Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
 
Цитата
Я созерцаю Мир, получаю от этого удовольствие. И делюсь этим полученным удовольствием с Миром. Вот такой у нас круговорот и крогообмен.:D

Я тоже придерживаюсь мнения, что Путешествия – это больше созерцание мира, чем, скажем, его исследование. :yes
 
ФЕНХУАН (FENGHUANG) день 12

Утром покидаю деревню Чжанцзяцзе и еду на автовокзал города Чжанцзяцзе. Оттуда мне нужно попасть в Фенхуан. Но автобус ушел перед носом, до следующего - 2 часа. Время я терять не стала. А доехала от того же автовокзала до города Цзишоу (Jishou) – 3 часа, а из Цзишоу час до Фенхуана. В Фенхуане от автовокзала в центр можно доехать на автобусе (чет запамятовала, то ли №1, то ли 2. ). Перед мостом, поняв, что это исторический центр, вышла, и тут же была атакована «бабушкой», которая отвела меня в чудесное местечко в Старом городе за 60 ю за комнату.

Очень приятная маленькая гостиничка. В комнате ТВ, кондиционер, вентилятор, чайник, удобства.





Открывается красивый вид на город. Уже одно это говорило о том, что скучать здесь не придется. И не пришлось.





В старой части хорошо сохранилась крепостная стена.







От нее разбегаются узкие кривые улочки, в которых обосновалось миллион магазинов, кафешек, баров и пр. отрады для туристов.





 
Чего тут только нет. Это делают какую-то сладость. Сначала парень долго ее растягивал, прилепив к крюку.



А потом дядь долго плющил кувалдой. Потом эту лепёху разрезали на кусочки и завернули в разноцветные обертки



Вот такой друг приглашает вас в магазин



Входы в местные бары





Город расположен на берегу реки Тоцзян. Через нее есть несколько мостов, многие пешеходные. Некоторые представляют из себя столбики. Перескакивая с одного на другой – попадаешь на другой берег. Я по такому прыгать не отважилась. Местный же люд спокойно транспортируется по нему даже поздно вечером в темноте. Мостики Фенхуана







Крытый мост башня

 
Многие здания на набережной стоят на опорах







И, вообще, речной город очень живописный













 




К вечеру одна из улиц превращается в километровую улицу-жральню. Глаза разбегаются, и жаль, что желудок не может вместить всего-всего.Обожаю ЮВА за эти улицы. Сколько прекрасных и блаженных часов они мне подарили









 
С наступлением темноты город становится совсем другим. Народу на улицах становится в разы больше. Честно говоря, я ждала, что будет повторение Пинъяо. Здесь же оказалось всё по-другому. В Пинъяо весь акцент в подсветке сделан на фонарики. Здесь же – на подсветку домов. Город превращается в пылающий праздник и выглядел совсем по-новому.. Поэтому пришлось обходить его заново, что совсем не напрягло. Кругом уличные музыканты, из баров зазывно грохочет музыка.



















Не знаю всегда ли здесь так, но общая атмосфера города – вечный праздник. Домой я отправилась в первом часу ночи. Праздник и не думал закругляться.
 
ДЕХАН (Dehang) день 13

Сегодня отправляюсь в Дехан. Из Фенхуана доезжаю до города Цзишоу (около часа). Автобусы в Дехан идут не от автовокзала, а от площади жд вокзала. Что очень удобно, т.к. мне нужно купить билет на вечер в Лючжоу. От автовокзала до жд – такси – 7 ю. Билет на жд куплен, вещи сданы в камеру хранения. Остановка автобусов в Дехан находится справа от жд вокзала, если стоять к нему спиною, ехать час. Автобусы отправляются раз в час. Перед въездом в нацпарк делают специальную остановку перед кассами для въезда в парк (60 ю).

Дехан – маленькая деревушка в которой проживает какое-то нацменьшинство. Расположена в одноименном нацпарке, площадь которого 164 км. Деревушка – как деревушка, многое заточено под туристов. Есть магазинчики, кафешки, торгуют сувенирами, есть несколько гостиниц.







Из деревни есть 2 основных маршрута : Yuquanxi scenic area и Nine Dragon scenic area


Конечно, по красоте это не Чжанцзяцзе, здесь всё проще. Но здесь есть огромный плюс – здесь не малолюдно, а очень малолюдно. По маршруту Yuquanxi scenic area вообще не встретила ни одного человека, кроме местной семейки, которая занималась стиркой в речке. И местного гражданина, спавшего поперек тропинки. По дороге туда и обратно приходилось через него переступать. При этом гражданин делал явно недовольное лицо и переворачивался на другой бок. Всё! За 4 часа нахождения на маршруте я не встретила больше ни одного человека!!! Оказывается, и в Китае есть безлюдные туристические места!!!

Маршруты стартуют хитровато, от площади нет никаких указателей. Сначала ломанулась вообще в противоположную сторону. Сбили с толку речка и куча водяных колес. Оказалось это не то, здесь находится сцена, где проходит местное шоу.

Маршрут Yuquanxi scenic area найти можно так. Стоите на центральной площади (тут же автостанция), за спиной будет парк с шоу сценой. Идете прямо через площадь, чуть левее. Заходите за дома, там будет речка, переходите ее по столбикам. Далее будет асфальтированная дорожка – это и есть маршрут. Тут же будет и стенд с планом маршрутов в Дехане. Длина маршрута 2,6 км.

Сначала дорога идет через рисовые террасы, разбитые местными крестьянами



Далее входите в горную зону. Здесь вас постоянно сопровождает река, местами превращающаяся в водопадики. Очень приятно в жару искупаться в чашах этих водопадиков.







Jade Fountain gate



Маршрут заканчивается около водопада , падающего с большой высоте. Здесь очень приятно порелаксировать, поплавать в прохладной воде. Желающие могут подняться по лесенке на платформу над водопадом. Но я преодолела лишь половину пути. Было очень жарко и влажно. И реально подниматься было сложно. Влажно было на столько, что у меня ёкнулся фотоаппарат, поэтому теперь фотки, увы, телефонные.



 
Фенхуан - просто Венеция! Помню из детства китайские картины - всегда был уверен, что это просто воображение художников. Оказывается - нет. Банальная фотографическая точность.
Лена, пора покупать технику (фото) посерьезней - чтобы хотя бы не глючила. Пейзажи рвут душу и тянет в Китай, как, впрочем, и в другие места, Вами пройденные и рассказанные.:)
 
Хорошая техника в таких путешествиях, какие предпринимает Лена в гордом одиночестве да по любимым ею бомжеобжитым районам?
Наверное, это опасно. Да и весит такой аппаратик будьте нате, что опять же лишняя головная боль для Лениной многоподвижности. Ну эт я так предполагаю.
 
Цитата
[b]
Влажно было на столько, что у меня ёкнулся фотоаппарат...

На этот случай мой бокс подошел бы, но было ли качество снимков лучше, чем телефонных?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.