 580, всё равно  не поместились.
Об уровне мастерства можете судить сами.
Я была просто очарована панно из соленого теста "В гостях у Бабы Яги"

поделками из бересты

вышивкой лентами

Это панно вышила женщина (назвать её бабулькой язык не поворачивается) 92 (!) лет.
 
А как вам бабушка из капронового чулка? Раньше в таких чулках лук хранила, а сейчас произведения искусства делают.

Или вот балерина из пластика

может, сама балерина кому-то не придется по вкусу, но какой костюм!!!
сколько деталей!!! И это всего-то в 20 см балеринского росту!
Или вот ещё новинки последних лет

Панно под названием "Достала!" (про муху, если кто не разглядел её) из валяной шерсти.
Есть и традиционные народные куклы, как в этом сундучке

Не перестаю удивляться талантам нашего народа.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.