Греческие острова

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Греческие острова
 
Еще один очень красивый город Крита - Ханья, ее называют Венецией на суше, действительно очень похоже. Здесь сохранились руины минойского дворца, построенного еще до нашей эры.
 
Греческий остров Родос знаменит не только как комфортный курорт, но и место, где сохранилось множество археологических и культурных сокровищ.
Например, живописная «Долина Бабочек» - уникальный природный парк, правда, насладиться его красотами можно только в период апрель-май. Неподалеку от города Родос, у речки с зелеными берегами находится парк Родини, где живут и  павлины. На Родосе в приморской местности Калифея имеются целебные источники. Гора Профитис Илиас считается местом обитания Родосских оленей. У подножия горы течет источник «Нимфа», снабжающий водой город Родос.
Невероятного расцвета достигли на Родосе и искусства: скульптура, живопись и художественная керамика оставили образцы, качество и количество которых не перестает вызывать восхищение. Харет из Линда, ученик Лисиппа, создал знаменитый Колосс – одно из семи чудес Древнего мира.
Гордясь одержанной великой победой в 305 г. до н.э. жители Родоса решили воздвигнуть триумфальную статую своего великого бога Гелиоса. Этот было поручено скульптору Харету из Линда, который работал двенадцать лет. Высота статуи составляла предположительно 31 м. Согласно одному из мнений Колосс стоял у входа в порт, а корабли проходили у него под ногами. Однако это «чудо древней скульптуры» простояло всего 66 лет. Во время сильного землетрясения 226 года до н.э. статуя сломалась в коленях, упала и разбилась.
 
Острова в Греции уникальные. Сложно выделить какой-то  один остров. Мое мнение нужно побывать по возможности на всех. Нельзя сказать, что один какой-то остров красивее других.
Например, Крит – это в первую очередь разнообразие.  Это действительно большой остров. Причем то, что это остров очень ярко чувствуется (это в противовес мнению тех, кто считает, что на Крите не чувствуется обособленность), когда на одном берегу ветер и шторм, а на другом берегу острова спокойная погода. А еще на Крите можно за 15 минут езды на машине добраться до альпийских лугов в горах. Вообще, много что можно.
Родос – совершенно другой остров. Более показался мне аристократичным. Атмосфера крестоносцев, турецкий старый город, восточный рынок. Леса и монастыри в горной местности. Акрополь Линдоса. Вообще можно много что еще перечислить.
Вывод один – нужно больше отдыхать в Греции.
 
Вывод мне понравился.
 
Додеканисские острова

Небольшие греческие острова даже теперь сохранили в себе память былой цивилизации. Из более чем 130 островов, двадцать шесть до сих пор не заселены. Додеканисские острова Расположение Додекансии – столицы провинции Родос наиболее выгодно для туризма: с одной стороны Турция, до которой всего 18 км, с другой – Кипр. Эта территория известна с древнейших времен, ведь имеено здесь по преданиям находилось одно из Семи Чудес Света. А именно – Родосский Колосс, возведенный древними жителями в честь греческого бога солнца Гелиоса.

Сам Колосс, имевший размер как Статуя Свободы, просуществовал недолго, около 56 лет. Он был разрушенный землетрясением. Попытки восстановить памятник результатов пока не дали, хотя на сегодняшний день один проект находится в работе. Слишком велики затраты на его воссоздание, достигающие по предварительным оценкам, порядка 100 млн. евро. Здесь много достопримечательностей, например город, имеющий название, как и провинция, Додекансия. В городе присутствуют храмы православные и католические, синагога, мечеть. Центр города сохранил свое средневековое обличие. Этот город входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще один важный памятник архитектуры, на который стоит обратить внимание это Дворец Великого Магистра, построенный Рыцарским орденом Госпитальеров, в последствии изгнанных на Мальту армией Сулеймана Великого.

Северная эгейская группа Туристический рай. Острова этой группы, в отличии от Додекансии или Циклад (о них - позже), не так доступны. Но тем они и притягательны для отдыха: горы, состоящие из потухших вулканов, уединенные пляжи и, конечно, изобилие морепродуктов. Добраться до этих мест например, из Салоников можно на пароме, которые ходят по графику. А на более мелкие острова Вас подвезут местные жители. Больше всего туристов привлекает остров Хиос, на котором родились Гомер и Гиппократ, а также Энопид (философ и математик) и, возможно Христофор Колумб. Знаменитый путешественник был родом из Генуи, но Генуя не только город, но и провинция.

