Остров Сентоза - остров развлечений в Сингапуре.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Остров Сентоза - остров развлечений в Сингапуре.
 
Остров Сентоза считается главной зоной развлечений в Сингапуре. Остров активно развивается, на нём появляется что-то новое. Поэтому мое повторное посещение Сентозы было столь же интересным, как и первое в 2007 году.
Чтобы попасть на Сентозу нужно добраться станции метро Harbour Front. А вот вариантов попасть на сам остров несколько. Раньше их было даже больше. На Сентозу можно было добраться канатной дорогой. Причем сначала забраться наверх на гору Фабер и насладится панорамой Сингапура, а потом уже проехать на саму Сентозу.
Сейчас вариаторов два – автобусом, или монорельсом. Где остановка автобуса я точно не знаю, а вот монорельс расположен в противоположной от метро части крупного торгового центра.



Найти его легко по указателям Сентоза Экспресс. Можно купить за 5 сингапурских долларов только Сентоза Пасс – пропуск на целый день на Сентозу, пропуска продаются в автоматах рядом с входом на монорельс. Или купить мультибилет на ряд аттракционов, который стоит дешевле, чем сумма их по отдельности.

Дальше пройти на монорельс и доехав до любой станции на самом острове Сентоза, начать осмотр его развлечений.

 
Есть еще видео движения монорельса, как из фантастического фильма, обещаю его позже разместить в этой теме.

Начну с природной достопримечательности – самой южной точки Азии и Евразии по совместительству.



Вот эти две башенки в малайском стиле её обозначают. Как и соответствующая табличка. Сертификаты как на мысе Рокав Португалии пока не выдают.
В районе этих башенок так же расположены пляжи, открытые для всех желающих искупаться в жаркий день.

Чтобы облегчить перемещение по острову в зоне пляжей ходят автотрамвайчики, а по остальной части автобусы по определенным маршрутам. Всё это бесплатно. Карты маршрутов и острова Сентоза можно взять на входе или в любой зоне туристической информации.

В прибрежной пляжной зоне кроме отлей, пляжей и кафе, так же распложены аквапарк с искусственными волнами, снежный город с искусственным снегом, строится аэротруба, можно взять на прокат велосипед.
 
В дальней части распложен форт Силосо и военный музей, и океанариум Сингапура. При входе в Океанариум вас поджидают стайки обезьян, которым очень нравятся пластиковые пакеты. Билет в океанариум дает возможность посетить и само здание и выступления розовых дельфинов.
Осмотр начинается с зоны, где есть возможность прикоснуться руками к обитателям морских глубин: звездам, скатам, рыбкам.

Дальше нужно спускаться вниз, мимо разных аквариумов



чтобы оказаться в туннеле с движущейся дорожкой, где вокруг тебя плавают причудливые рыбы, акулы и скаты.



По ходу движения можно наблюдать кормление рыб, которые жадно набрасываются на аквалангиста, который их кормит.
Что удивило, это присутствие морской коровы, которые как я считал вымерли, и их больше нет.
Поднявшись обратно наверх можно зайти в отдельное помещение, где живут морские ангелы. Крохотные существа похожие формой на ангелочков. Их можно разглядеть через увеличивающие их стекло. Живут они где-то во льдах при температуре +2.

А дальше нужно идти в лагуну на преставление, которое проводится несколько раз в день. Дельфины прыгают, крутят обручи, поют, приносят мячики, выбирают себе рыбу :)



Так же в преставлении принимают участие активные морские котики



Билет в океанариум Сентозы стоит около 35 долларов.
 
Дальше если подняться в центральную часть острова Сентоза на автобусе или по специальным тропам в тропическом лесу, можно продолжить знакомство с развлечениями острова.

Наверху есть вышка с поднимающейся вверх смотровой площадкой. Ты сидишь на месте, а она совершает несколько оборотов.



виды сверху на центр Сингапура и его порт.

