Как сбылась мечта.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Как сбылась мечта.
 
Комплекс состоит из ряда бассейнов, предназначенных для омовения. Ритуал заключается в последовательном омовении во всех бассейнах под всеми струями, за исключением одной – предназначенной для омовения усопших. Как и в любой другой храм, вход только в саронгах. Мы, конечно, не совершили полный ритуал, но в одном бассейне «смыли грехи», стараясь плескаться только под теми струями, под которые заходили балийцы – который из источников для покойников поди разбери.
Обходя комплекс, наткнулись на небольшой бассейн, находящийся на отшибе. Купание в нем, видимо, бесплатное – народу в нем тьма, мужчины и женщины, старики и дети, - все в одной куче. Снимать постеснялся – теперь жалею.
 
Вернулись в Амед и отправились с обходом по окрестностям. Деревушка горная, поэтому особо не разгуляешься – то вверх, то вниз. Пейзажи сельской жизни довольно однообразные: по обеим сторонам дороги утлое жилье вперемешку с отелями и магазинами, редкие дайв-центры. Не особо интересно. Зашли в лавку, накупили местных напитков – некоторые такие странные, что аналогов в мире не припомню. Например, купили чего-то в банках (продавец сказал, что это – тёмное пиво). Оказался тонизирующий напиток на травах, сладкий и несколько «медицинский».
 
Спросили дуриан. Продавец вынес откуда-то, с удивлением посматривая – в самом деле будем есть? Конечно! Это же местная экзотика. Вообще отношение к дуриану на Бали – как к самому изысканному блюду. Ну, ладно, он у нас для окончания ужина, на который мы заказали утку по-балийски. Блюдо знаменитое, поэтому мы спросили его в первый же вечер. «Сейчас? Невозможно». Мы знаем, поэтому на завтра. ОК. Утка готовится сутки в какой-то трубе. Технологию не знаю. Но получилось вкусно. Две утки были «убраны» впятером за несколько минут.



Покурив на веранде, решили «побаловать себя вкусненьким» - дуриан из укрытия напоминал о себе запахом давно умершего животного.


Чтоб не мучиться с разделыванием – он же твердый и колючий – понесли его на кухню ресторана. Авось не выгонят – не везде с ним пускают из-за запаха. Повара и официанты при виде дуриана пришли в полный восторг, и пока разделывали при помощи ножа и какой-то колотушки, выпросили себе каждый по кусочку. Странно, но хоть эта штука и растет тут же, но позволить ее себе часто они не могут – дорого. Деревья, которые растут вдоль дорог, принадлежат каждое своему хозяину, и «чужой» не возьмет плод.
Как ни странно, но после разделки запах почти исчез, вопреки тому, что я слышал и читал. Ели мы его, в отличие от местных, без пиетета, больше дурачились, что им тоже понравилось.




Вкус очень специфический, как говорил Райкин. Описать не смогу – ни на что не похоже. Но точно не вареный лук, или, тем более, не заношенные портянки.
 
Следующий день «пропал зря», почти как день взятия Бастилии. Ехать куда-то для осмотра острова не вышло: все запланированное было настолько далеко по балийским меркам, что мы решили просто просидеть день в отеле. Очень хотелось посмотреть Танах Лот и Пура Бесаких – саме известные и знамените храмы Бали, его визитную карточку. Но два в один день не выходило никак, а потратить один день на осмотр одного храма никто кроме меня) желанием не горел. Поэтому - море, бассейн, послеобеденный сон… Вот, собственно, и все развлечения.
Пляж - черный вулканический песок. На берегу с утра рыбаки вытаскивают лодки, уносят улов. Людей на удивление мало.
 
В последний день на Бали мы отправлялись в порт Беноа, где нас ожидал Мермейд. По дороге прогулялись по лесу обезьян и посетили парки птиц и рептилий. Лес обезьян (Bukit Sari), как уверены балийцы, является тем самым лесом, который описан в Рамаяне, поэтому и сам лес, и расположенный там храм Taman Sari очень почитаемы. Но туристов сюда привлекают сами обезьяны, которые живут в нем как полноправные хозяева и ведут себя соответственно. Особой агрессивности по отношению к нам «хозяева» не проявляли, но, как только заметили у нас рамбутаны, сразу стали требовать «дань» И попробуй не дай!
 
Парк птиц и расположенный рядом парк рептилий поразили в первую очередь стоимостью входных билетов: 23,5 простых американских рубля! Это при том, что везде вход стоил 1 – 1,5 доллара. Но! Где еще можно побродить среди огромного количества безумных расцветок птиц из разных уголков земного шара? Причем, складывается впечатление, будто ты в лесу, настолько все естественно. Птицы сидят себе по деревьям, не разлетаясь (редкие – видимо, самые «шустрые» - особи находятся в клетках). Вопрос «почему не разлетаются?» постоянно мучил меня откуда-то с периферии сознания – центр в это время наслаждался красотой. Впечатление не испортил даже нагадивший на спину тукан.:no
 
Парк рептилий – небольшой совсем, хотя и достаточно «полный»: и комодские драконы, и разные крокодилы, черепахи, ящерицы и лягушки. Прикольно потягать за хвост игуану. «Нерептилиевая» достопримечательность парка – человек с длинными ногтями (перевоплощается, что ли, понемногу?). Он тут точно давно – наши ребята, бывшие тут два года назад, уже с ним встречались.:mee:
 
Увиденные балийские must see points удивительно гармонично вписаны в природу, или, скорее, являются ее частью. Любой объект – Тирта Эмпул, Тиртаганга, Гоа Гаджа – настолько слит с окружающим, что не всегда понятно, где естественное, а где – созданное человеком. Нет, я понимаю, что статуи, лестницы – это творение рук человеческих, что вода в священных источниках не лилась из каменных форсунков в правильной формы бассейны. Но гармоничность храмовых комплексов нет-нет, да и заставляет думать: а вдруг и вправду это создали боги? Вот так просто, «мановением руки» (благо, у индуистских божеств рук было в достатке).
Даже из запланированного многое осталось неувиденным, так что вернуться сюда точно хочется.
 
Цитата
Особой агрессивности по отношению к нам «хозяева» не проявляли, но, как только заметили у нас рамбутаны, сразу стали требовать «дань» И попробуй не дай!

А на кого это обезьяна напала и чем все закончилось?
Я этих животных боюсь до жути после Пещер Бату в Малайзии, они там наглые. На меня попыталась напасть такая малявка, хорошо муж защитил, отогнал ее в буквальном смысле, а то мы бы с ней подрались, я думаю ;)

И большое спасибо за интересный, красочный рассказ, очень понравилось:qwe4 Возьмем себе на заметку некоторые полезности из Вашего путешествия на наше, надеюсь, будущее. :)
 
Цитата
... Вкус очень специфический, как говорил Райкин. Описать не смогу – ни на что не похоже. Но точно не вареный лук, или, тем более, не заношенные портянки.

Мне показалось что это подслащённые студенистые мозги... Помню - в 2008-м году не рискнул попробовать, в 2009-м откусил махонький кусочек, но и тот проглотить не смог, а вкус до сих пор спать спокойно не даёт... :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.