Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
 
CИАНЬ (Xian) день 7

Древний город Сиань. На столько древний, что некоторые ученые предполагают, что он появился с зарождением китайской цивилизации. Старый город окружен 16-километровой стеной. На нее можно подняться, например , в районе Южных ворот (40 ю). Те, кому гулять по стене пешком лень, могут взять велик , а совсем ленивые – велорикшу. От района жд к Южным воротам можно добраться на автобусе 609.







Недалеко расположены старые дома, ныне туристический квартал







Башня Барабана и Башня Колокола - не только достопримечательности, но и хорошие ориентиры. На них тоже можно подняться

 
Далее на 609 автобусе от Южных ворот можно проехать к Пагоде Большого Гуся (вход -50 ю). В свое время ( в 7 в.) это был самый большой храм Сианя. Здесь хранилось сотни томов индийских рукописей. Сегодня перед комплексом разбиты парки с фонтанами.









За 7 ю. на такси можно доехать до Пагоды Малого Гуся (30 ю). Вокруг пагоды тоже разбит большой парк.





В парке около пагоды есть много таких памятников . Но вот кому и с чем это связано, так и не узнала, буду благодарна, если кто просветит






Можно подняться на 15-й этаж пагоды. Отсюда открывается вид на Сиань современный.



 
просто фотки с улиц









Издавна Сиань лежал на Шелковом пути. Здесь осело немало торговцв-мусульман, которые образовали свой мусульманский квартал. К сожалению, по времени, я туда не успела. Но к муслимской еде приобщилась – мусульманских забегаловок масса. В одной из них меня даже определили как сестру, «точно» определив, что я турчанка :D . Хотя ХЗ, может быть слово что-то типа "туерци мусулим" чего другое означает. Может нахамили.Хотя денег взяли ну уж совсем мало





А торопилась я на последний автобус в Лоян, который отходит около 6 вечера. В результате и на него опоздала - балбесина. Блин, и мусульманский квартал не посмотрела. Пришлось отправиться на жд вокзал. Там очень удачно отходил поезд около 7 вечера с остановкой в Лояне. Естественно, в вагон хард-сит. Ну, и ладно, тут езды-то 4 часа с копейками..
 
ЛОЯН - ШАОЛИНЬ день 8

В начале двенадцатого вечера прибываю в Лоян. Тут же на выходе из вокзала жд меня ловит «бабушка», сговариваемся на 80 ю. Приводит в гостиницу недалеко от жд. Номер большой, просторный с ТВ, кондиционером, чайником, мылами – зубными щетками. Даже было такое излишество, как раздельные туалет и ванна :) .






На утро у меня поездка в монастырь Шаолинь. Поехать меня туда тянула не столько интерес к боевым искусствам, сколько детско-подрастковые ностальгические чувства: год 1985, мой папа – счастливый обладатель видеомагнитофона. И не ВМ, а настоящего загранишного. Толпы народу по вечерам в гостях, просмотры фильмов до утра (удивляюсь, как мои родители на работу ходили?). И, конечно же, фильмы про добрых воинов из Шаолиня. Помню, поразило, как гостили у нас дядьки. Они один такой фильм могли целый день смотреть – т.к. смотрели его по кадрам, изучая движения. В общем – то, это всё, что связывает меня с Шаолинем.

Попасть в Шаолинь сложностей не представляет. Достаточно сесть на автобус с локал-автостанции (находится рядом с жд вокзалом справа, если стоять к нему спиной). Дядьки, завидев иностранца, сами кидаются к тебе с криком «Шаолинь», езды всего часа 2. Уж, казалось бы, ну, шо , у меня, достаточно опытного человека, может произойти? Но что это было, я так и не поняла. Отдалась я одному дядьке-зазывале, он меня привел в автобус – обыкновенный локал-бас с открытыми окнами вместо кондиционера. Там дед с бабкой уже сидят с какими-то мешками. Потом тетка с мальчиком подсела. Водила взял с меня 20 ю, дал, как полагается билет. Чёт я задремала. Просыпаюсь от гомона. Вижу, в автобус садится толпа. У всех кепочки одинаковые, как у туристической группы. Ну, ладно, поехали.

Дед с бабкой и тетка с мальчиком вышли. Едем дальше. Остановка, вся кепочная пиздобратия выкатывает на улицу под предводительством гида. А автобус явно никуда не едет, а ждет их. Водила мне показывает типа «иди с ними». Ну, я и пошла. Хотя это явно был не Шаолинь. Что это, где это – я не знаю. Потому как, естественно, все разговоры были на китайском.