И этому немало доказательств. В те времена остров Хиос находился в владениях Генуи, фамилия Колумб на этом острове являлась самой распространенной да и в своих записях сам Колумб неоднократно об этом вспоминал. Слава об этом острове распространилась далеко за его пределы. Одна из композиций Лувра «Гомер, преследуемый собаками», посвящена этому острову. По преданию, слепой поэт Гомер, потерялся на острове, преследуемый злыми существами, но был спасен молодым пастухом Глациусом. Циклады (Киклады) Джон Байрон так говорил об этом острове: «…Он был по крови грек и дом красивый имел на диком острове Циклад…» (Дон Жуан, песнь вторая)

Эта территория объединяет около 220 островов, два из которых имеют вулканическое происхождение и наиболее посещаемы туристами: Мелос, знаменит найденной не нем статуей Афродиты – Венеры Милосской и остров Санторини. Большая часть островов расположена вокруг Делоса, священного места, где, по преданиям, родился Аполлон и его сестра Артемида. Время неумолимо пыталось разрушить памятники древней архитектуры: озеро высохло, храмы полуразрушены, но и сейчас там много интересного. Например, фрагмент «Террасы львов», которые, по преданию, охраняли словно египетские сфинксы дорогу к храму Аполлона.
 
Крит - давно, недавно, сейчас

В древние времена на острове Крит существовала минойская цивилизация. Появилась она там в третьем тысячелетии до нашей эры. Позже она была уничтожена землятресением, но до сих пор ходят слухи, что минойцы либо сами были инопланетянами, либо вступали с ними в контакт. Правда это или нет, но сегодня Крит является любимым местом отдыха тысяч туристов. Их привлекает множество песчаных и каменистых пляжей, большое количество интереснейших пещер, знаменитое озеро Куриас и развитая инфраструктура. Разнообразие гостиниц на острове не оставит равнодушным никого. Здесь есть возможность поселиться в небольшой «семейной» гостинице, и в шикарном отеле класса люкс. Многие из них построены по принципу лабиринта. Этот прием является любимым у местных архитекторов. Выглядит это, как группа побеленных домиков, спускающаяся каскадом к морю. Многие из этих домиков имеют собственный бассейн или выход к воде. Такое расположение дает эффект одиночества и умиротворенности в огромной гостинице. На территории отеля непременно присутствуют греческие таверны, которые славятся вкуснейшими рыбными блюдами. Также имеется небольшая часовня - специально для православных постояльцев.
 
Корфу.

Почему так многих людей тянет попасть на остров Корфу, причем, в мае месяце? Что в нем такого привлекательного? Попробуем разобраться.... Во-первых, сама территория острова, которая при своем развитом туризме сохранила свою первозданную красоту и многообразие живой природы. Во-вторых, уникальность столицы острова – одноименного города, которая своей узкой полоской суши выделяется в морском пространстве с восточной стороны острова. В-третьих, разнообразие архитектурных стилей, созданных различными культурами, некогда существовавшими на острове. И, самое главное, это море! Синее огромное море – вдоль которого неповторимый зеленый пейзаж. Уже сам этот контраст не может оставить равнодушным не то, что творческого человека, а даже простого обывателя. И тем не менее, на острове творили Гете и Оскар Уайльд, Джеральд и Лоренс Даррелли многие-многие другие художники и писатели, которые увековечили в своих произведениях этот, волнующих всех, контраст. И, напоследок, нельзя не упомянуть про майский климат, так не достающий нам, живущим в северной части света – это +28 градусов тепла воздуха при умеренном климате и +21 градус воды. Ну чем не рай?!
 
Родос.

о. Родос – один из самых больших островов Греции, который всегда радостно встречает туристов солнечной погодой: почти круглый год здесь светит солнце. Наверняка, именно поэтому Солнце (теперь уже с большой буквы) всегда связывалось с судьбой острова. Статуя Колосс Родосский была воздвигнута, опять же, в честь огненного светила. Кстати, это статуя причислена к семи чудесам света. Высотой она была тридцать один метр, свет факела, который находился в руке исполина, было видно за много километров от острова. К сожалению, этот монумент был разрушен в 226 году до нашей эры. Родос всегда был на перекрестке торговых и военных путей, и часто переходил из рук в руки, к Греции остров отнесли только в 20-м веке. Такая разнообразная история оставила на острове удивительную смесь древности и современности. Город Родос – это, с одной стороны, средневековый замок, с другой – шумный мегаполис с клубами и дискотеками. Еще один город на острове – Линдос, возле которого находятся руины древнего Акрополя, кроме того, в этих краях, по преданию, бывал Апостол Павел. На Родосе находится и известная «Долина бабочек», переливающаяся в лучах солнца всеми цветами радуги: ведь тут действительно живут тысячи красивейших бабочек!
Страницы: Пред. 1 2 3