В этой же части Сентозы распложен павильон в бабочками и другими насекомыми. Парк с цветами, гигантский Мерлион, назначение которого я не знаю.
А так же несколько 4D кинотеатров. В одном идет детский фильм про пиратов, который ты смотришь в специальных очках, а по ходу действия тебя подкидывает на кресле, обдувает воздух, в ноги что-то вцепляется, а потом еще и водой обливает.
В другом поинтересней, когда ждешь входа в зал, идет какое-то лазерное шоу с трансовой музыкой. В самом зале садишься на специальные устройства по шесть человек, пристегиваешься и, смотря в 3D фильм про путешествие распиленных бревен, испытываешь ощущения сравнимые с поездкой на американских горках. Стоит держать свои вещи, у меня сумка с фотоаппаратам укатилась, конечно, из кабины она не вывалится, но по ней покатается.

Билет в кинотеатры стоит 15 долларов.

Оттуда же сверху можно спуститься на пляж на луже (luge). Даже не знаю, как это по-русски пишется, аналогов в России пока нет. Я видел этот аттракцион в Новой Зеландии. Он заключается, что съезжаешь по специально трассе, которая может иметь разветвления на низком сидении с колесиками и рулем, не знаю, как его описать :)



вот он болтается на канатке в Квинстауне

Нужно одеть шлем, пройти инструктаж и выполнять правила:



и вперёд

Управлять легко, и при желании можно разогнаться быстро. Лучше купить несколько съездов, во-первых, трасса имеет две конфигурации, и строится третья, во-вторых, на второй раз едешь быстрей. Мне даже перед финишем махали, чтобы я тормозить начал.

Наверх поднимаешься канаткой. Аккуратней с обувью, у нас на глазах девушка уронила туфлю в тропический лес внизу.
 
Ближе к вечеру стоит посетить представление Song of the Sea, которое интересно не сюжетом, а эффектами. Над малайской деревушкой



взмывает вода:



огонь:



и гигантские проекции:

 
Пока еще ждали начала представления, видели необычный корабль, заходящий в порт



Вообще корабли в Сингапуре это отдельное впечатление, из-за их количества, я никогда не видел их столько много за один раз. Как-то меня поразил Стамбул, что там много, оказывается что в Сингапуре больше.

Еще я уверен, что Сентозу будет интересно посетить и третий раз, т.к. там скоро открывается парк Universal Studio, аналог Диснейленда, уже сейчас он частично работает.

Чтобы увалить свой голод можно посещать любое кафе на территории острова, мы были в китайском рядом к океанариумом, а на выходе с Сентозы в торговом центре есть гигантская зона с китайскими ресторанчиками Foodrepubliс, где можно отведать даже пекинскую утку и другие традиционные китайские блюда.

 
Вот Сентоза Карт, котрая является пропуском на остров и позволяет пользоваться его бесплатным общесвенным транспортом.



стоит 3 сингапурских доллара. Дает право прохода на один день.
 
Я был на Сентозе и потом пожалел что потратил время, но постарался побыстрей от туда убраться. Вообщем это жутко туристическое место, в основном все создано искусственно и довольно банально. Возможно будет интересно детям.
Почти всегда толпы народа, бывают очереди за билетами и в какие-то отдельные раскрученные места. Все дорого (как и многое в Сингапуре), еда в основном разный фаст-фуд, нормальный ресторанчик пришлось искать долго. Океанариум вообще не понравился, в Бангкоке гораздо лучше.

В целом я был в Синге после Гонконга, что было фатальной ошибкой )) Я правда слышал от многих что не стоит в одном маршруте сочетать эти два города, так как Сингапур значительно проигрывает Гонконгу.. Но я как-то не поверил, ну а потом в этом сам лично убедился )
Хотя, еще раз вернуться в Синг я хочу обязательно, но перед этим заеду куда нить во Вьетнам или Камбоджу, вот тогда наверняка нормально будет..)
 