Потом опять долго куда-то ехали, и посетили белую ступу, которую я в расстройствах, даже фотографировать не стала, т.к. покатУшки с выходами заняли уже 3 часа, и времени был полдень. А Шаолиня все нет. На мои вопли «Когда Шаолинь?» один дядька кое-как по-английски мне объяснил, что это у них тур по буддийским святыням, и что Шаолинь будет в 3 часа дня. На мой вопрос «А я какого ляда тут делаю?Я в обыкновенный рейсовый автобус садилась». Он пояснил, что в последний момент у них сломался экскурсионный автобус. Гид договорилась с водилой рейсового автобуса, что тот их покатает. Вот они и арендовали автобус…вместе со мною.

Не, ну, это пиздец, канэшн. Меня больше всего покоробил не факт сдачи в аренду автобуса в нагрузку со мною. А то, что я – человек принципиально не берущий никого в попутчики, ищущий в отпуске уединения, и уже готовый повеситься от обилия китайских тургрупп - щас будет кататься в этой группе целый день. В общем, я обрушила на водилу все факи Мира. Не знаю, что перевел водиле дядька, но в Шаолине я была уже через 20 минут.
 
Монастырь Шаолинь (100 ю)

Думаю, нет ни одного человека, кто не слышал этого названия. Монастырь, расположенный на священной горе Суньшань , значителен не только в религиозном плане. Шаолинь – центр боевых искусств



Можно посмотреть выступление мастеров кунфу, желающим - расписание. К сожалению, из-за незапланированных поездок по совершенно мне ненужным буддийским святыням, я на выступление не попала, т.к. была еще запланирована прогулка по Суньшани.



От самого старого монастыря на сегодня не осталось ничего. Он отстроен в 20 веке после сильнейшего пожара.







Тренирующийся монах



Лес пагод – то немногое, что осталось от старого монастыря. Каждая пагода построена в честь какого-нибудь знаменитого монаха.



 
Ну, и обязательно надо прогуляться по Суньшани. Хотя прогулка - не из легких. Сначала начинается всё достаточно просто. Можно подняться на подъемнике (60 ю вверх, 50 – вниз). Вы попадаете на высоту 2860 м.



Далее идет вполне пологая дорожка над обрывом.





Открывается вид на еще один монастырь.



Кажется, дойти до него – дело плёвое. Вот на этом вся комфортная прогулка и прекращается. Приходится подниматься то на много метров вверх, то спускаться вниз. И эти спуски – подъемы длятся бесконечно. Поход занял у меня больше 2-х часов



Но виды того стОят. Даже туман не мешеает







 
Мост над сотнями метров пропасти. При малейшем шажке начинает качаться и вибрировать. Ощущеньица еще те!



«Замок» оказался на стадии строительства.




Не знаю, куда идет путь дальше, и есть ли он вообще. А если есть, то сколько он займет времени. А дело-то всё и было во времени – последний автобус в Лоян уходит где-то в 18.30, и надо было на него успеть. В общем, пришлось обратный путь преодолевать бегом.

Уехать в Лоян из Шаолиня : выходите на трассу перед комплексом, переходите дорогу. Но уточняйте, не все автобусы идут в Лоян. Ехать около 2 часов.
 
Цитата
[b] Не знаю, что перевел водиле дядька, но в Шаолине я была уже через 20 минут.

Зачётно!:p Я в Китае, не считая Гонконга, был всего пару дней в Гуанчжоу. Но транспортный бардак (с "нашей точки зрения") и отсутствие международного языка общения запомнились хорошо. Так же зазывала усаживал в такси от вокзала до отеля за 100 (100!!!!!!) $, и из всего "английского" у него было только: "ЛЁПО-ЛЁПО, Е-Э!" Что это значит - не знаю, и цена уж очень "убила" после ГК.
Про Шаолинь очень приятно почитать - примерно такие воспоминания, только я еще и занимался, в общем, относился к тем самым "дяденькам, которые при покадровом просмотре изучают движения":crz:
Спасибо. Жду продолжения.
 
Цитата
только я еще и занимался, в общем, относился к тем самым "дяденькам, которые при покадровом просмотре изучают движения":crz:
дык, может это вы и были у нас в гостях?:)
 
Цитата
дык, может это вы и были у нас в гостях?:)

Вот так с легкой руки Лены Николай переместился в предыдущее поколение наших дяденек и тётенек. Круто!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.