Екатеринбург - Свердловск

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Екатеринбург - Свердловск
 
Цитата
... Не перестаю удивляться талантам нашего народа.

Кто сам не без таланта, тот и удивляться талантливым проявлениям других людей не перестанет, - се ля ви!..
Хотя, если задуматься и покопать поглубже, то так однозначно, как в предыдущем предложении, уже, пожалуй, не скажешь... Очень редко, но всё же попадались мне действительно талантливые люди, которые, к сожалению, кроме своего таланта ничего знать не хотели... Вот так - сказал, а слово - не воробей, назад не воротишь... разве только отредактировать можно... но здесь не тот случай... Спасибо, Галина, работы прекрасные!..
 
Центральную ёлку Екатеринбурга устанавливают на площади 1905 года. На моём екатеринбургском веку местоположение не менялось.   Вокруг неё, как водится, строят горки, Деда Мороза со Снегуркой. В этом году снега нет, поэтому снежный город превратился в ледяной. Порадовал!
Прошлогодний, посвященный полету Гагарина в космос, выглядел, как бы так помягче выразиться, очень скромно, даже убого, а в этом году...
Вот такая получилась Русь богатырская

с кокошниками

и башнями Кремля
 
Главное украшение городка - выставка ледяных скульптур. Не знаю, вручались ли призы и устанавливались ли места и был ли вобще конкурс среди команд-участниц, думаю, главный приз - искреннее восхищение зрителей, а их здесь бродило очень много.
Композиция команды из Ангарска-Екатеринбурга "Под дудку Вани-дурака кони пляшут трепака"

Ваню я поначалу и не заметила, так хороши были кони.
Или вот "Жарптичий вихрь" команды Красноярск-Ижевск.

Новосибирская команда с композицией "Ратислава"
 
Маша и Юля из Нижнего Тагила соорудили нечто под названием "Где-то на краю земли". Не знаю, почему девушкам в голову пришло  такое название , но очень уж оно созвучно моей сущности, а тут ещё и лягуньку увидела

прынцесса с удочкой

и уж совсем замечательная зубастая рыбища. Видела я таких в аквариуме Севастополя.
 
Надо идти дальше, а то дотяну с рассказом о ледяном городке до лета.
Команда из Хабаровска изобразила музу Победы.

Невьянск-Кыштым наворотил нечто под названием "Дурак ты, Иван!"

Вся композиция в кадр не вошла, в необозримой части остался рыбий хвост.
Нижнетагильское диво выглядело в этом году так:

Вместо флага - птичка Гамаюн.

Эстрада напомнила, что в наступившем году будем праздновать 200-летие Отечественной войны 1812 года.

Кстати, былинное украшение ледяного городка - дань другому юбилею года - 400 летию победы Ивана Сусанина, Минина и Пожарского в войне 1612 года. А может зря я этих уважаемых сограждан в одну кучу свалила? С историей того периода у меня большие трудности, так что смело поправляйте.
Как и в прошлом году популярностью у детворы и некоторых пап пользовалось ледяное "блюдечко"
 
В Сверловске, а теперь и в Екатеринбурге, было и есть место встреч с поэтическим названием "Под варежкой".
Вот это место в разном приближении


И вот та самая варежка

Варежка принадлежит рабочему-танкостроителю

Памятник установлен в центре привокзальной площади, лицом к бывшей гостинице "Свердловск", ныне

Слева от "хотела" мукомольный завод.

В 19 веке мукомольный завод представлял из себя серое убогое строение и сильно портил фасад города. Владельцу поставили условие: "Либо убирай эту серость, либо мы за тебя это сделаем!"
В позапрошлом веке тоже существовали смекалистые дизайнеры. Подумали они, подумали, да и придумали украсить внешность, не меняя начинки.
 
В Екатеринбурге есть ещё одно место встреч.
"Под сапогом". Но я до него пока не добралась.
 
Цитата

Осталось проверить, сбудется ли примета: много рябины - холодная зима.
Примета не сбылась. Зима была теплая.
 
В мае прошлого года сделала несколько снимков в новом спальном районе Екатеринбурга - Академическом. Планируется заселить 350 000 жителей. Строят быстро и не очень качественно.
Выложу прошлогодние фотографии после того, как сделаю новые снимки.
А вот эту девочку из металла покажу сейчас.

Проходили мимо, солнце светило. Думаю, надо заснять на телефон. Сняла, а тут прохожий сына своего усадил для фото. Я воспользовалась случаем и сфотографировала. Мальчику годика 1,5 - 2, не больше. Вот и судите о размерах скульптурки.
Маленькая, но очень трогательная.
 
Читала,  Академический - одна из всероссийских студенческих строек.
Идея строительства спального района актуальна для России, до сих пор  живущей в бараках. Сколько стоят там квартиры?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.