Путешествие в Сингапур. Рассказы о Сингапуре.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Путешествие в Сингапур. Рассказы о Сингапуре.
 
Попал в Сингапур почти случайно на китайский новый год. Приехал как раз в этот день. Из-за этого в деловом центре Сингапура не было почти людей.
И вот я почти один гулял среди небоскребов, было такое впечатление как в фантастическом фильме.

Ниже ссылки на самые интересные места города:


Советы путешественникам.

Район Сингапура - Колониальное ядро

Китайский район Сингапура- Чайнатаун

Ботанический сад

Китайский сад

Остров развлечений Сентоза

Другие достопримечательности Сингапура

 




 


 
И это ДАЛЕКО не всё, что там есть.
Все в тропической зелени. Много цветов, идеальные дороги.
Выскоий уровень жизни населения
Реклами чипов на огромных плакатах
Всё это Сингапур

Фото Сингапур
 
вот такие домики в Сингапуре:







 
 
Сингапур-молодая страна с небольшим населением в основном китайцы).
Воспользовавшись этой редкой ситуацией, Ли Куан Ю, инженер и премьер - министр с 1959-1990г., попытался создать первое гос-во - компьютер. Как он сам говорит: "Сингапурцы - это электронный чипы огромного компьютера, Сингапурской республики". Ли Куан Ю-прагматик. Начал он с защиты своего маленького электронного Диснейленда созданием высокотехнологичной армии, вооруженной по последнему слову науки, от больших и завистливых соседей, Малайзии и Индонезии. Это - внешняя политика.
Что касается внутренней - Ли Куан Ю хочет того, чтобы среди его маленьких электронных чипов царил порядок. Он устраивает в одной стороне туристический город, в другой - экономический, затем создает город - дортуар. Три города четко отделены друг от друга границей, безупречным газоном шириной в 5 км. Он издает очень строгие законы: запрещено плевать на землю (штраф 1500франков), курить в общественных местах, бросать использованную бумагу, поливая цветы оставлять воду в блюдцах под горшками:eek: (т.к. это привлекает комаров), парковать машины в центре города.
Государство благоухает мылом. Если собака лает по ночам ей обрезают голосовые связки.
Мужчины должны всегда носить брюки, даже в очень теплую погоду, а женщины чулки, даже в отчаянную жару. Все машины снабжены сиренами, оглушающими вас, как только вы превышаете скорость 80 км/ч. С 18ч. запрещено ездить в своем автомобиле в одиночестве, вы должны обязательно подвозить коллег по работе или попутчиков - это уменьшает возможность появления пробок и загазованность. Полиция обязала сингапурцев поместить датчики под днище машин, для того, чтобы каждый знал маршруты сограждан. На большом световом табло можно проследить за передвижениями всех жителей. Входя в дом, нужно сообщить свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Весь город наводнен видеокамерами. Сингапур - гос-во демократическое, но для того чтобы граждане не голосовали как попалоЮ на избирательном бюллетене пишется номер карточки избирателя. Воровство, насилие, наркотики, коррупция наказываются смертной казнью в виде повешения. До сих пор существует наказание кнутом. Ли Куань Ю считает себя отцом своих сограждан. Он взаимствует идеи и у коммунистов, и у капиталистов, лишь бы они были эффективны. Гос-во поощряет личное обогащение (сингапурцы на 2 ом месте по уровню жизни в Азии после Японии), но общежития студентам предоставляются бесплатно.
Разрешены все культы, но пресса подцензурна: ни одна газета не пишет ни о сексе, ни о политике.
В 1982г. Ли Куан Ю замечает, что повинуясь, древнему и не специфически китайскому рефлексу, умные мужчины женяться на красивых, но глупых женщинах, а умные женщины находят себе мужей с трудом. Он решает давать вознаграждение мужчинам, женящимся на дипломированных женщинах, а недипломированные женщины, заводящие 2ого ребенка платят штраф. Неграмотным живо рекомендуется стерилизоваться в обмен на большую сумму денег. Ли Куан Ю строит школы для одаренных детей, для высокообразованных людей организуются бесплатные круизы.
Он понимает, что дать хорошее образование детям можно только, тогда когда из в семье не больше двух. По вечерам из полиции звонят в семьи, уже имеющие 2 детей, и напоминают о необходимости принять противозачаточную таблетку или использовать презерватив.:eek:
Ли Куан Ю удалось превратить свое эксперементальное гос-во в "азиатскую Швейцарию". Но и полиция не всемогуща, когда дело касается игры. "Китайца можно заставить делать всеЮ но принудить его не играть в маджонг не под силу никому"-признал ЛИ Куан Ю в одной из речей.
 
Читала, что Сингапур - город штрафов и запретов, именно поэтому там чисто и нет преступности :D За любое мелкое нарушение взимаются огромные деньги, у них девиз "Singapour - is a fine city". Fine переводится не только как "прекрасный", но и как "штраф".
Это действительно так?
 
Цитата
Читала, что Сингапур - город штрафов и запретов, именно поэтому там чисто и нет преступности :D За любое мелкое нарушение взимаются огромные деньги, у них девиз "Singapour - is a fine city". Fine переводится не только как "прекрасный", но и как "штраф".
Это действительно так?

Так-то оно так. Например, жвачку запрещено в страну даже ввозить. Но пока я там был никаких драконовских мер не ощущал.
Драконы были только китайские :)
А в целом там всё очень обустроено и вычищено.
 
Цитата
По вечерам из полиции звонят в семьи, уже имеющие 2 детей, и напоминают о необходимости принять противозачаточную таблетку или использовать презерватив.:eek:

Ужас то какой!
Страницы: 1 2 3 4 След.