Кухни стран мира

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Кухни стран мира
 
Цитата
...И главное - ничто из того, что ели, не было вкусным. Катастрофа какая-то!

Стареем, наверное! :) Как говорит моя мама - с возрастом вкус меняется, да так, что не остается любимых блюд. То, что раньше нравилось (ну просто балдел и жить не мог без этого блюда, и ел, практически, только ЭТО) - становится именно что безвкусным, а порой вызывает не только равнодушие, но и полнейшее отторжение. :( В моем случае такое произошло с жареной картошкой. Покойный дедушка с раннего детства звал меня "картофельным пузом", поскольку я дня не мог прожить без сковородочки картошечки (да еще желательно со шкварками). А теперь как отрезало - никакой жарехи, ну разве что, иногда, где нибудь в "общепите" пощиплю фри в качестве гарнира, да и то - крайне редко. :)
 
В Дании пряники, в Англии - гусь: рождественские базары разных стран мира.
Автор: Дарья Скрябина

Опубликовано 14 декабря 2010 года.

Статья «Рождественские базары» из номера: «АИФ»№12 - Про Кухню


Путешествовать всегда интересно, но в Рождество посещать разные страны особенно увлекательно, ведь помимо привычной туристической программы можно окунуться в потрясающую атмосферу рождественских базаров. Если будете в Германии, обязательно попробуйте там штоллен, во Франции – жареные каштаны, в Англии – плум-пудинг и везде дегустируйте пряное горячее вино с корицей и гвоздикой.
Во всех странах, где отмечают Рождество, к торжеству начинают готовиться почти за месяц. У католиков этот период называется Рождественским адвентом, в течение которого на старых площадях городов открываются веселые базары. Побывав на них, не упусти возможности отведать национальные лакомства. Спектр угощений огромен: от маринованных овощей до копченого мяса. Но где бы ты ни была – в Германии, Австрии или Дании, на Рождество вас всегда угостят имбирными или медовыми пряниками, марципанами и напоят вином с пряностями.

Германия: штоллен, сосиски и пиво.
Каждый житель Германии убежден в том, что живет в мировой столице рождественских ярмарок. Они здесь открываются повсюду. Самый большой и знаменитый базар – Нюрнбергский, а наиболее древний – Дрезденский: первое упоминание о нем датировано еще 1434 годом. Правда, тогда это был всего лишь мясной рынок. Гуляя среди ярмарочных палаток, раскинутых на средневековых улочках, вы сможете полакомиться знаменитыми немецкими сосисками и сладостями: рождественским штолленом, сахарной ватой, глазированными фруктами, жареным в сахаре миндалем по-венски и печеными яблоками. А звуки шарманки и сладковатое свежесваренное пиво заставят вас еще долго вспоминать зимний променад.

Франция: каштаны и блины.
Французские рождественские базары не таких внушительных размеров, как в Германии, зато они изобилуют изысканными деликатесами. Например, покупая подарки в Бургундии, вы просто обязаны отведать индейку с каштанами (на улице ее подадут на хрустящем багете), а в Бретани обязательно угостись лепешками из гречихи со сметаной.
Что касается парижских уличных ярмарок, то там в рождественские праздники сосредоточены все лучшие лакомства Франции, королями которых по праву считаются сыры и фуа-гра – в это время его выносят из ресторанов на улицы и продают туристам как обычные хот-доги. Что касается самих французов, то в период зимних променадов они предпочитают перекусывать блинами с вареньем или шоколадом и, конечно же, жареными каштанами, запивая их сидром.

Дания: пряничные домики.
Рождественская ярмарка в Копенгагене известна не столько своими товарами и лакомствами, сколько антуражем, сопровождающим все действо. Знаменитое озеро Тиволи датчане превращают в самый настоящий каток, и местные жители с удовольствием рассекают по нему на коньках, поедая продающиеся рядом запеченные в тесте яблоки, рождественские бублики и кексы, запивая их ромом, коньяком или портвейном.
Ваше воображение также поразят светящиеся нити, натянутые над катком (придуманные дизайнером «Тиффани»), старинная карусель, вот уже 150 лет катающая всех желающих, и разно-образные фигурки из пряников. Кстати, пряничные домики прочно вошли в рождественскую моду еще в XIX веке благодаря публикации братьями Гримм сказки «Гензель и Гретель».

