Греческие острова

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Греческие острова
 
Цитата
Бывал на Крите, скажу что, там действительно просто восхитетельно время провел, но при этом и правда не ощущаешь, что Крит это остров.

А почему не ощущалось?
Я быхотел на Крит. Колыбель знаменитой Микенкой цивилизации, без которойне существовала бы современная западная цивилизация... Да и наша тоже в таком виде...
 
Интересно, сохранился ли на Крите лабиринт минотавра.
 
я долго пытался найти лабиринт во дворце, где он должен был быть. Говорят, что его нету, но подвалы там точно есть, туда не пусткают. А вообще с этим дворцом поработали олсновательно. Лет 100 назад (точно не помню), когда его раскопали, то провели ряд бетонных работ, так что сложно сказать про лабиринты, по крайней мере в первоначальном их виде
 
Цитата
я долго пытался найти лабиринт во дворце, где он должен был быть. Говорят, что его нету, но подвалы там точно есть, туда не пусткают. А вообще с этим дворцом поработали олсновательно. Лет 100 назад (точно не помню), когда его раскопали, то провели ряд бетонных работ, так что сложно сказать про лабиринты, по крайней мере в первоначальном их виде

Так подвалы и есть лбиринты. Хоть они и не такие , как в мифе, но с археологической точки зрения впечатляют. И задают очень много загадок. Минойская цивилизация уникальна в своем роде.
 
это там внизу вагончики стоят???
 
Крит тоже красивый остров плюс история. Более-менее неплохо сохранился Кносский дворец, если повезет с гидом, экскурсия будет незабываемой! А вот спуск в пещеру Зевса меня разочаровал, очень утомительно физически, а в пещере все равно смотришь только под ноги, скользко очень, вокруг сырость и грязь.. но размерами впечатляет.
 
А еще из греческих островов я бы отметила Родос. Очень красивые виды с любой части острова, исторических мест меньше, чем на Крите, но, например, исторический центр столицы - города Родос - сохранился в первозданном виде, типичный средневековый город. Еще есть интересное место слияния двух морей: Эгейского и Средиземного, причем ясно видна разница, Эгейское бурное, а Средиземное спокойное, гладкое, как зеркало.
 
Я была только на маленьком островке Эгина, туда из Афин разные кораблики-паромы ходят. Очень симпатичный остров! Там выращивают фисташки, так что все магазины и рынки этими фисташками в любом виде просто завалены :)
 
Краткий отчет о путешествии на Крит – самый крупный греческий остров вулканического происхождения с наибольшим количеством памятников истории. Началось все с города Ираклион – столицы острова, сразу скажу – город серый, шумный, совершенно непривлекательный для туристов, больше на нем останавливаться не буду. Потом нас повезли в город Херсониссос – это самое тусовочное место на Крите. Это курорт для молодежи, которая тусуется ночь напролет, а потом спит на пляже. Кстати о пляжах, они более чем скромные, иногда это просто полоска гальки шириной метра в полтора, поэтому в основном туристы загорают на лежаках. По-моему, не комильфо. Кроме того, в районе Херсониссоса местность очень гористая, если отель не на берегу, то на пляж нужно спускаться, но это еще ничего, а вот ползти обратно уже тяжело.  Так как нам очень хотелось вкусить греческой ночной жизни, несмотря на усталость, поехали в город (жила я в отеле километрах в 5 от Херсониссоса). Кстати, о такси – это удовольствие на Крите вполне доступное, примерно 1 евро/1 километр и никогда не пытаются накручивать, так как везде на остановках развешаны таблички с расценками. Сам городок Херсониссос небольшой, но ночью открываются диско-бары, у дверей которых стоят зазывалы и буквально тянут за руки, иногда предлагают бесплатный коктейль – только зайди. За ночь можно обойти все заведения, их там не больше десятка, некоторые имеют даже выход к морю, здорово потанцевать, а потом, сняв босоножки, прогуляться по воде. Вход во все заведения бесплатный, платишь только за напитки, коктейли стоят около 4 евро. В общем евро на 20 можно очень неплохо погулять. А вот при свете дня Херсониссос совершенно не впечатляет – серая, грязная деревушка. На мой взгляд, не самое лучшее место на Крите, о других регионах расскажу далее.
 
Область Ретимно – один из самых живописных и уж точно наиболее пригодных для полноценного отдыха регионов Крита. Море спокойное, пляжи песчаные или песчано-галечные, все это на фоне скалистых берегов; множество отелей разных категорий, но в основном 4-5*, ибо сюда люди едут за комфортом. Очень красив сам город Ретимно, здания в стиле Ренессанса, множество магазинов, баров, причем все чисто, ухоженно. Что касается шоппинга, вопреки распространенному мнению, очень приемлемые цены на все, стоит только выйти из туристической зоны. Еще можно съездить в город Ханья, напоминающий Венецию на суше. Греки очень гостеприимны, пожалуй, это один из факторов такой привлекательности Крита и греческих островов вообще. Будучи на Крите, не упустите случая попробовать национальный напиток «фраппе» - безумно вкусный холодный кофе.
Элунда… жемчужина Крита, и так ее называют по праву. Здесь самые завораживающие пейзажи, чистейшее лазурное море, горы, поросшие соснами и оливковыми деревьями. Но людям активным лучше там не отдыхать. Здесь расположены только фешенебельные отели с высочайшим качеством сервиса, но вокруг любого их них пустырь и полная изоляция, выехать куда-либо можно только на такси. На мой взгляд, в Элунду нужно съездить на экскурсию, полюбоваться видами, посетить маленький рыбацкий городок Агиос Николаос, оттуда же можно взять экскурсию на катере на «остров прокаженных» (не пугайтесь, название историческое ) или Санторини. Но отдыхать в Элунде комфортно, наверное, только молодоженам или людям, слишком уставшим от цивилизации.
И напоследок пейзажи Элунды:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.