StrayCat (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Греческие острова
 
Острова в Греции уникальные. Сложно выделить какой-то  один остров. Мое мнение нужно побывать по возможности на всех. Нельзя сказать, что один какой-то остров красивее других.
Например, Крит – это в первую очередь разнообразие.  Это действительно большой остров. Причем то, что это остров очень ярко чувствуется (это в противовес мнению тех, кто считает, что на Крите не чувствуется обособленность), когда на одном берегу ветер и шторм, а на другом берегу острова спокойная погода. А еще на Крите можно за 15 минут езды на машине добраться до альпийских лугов в горах. Вообще, много что можно.
Родос – совершенно другой остров. Более показался мне аристократичным. Атмосфера крестоносцев, турецкий старый город, восточный рынок. Леса и монастыри в горной местности. Акрополь Линдоса. Вообще можно много что еще перечислить.
Вывод один – нужно больше отдыхать в Греции.
Отдых на Крите
 
Ретимно – один из самых красивых городов Греции. Это маленький туристический городок, который находится на северном побережье острова Крит и является столицей одноименного с Ретимно нома.
Город своему очарованию обязан, прежде всего, венецианцам. И хотя Ретимно очень старый город, основанный за тысячу лет до начала нашей эры (в чем можно убедиться, посетив Археологический Музей Ретимно) именно венецианцы приложили руку к планированию и застройки города.
Над городом доминирует венецианская крепость. Построенная для отражения турецкой угрозы, крепость так и не сыграла свою роль. Когда турки подошли к городу и осадили крепость, то комендант решил что сопротивление бесполезно и сдал город без единого выстрела. Сегодня крепость частично отреставрирована. Главная достопримечательность крепости – ее крепостные стены, с которых открываются изумительные виды на город и море внизу.
Под крепостью находится венецианский порт со старым маяком. Сейчас это рыбацкий порт набережную, которого оккупировали уютные рыбацкие ресторанчики.
С портом граничит пляж Ретимно. Кстати, Ретимно является единственным городом на Крите со своим собственным пляжем. Вот так вот.
От порта также можно пройти в старую часть города.
Старый город, это просто лабиринт узких улиц и туристических магазинов. Там  можно гулять часами. А центром старого города является знаменитый фонтан Римоди, постройка которого датируется шестнадцатым веком. Возле фонтана есть также венецианская лоджия. Т.е. здание в котором собиралась венецианская и местная знать для того чтобы заключить торговые сделки и обсудить политические новости.
Торговые центры и шопинг в Барселоне
 
Я бы не сказал, что La Roca Village пригород Барселоны. От нее до аутлета километров пятьдесят. Сорок по приморскому шоссе а затем еще десять по направлению в горы. Знаем. Ездили. Так что туда обязательно нужно брать авто.
Испания. Рассказы и отзывы о путешествиях в Испанию
 
Каталония это действительно отдельная страна. В состав Испании Каталония попала в результате династического брака герцога Барселоны и королевы Испании в 15 веке. До этого это было независимое государство.
Главной отличительной чертой, отличающий Каталонию от всей остальной Испании является тот факт, что Каталония не была практически подвержена арабскому влиянию.
Кстати, Каталонский язык – это вообще уникальная вещь. Это наиболее близкий язык к тому на котором говорили в Древнем Риме. Ближе итальянского. Каталония (и еще юг Франции) в силу своей обособленности не переживала нашествие германских племен. Да и вообще, каких то либо других. Так что на них никто практически не влиял.
О Триесте
 
На восточном побережье Адриатики, у самой границы с Австрией и Словенией есть мало изученный нашими туристами город итальянский город Триест. Собственно в сам Триест мы попали из Словении, в которой проводили отпуск и, как оказалось, до Триеста нам было 10 минут езды на автомобили.
Триест можно так сказать не совсем обычный итальянский город. В нем нет узких улочек средневековья, которые можно найти в других городах Италии. Долгое время Триест находился в составе Австро-Венгерской Империи (кстати, при этом городу удавалось сохранять за собой статус свободного города). И это естественно наложило свой отпечаток на архитектуру города.
Триест являет собой типичный имперский город с классической помпезной архитектурой. Застраивался город в середине 18 века, хотя сам по себе Триест очень древний город. Его корни уходят в далекую античность. Для города характерны большие и широкие проспекты с прекрасными зданиями эпохи императрицы Марии. Особенно красивый так называемый гранд-канал. Канал, у берегов которого швартуется много яхт и рыбацких лодок, и берега, которого застроены купеческими особняками 18 века.
Центральной же площадью Триеста является Площадь Италии. Находится она напротив набережной. Это очень красивая площадь. Итальянцы утверждают, что это самая большая прибрежная площадь мира. Кстати, на набережной очень удобная парковка. Много мест и проблем с парковкой там нету.
От площади Италии начинается торговый квартал Триеста. Т.е. улицы где расположены основные магазины города. Вообще, писать о покупках в Италии – это отдельная песня. Можно написать целую. Тут просто скажу, что цены в Италии низкие, качество европейское и даже брендовые вещи в Италии очень дешево. Так что запасайтесь деньгами.
В Триесте есть и немного античности. Театр Романико или другими словами древнеримский амфитеатр. Он, конечно, уступает своими размерами римскому Колизею, но все равно побродить и погулять там есть где.
Еще одной достопримечательностью города является замок Мирамаре. Вернее он находится за городом. Километрах в десяти к северу от Триеста. Замок был резиденцией членов австрийской императорской семьи. Построен он был в конце 19 века. В замке есть прекрасный парк в английском стиле.
Страницы: 1