Как сбылась мечта.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Как сбылась мечта.
 
Из «новых» рыб (для меня) – акулы. Первую увидел как раз в кратере. Заползли (буквально – из-за сильного течения по-другому не получалось) в кратер, огляделись, а она по периметру круги нарезает. Большая такая! Я за коралловым кустом затаился, но ей, слава Богу, до меня дела не было. Как и до остальных.
 
Между дайвами расслаблялись на палубе с трубкой (трубокуров на лодке оказалось сразу четверо!) и книгой. Иногда высаживались на острова – посмотреть красивые пейзажи или покупаться на пляже.
 
Первый такой остров – Сатонда. Совсем маленький. Но – заповедник. У поломанного штормом причала – арка с надписью «Добро пожаловать в национальный парк Сатонда-айленд», домишко неказистый и навес, под которым на лавке сидит рейнджер. Его работа – сидеть на берегу с утра до вечера и высматривать браконьеров, а «при пожаре» звонить в полицию. Вечером – на соседний остров, домой, а с утра – опять на работу. На острове есть озеро, вроде как красивый пейзаж. Вот к нему мы и направились, предварительно захватив по указке Пи Джея на берегу кусочки кораллов или ракушки. Озеро и в самом деле оказалось красивым (правда, не настолько, чтобы я повелся на следующий пейзаж), а на берегу растет «дерево желаний» - как и везде, густо обвязанное веревочками с … ракушками и кораллами. Привязал и загадал (сбылось:mee:).
 
Главный «сухопутный» аттракцион – остров Комодо. Понятно, что мне очень хотелось увидеть знаменитых драконов не просто вживую, а в их родной среде, так сказать, в полевых условиях. Не знаю точно, водятся ли гигантские вараны еще где-нибудь, кроме Комодо (и соседнего острова Ринча), но очень хочется верить, что больше нигде.
На берегу нас встретил традиционный индонезийский «парад» - одетые в традиционные костюмы участники какого-то шоу. Дальше – здания администрации заповедника и много рейнджеров. Ожидал увидеть драконов уже здесь – во многих отчетах они лениво лежат у этих зданий. Но нет. К нам приставили троих, которые забавно представились по-ангийски. Первый и второй представлялись сами: My name is… Третьего же представляли товарищи: …and my name is… и при этом указывают на него рукой. Эти трое ребят, вооруженные рогатинами, и виденные программы НатГео, заставили оглядываться по сторонам: мало ли, а вдруг какой варан еще не обедал? Нам показали схему троп в заповеднике, объявили, что мы пойдем по средней, не короткой, чтобы не показалось мало, и не по длинной, чтобы не устать. И вот как только мы вышли на тропу, из кустов на нее выскочил варан. Правда, двигался он не в нашу сторону, а явно от нас улепетывал. Двигаются они забавно, попеременно переставляя правую переднюю и левую заднюю лапы и наоборот (не иноходцы, однако), при этом тело изгибается из стороны в сторону. Рейнджер показал на кучку чего-то белого, навроде мела: Это, мол, фекашки дракона. Обычные, когда он обедал оленем. Если кучка коричневая - то к столу попала обезьяна. И очень редко попадаются желтые – не повезло какому-нибудь туристу.
 
Дракона мы «выследили» на очередной полянке. Растительность на острове странная – практически нет травы, только деревья и подлесок, прямо тебе мезозой (хотя я могу ошибаться с эпохой, но во времена динозавров травы на Земле не было). И вот посреди поляны на бурой листве замерло ЭТО. Огромный варан – метра три точно, а то и больше, тушка у него явно побольше моей. Такой сожрет и не моргнет. Так как нас было немало, то он, видимо, растерялся – к лучшему, не мог определить, кого ему есть. А пока он из растерянности пытался себя найти, мы его вдоволь наснимали. Весь вроде бы бурый, но чешуя, или что там у него, переливается оттенками синего. Длинный, раздвоенный на конце язык, как у змеи. И огромные когти. Належавшись и собравшись с мыслями, ящер неожиданно быстро метнулся через поляну и скрылся в кустах.
 
Мы пошли дальше по тропе, не забывая оглядываться, но дракона видели только раз, да и то мельком. Зато встретили массу другой живности: обезьян, кабанов и оленей. Полный рацион. На вершине холма остановились «обозреть окрестности» - вид, завораживающий своей заброшенностью во времени. Ощущение, что попал во времена динозавров, настолько непривычный пейзаж.
 
Вышли к исходной точке, где расположен рынок – площадь под синими тентами, где местное население радостно пытается втюхать туристам real Komodo suvenires. Сувениры, хоть и не сильно разнообразные, но интересные. Маски, как и на Бали, только с изображениями драконов. Сами драконы, искусно вырезанные из дерева, размерами от нескольких сантиметров до "натуральной величины". И "зубы и когти драконов" - в невероятном количестве. Я спросил одного продавца: откуда? Ведь вараны занесены в Красную книгу и охраняются законом. Он серьезно ответил: они ведь иногда умирают. Ага! И зубы, и когти – отходы местного животноводства, первые – из коровьих костей, вторые – из рогов. Причем «выструганы» настолько грубо и непохоже, что диву даешься: ведь рядом деревянные вараны – почти как живые!
 
После Комодо мы высаживались на Ринче – там не такое посещаемое место, совсем дикое. Разрешения ни у кого не спрашивали, да и не у кого было. На берегу нас встретил … варан. Поменьше, чем комодский. Но явно голодный и более шустрый. Мы подплыли на зодиаке, выпрыгнули в воду, но на берег так и не вышли – зверь с явными намерениями пообедать не выпускал нас на сушу. Трусил спортивно вдоль кромки воды, периодически останавливался и смотрел на нас с упреком: неужели не выйдете, неужели я останусь без обеда? Зато кадры получились!
 
Тут к первому присоединился второй:mee:. Они то ходили строем, друг за другом, то расходились в разные стороны. Когда же в отдалении показался третий… (!):mee::mee::mee: Это был явно мелкий, подросток. И бежал к нам неуклюжей рысью. Создавалось впечатление, что это ребенок, который очень хочет, чтобы с ним поиграли. Но никто не купился, знаем мы эти игры.
 
Цитата
Мне показалось что это подслащённые студенистые мозги... Помню - в 2008-м году не рискнул попробовать, в 2009-м откусил махонький кусочек, но и тот проглотить не смог, а вкус до сих пор спать спокойно не даёт... :D

Получается, я единственная из местной тусовки, кому вкус (не запах, естесстно!) дуриана понравился. К слову, семья моя тоже не оценила его прелесть.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.