Испания: креветки и хамон.
Испанский Мадрид, как и другие европейские столицы, невозможен без традиционных декабрьских базаров, но они здесь сопровождаются зажигательными танцами. На площади возле собора Альмудена проходят феерические фламенко-шоу, а неподалеку от нее располагается целый ярмарочный город. Чтобы подкрепиться между уроками танцев, торговцы предложат вам приготовленные на шпажках креветки, завернутые в традиционный хамон, крабы и лангусты, ведь даже в Рождество испанцы не изменяют своей любви к морепродуктам. Дети же, попав на улицы предпраздничного Мадрида, приходят в восторг от огромного количества сладостей – марципанов, халвы и анисовых леденцов. Кстати, имейте в виду: жители Пиренейского полуострова, как и россияне, обычно веселятся до утра!

Англия: плум-пудинг и гусь.
Жители туманного Альбиона с радостью отбрасывают свою чопорность, чтобы повеселиться на рождественских ярмарках. Самый знаменитый в Британии предновогодний базар проходит в городе Линкольне. Если повезет, вы можете застать там представления, инсценирующие средневековую жизнь, и отведать традиционные, а иногда даже древние английские кушанья. Обязательно попробуйте плум-пудинг из хлебных крошек с добавлением разных специй, фруктов, изюма, миндаля, чернослива и меда. На уличные рынки его выносят в огромных чанах, а выложив в миску, обливают ромом и поджигают. Кстати, если вы случайно найдете в тарелке мелкую монетку, не сомневайтесь: следующий год принесет удачу!
Очень популярна среди туристов английская кровяная колбаса «блопелсан», ее режут толстыми кусками и раздают вместе с подогретым элем. Однако главным рождественским блюдом в Великобритании остается гусь. Причем если за домашним столом его подают жареным, то на базаре предлагают в копченом виде.
У шотландцев свои традиции. Еще во времена бессмертных горцев и пастухов в клетчатых юбках на Рождество готовился специальный напиток – соуенс. Делался он из заквашенного и подвергшегося брожению ячменного зерна с добавлением меда и сливок. В наше время вы сможете найти его на ярмарках в небольших шотландских городках. Соуенс разливают в деревянные чашки, а на дно кладут какой-нибудь маленький предмет. Если найдете кольцо – это к свадьбе, а оставшаяся на дне монета будет сулить богатство.


Мнение специалиста:
Евгения Гук
Совладелица гостиницы Relax house в Йижерских горах на севере Чехии.

В какой бы части Европы вы ни оказались на Рождество, вас везде встретят ароматы гвоздики, имбиря и корицы, ведь главным рождественским напитком здесь был и остается глинтвейн (в Чехии его называют «сваржак»). Также очень популярен грог. В Дании в него добавляют скандинавскую тминную водку и называют «глогг», в Англии делают с ромом, во Франции — с коньяком. Чехи в рождественские морозные вечера любят согреваться медовым ликером медовиной — более крепкой сестрой русской медовухи. Кстати, это не единственное сходство между нашими странами: чешский Дед Мороз больше всего напоминает своего русского брата, только зовут его Ежичек.
 
История, из воспоминаний одного из туристов: приехал отдохнуть в Париж. Первым делом с дороги решил зайти в одно из французских кафе, попить кофе, расслабится с дороги. Заказал себе кофе (стоило оно 6 франков), пока приносили заказ вспомнил что на чай принято оставлять 10% от стоимости заказа.

Заказ принесли, расплатился сразу с чаевыми, сижу расслабляюсь. Тут официантка приносит мне меленькое пластиковое блюдечко, и в перевернутом состояние кладет его на краю моего столика. Я посмотрел на блюдечко в недоумение, что она может из себя представлять? Пепельницы пластиковыми не делают, для какого либо пирожного, маловероятно я ничего больше не заказывал. Взял я эту тарелочку, покрутил, повертел её и спрашиваю у официантки на английском "что это?". У официантки глаза кровью налились, лицо изменилось, на своем что то тараторить начала, взяла из кассы мои же чаевые и швырнула в меня. Все на меня смотрят, я в шоке.

