Советы по путешествиям в Сингапур.

Страницы: 1
RSS
Советы по путешествиям в Сингапур.
 
Аэропорт Сингапура.Удобный, тихий, современный. Три терминала, плюс отдельный бюджетный терминал. Основные рейсы прилетают во второй или новый третий терминал. Между вторым и третьим терминалами аэропорта Сингапур, курсируют минипоезда без машинистов.
Пройдя регистрацию и паспортный контроль перемешаться можно свободно по всей площади аэропорта и между терминалами. В аэропорту Сингапура много кафе, магазинов, мест, где сидеть достаточно, есть места, где можно лежать, бесплатный массаж для ног и недорогие массажные кресла.
Свобода перемещения обусловлена тем, что проверку ручной клади осуществляют непосредственно перед посадкой на рейс, когда пассажиру переходят в отдельное помещение, отгороженное стеклянными стенами, с достаточно количеством посадочных мест, где ждут приглашения непосредственно в самолет. Такая система не создает толкотни и недостатка посадочных мест.
В этом плане вообще всё в Аэропорту Сингапура устроена для удобства людей.
В аэропорту есть специальные стойки с компьютерами и бесплатным интернетом.
Ожидая посадки не стоит удалятся, если к вам подойдет государственный работники и попросит заполнить анкеты у своем пребывание в Сингапуре. Государство ведет учет и статистику.
Выход с рейса тоже не вызывает никаких проблем.


Пересечение границы Сингапура.
Гражданам России для транзита в третьи страны виза в Сингапур не нужна. Штамп в паспорт ставится на 96 часов.



Транзит означает, что вы прилетели из одной страны и летите из Сингапур в другую. Нельзя, например, прилететь из соседней Малайзии и вернутся туда, для этого нужно оформлять визу.
Точную процедуру получении визы я не знаю, в первый раз мне оформляло её агентство, сейчас, Сингапур как постиндустриальное государство оформляет свои визы дистанционно через Интернет.
Приятной особенностью прохождения границы является угощение конфетами, находящимися на открытой стойке у пограничников.
 
Такси в Сингапуре.Такси в Сингапуре недорогое и ясное в использование. Все ездят строго по счетчику. Берется сумма за посадку и первые километры, затем плата и за километры и за время, поэтому стояние в пробке не очень выгодно, но пробок в Сингапуре немного.



Есть наценки, зависящие от того, где и когда ты взял такси, например, как понял в аэропорту вечером наценка 5 сингапурских долларов.
В целом поезда из аэропорта в центр обходится в 20-30 долларов, их центра в зоопарк в районе 15-20. Платить в такси также можно с помощью пластиковых карт. Надбавок и чаевых в такси, так же как и везде в Сингапуре нет, их заменяет специальный налог за обслуживание.

Такси вызывают по телефону, либо берут на специальных стоянках для такси. В аэропорту и основных достопримечательностях, как зоопарк такси сразу много. Очередь как в аэропорту может быть большой, но движется очень быстро.
А в центре много остановок, где всегда стоит по 2-3 машины, подходишь и уезжаешь.
Багаж, кстати, грузишь сам, водитель только открывает багажник.

Обмен валюты. В аэропорту приемлемы курс. Обменники есть в торговых центрах. Хотя я встречал, информацию, что их мало в Сингапуре, в окрестностях станции метро City holl, их я видел много.
 
Метро Сингапура.

Для поездок в кондиционированном и чистом метро Сингапура лучше приобрести карту EZ-Link, на которой хранится некая сумма, которую можно пополнять. При входе нужно приложить карту к турникету, будет отмечена тока начала поездки, при выходя опять же через турникет, нужно опять приложить карту, будет списана плата за поездку и показан текущий баланс карты. Так же карту EZ-Link можно использовать в автобусах. И насколько понял она служит также универсальным средством оплаты в Сингапру, например, только с помощью её можно купить билеты на смотровую площадку небоскребов Pinnacle@Duxton. Есть еще какая-то местная электронная валюта Nets, но что это такое я не разбирался.



Еще интересно, что некоторые станции в центре двухэтажные, один эскалатор с нижней платформы ведет к другим поездам, а более длинный уже в выходу. И стоить понять, что в Сингапуре левосторонние движение, поэтому в метро потоки идут прижимаясь к стене перехода левой частью, на эскалаторе стоят слева, проходят справа.
Внутри вагона удобное информационное табло, какая станция следующая и какой маршрут, транслируется информация о том, как нужно себя в метро вести.



На окраинах Сингапура метро надземное, как в московском районе Бутово :)


Погода в Сингапуре.
Всегда жарко, больше 30 и днем и ночью. Люди любят перемещаться по кондиционированным торговым центрам или подземным переходам, одновременно торговым галереям Citylink, которым много в центре Сингапура.
В целом в Сингапуре должен быть влажный климат с частыми дождями, так в 2007 году дожди и грозы пусть и кратковременные были каждый день, а в феврале 2010 дождей можно сказать не было. Дожди так же могут внести изменения в расписание мероприятий на открытом воздухе на острове развлечений Сентоза.
 
Преступность и полиция.

Замечены не были. Если в 2007 году я видел полицейских, которые ходят в форме с надписью Cisco, не плутать с одноименной коммуникационной фирмой :), то в 2010 мы полицию вообще не видели. Но стоить помнить о системы штрафов. Мало не покажется.



Жвачка в Сингапуре вообще запрещена.

Язык.

Бывшая английская колония Сингапур говорит по-английски, хотя официально государственные языки еще китайский, большая часть населения китайцы, малайский, Сингапур часть малайского полуострова и тамильский.
Некоторые надписи продублированы, некоторые только на английском.

Проституция.
По некоторой информации разрешена. Замечена не было, в суть вопроса не вникал.
 


EZlik карта с красивыми видами Сингапура. Является электронной картой баланс которой можно тратить в основном в общественном транспорте Сингапура, но так же ей можно расплачиваться за некоторые услуги. Какие не уточнял, поэтому перечень приводить не буду. Удалось только заплатить за вход на небоскрёб Pinnacle@Duxton
 
подробно, по делу, подкреплено фото, спасибо!
сами с удовольствием посетили Сингапур по пути из поездки в Мьянму (Сингапурскими авиалиниями самый удобные перелет в Янгон, кстати, + Singapore Stopover выгодное предложение для транзитных пасажиров, грех не воспользоваться!). Единственно, так это поразили цены в Сингапуре - опупеть!!! может это после меганизких цен в Бирме, но, скажем, в Куала-Лумпуре цены были в полтора раза ниже - проверили по горячим следам в том же году:)
 
Где можно приобрести карту EZ-Link, в киосках на вокзале? или можно в аэропорту? И какая цена за эту карту? Заранее спасибо!)
 
Цитата
shelev пишет:
Где можно приобрести карту EZ-Link, в киосках на вокзале? или можно в аэропорту? И какая цена за эту карту? Заранее спасибо!)
Купить карту можно в любой кассе MRT, т.е. метро Сингапура, т.к. в аэропорту метро есть, то и карты там тоже продают. Даже думаю, что есть отдельная стойка в зале прилетев, где их продают. Точно не знаю, т.к. уезжал из аэропорта всегда на такси, а карту EZ-Link покупал уже на одной из центральных станций метро.
Страницы: 1