А всё почему? Лиш потом я узнал что вот это самое загадочное блюдечко означало что клиент расплатился. А вот когда я его перевернул, она приняла это как просьбу вернуть мои чаевые, которые кстати были слишком малы, поскольку 10% это в ресторанах - а в мелких кафе средний тариф 1 франк. Да и плюс ко всему французы искренне убеждены что любой должен знать хотя бы простейшие выражения их языка.

Суть этой статьи в том - что оказываться оставить официанту на чай не такое уж и простое дело, поскольку в различных странах такие вот нюансы хоть и незначительно но отличаются.
Германия, Швеция, Италия, Дания - около 10 - 12% в зависимости от престижности заведения.
Болгария, Индонезия, Норвегия - около 5 - 10%, так же зависит от сложности поставленного задания.
На территорие Великобритании - вам вообще не придется высчитывать проценты, а в пабах так и вообще считается дурным тоном оставлять на чай.

Так вот перед выездом на отдых, проследите за данной ситуацией на вашем курорте. Ведь как бы и мелочь - а настроение в отдых подпортить сможет.
 
Аперитивом называют слабый спиртной напиток, употребляемый перед трапезой, с целью утолить жажду и возбудить аппетит. В качестве аперитива можно использовать все не очень сладкие безалкогольные напитки, соки или винно-водочные изделия. Классифицируют одинарные, смешанные и комбинированные аперитивы. Наиболее распространенным считается вермут со льдом, с добалением фруктового сока или газированной воды. Разные аперитивы, подаваемые на одном подносе на выбор гостям, называют комбинированными. Крепкие напитки сервируют в рюмка до 50 г, мадерные рюмки наполняют десертными или ароматизированными винами не более 2/3 емкости, для столовых вин используют рейнвейные и лафитные рюмки, а смешанные напитки подаются в тумблерах. Последнее время широкое распространение приобрели смешанные аперитивы в виде винных коктейлей или несладких безалкогольных коктейлей. В качестве первого вина во время обеда, ленча или ужина могут использовать шерри, который при комнатной температуре переливается в графин. Иногда к аперитивам предлагаются легкие закуски, не заглушающие аппетит. Доказано, что предобеденное употребление аперитива поднимает настроение и позволяет насладиться трапезой.
 
Я готов пробовать блюда любой кухни. Главное, чтоб это были не жареные тараканы)
 
А как насчет кузнечиков или саранчи?
Ещё есть мучные червячки и пальмовые гусеницы.
 
Цитата
Я готов пробовать блюда любой кухни. Главное, чтоб это были не жареные тараканы)


Даже крысу на палочке в шоколадной глазури? ))
 
Цитата

Германия, Швеция, Италия, Дания - около 10 - 12% в зависимости от престижности заведения.

:D попробуйте рассказать об этом итальянцам!!! если кто-то здесь и оставляет чаевые, то только туристы. У местных это соверщенно не принято, сгребают всё до последней копейки. И это, собственно, вполне понятно. Обычный офисный служащий частенько получает намного меньше, чем тот же официант..
 
Цитата
Аперитивом называют слабый спиртной напиток, употребляемый перед трапезой, с целью утолить жажду и возбудить аппетит. .... Иногда к аперитивам предлагаются легкие закуски, не заглушающие аппетит. Доказано, что предобеденное употребление аперитива поднимает настроение и позволяет насладиться трапезой.
Многие приезжие этого не знают, и потом долго не могут поверить, но в Италии аперитиво - это отдельная культура питания и общения. Во многих местах, заплатив за один дринк, ты обеспечиваешь себя вполне приличный ужин - шведский стол с первыми, вторыми, закусками и десертами. Правда, заведения такие нужно знать. Туристы обычно останавливаются в центральных барчиках, где к бокалу вина им просто подают маленькую тарелочку с закуской... :rolleyes:
 
А по теме... тоже очеь люблю кавказскую кухню...которой здесь днём с огнём... :( Но и итальянские блюда есть готова каждый день, благо, здесь своя кухня не только в каждом отдельном регионе, но часто и в каждой деревне...:o
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.