Цитата
Юрий пишет:
Я был на Сентозе и потом пожалел что потратил время, но постарался побыстрей от туда убраться. Вообщем это жутко туристическое место, в основном все создано искусственно и довольно банально. Возможно будет интересно детям.
Почти всегда толпы народа, бывают очереди за билетами и в какие-то отдельные раскрученные места. Все дорого (как и многое в Сингапуре), еда в основном разный фаст-фуд, нормальный ресторанчик пришлось искать долго. Океанариум вообще не понравился, в Бангкоке гораздо лучше.

В целом я был в Синге после Гонконга, что было фатальной ошибкой )) Я правда слышал от многих что не стоит в одном маршруте сочетать эти два города, так как Сингапур значительно проигрывает Гонконгу.. Но я как-то не поверил, ну а потом в этом сам лично убедился )
Хотя, еще раз вернуться в Синг я хочу обязательно, но перед этим заеду куда нить во Вьетнам или Камбоджу, вот тогда наверняка нормально будет..)
Про Сентозу согласен, что это больше для детей.
А вот про Сингапур поспорю :)
Всё зависит от критериев, конечно, но я считаю Сингапур выигрывает у Гонконга, в качестве более удобного города, да и вообще с точки зрения урбанистики Сингапур более интересный город, может в нём поменьше высотных зданий, чем в Гонконге, но в Сингапуре больше интересных, новаторских архитектурных решений.
Сингапур изначально как автократия выигрывает в плане концепции градостроения. Это как сталинская Москва. Такое архитектурное обаяние автократии. Только Сингапур это хай-тек постиндустриалтьная автократия, там и интересна.
 
Цитата
Римский кот пишет:
Цитата
Юрий пишет:
Я был на Сентозе и потом пожалел что потратил время, но постарался побыстрей от туда убраться. Вообщем это жутко туристическое место, в основном все создано искусственно и довольно банально. Возможно будет интересно детям.
Почти всегда толпы народа, бывают очереди за билетами и в какие-то отдельные раскрученные места. Все дорого (как и многое в Сингапуре), еда в основном разный фаст-фуд, нормальный ресторанчик пришлось искать долго. Океанариум вообще не понравился, в Бангкоке гораздо лучше.

В целом я был в Синге после Гонконга, что было фатальной ошибкой )) Я правда слышал от многих что не стоит в одном маршруте сочетать эти два города, так как Сингапур значительно проигрывает Гонконгу.. Но я как-то не поверил, ну а потом в этом сам лично убедился )
Хотя, еще раз вернуться в Синг я хочу обязательно, но перед этим заеду куда нить во Вьетнам или Камбоджу, вот тогда наверняка нормально будет..)
Про Сентозу согласен, что это больше для детей.
А вот про Сингапур поспорю :)
Всё зависит от критериев, конечно, но я считаю Сингапур выигрывает у Гонконга, в качестве более удобного города, да и вообще с точки зрения урбанистики Сингапур более интересный город, может в нём поменьше высотных зданий, чем в Гонконге, но в Сингапуре больше интересных, новаторских архитектурных решений.
Сингапур изначально как автократия выигрывает в плане концепции градостроения. Это как сталинская Москва. Такое архитектурное обаяние автократии. Только Сингапур это хай-тек постиндустриалтьная автократия, там и интересна.
Не буду спорить, каждому человеку нравится свой город по каким-то особым причинам )
По мне лично, Сингапур безусловно интересный город, но это слишком урбанистический город, где стекло и бетон вытеснили природу. С точки зрения истории и достопримечательностей - там тоже скудновато. В Сингапуре почти нет старых зданий и каких либо древних памятников, так как город довольно молодой, с этой точки там смотреть нечего. Достопримечательности все в основном развлекательного характера.. Я слышал отзывы многих людей что больше 2-3 дней в Синге делать нечего и с этим я соглашусь полностью. Этот город хорош с точки зрения работы и бизнеса, многие говорят что работать и заниматься бизнесом там комфортно и выгодно, а отдыхать мол лучше ездить в другие страны Азии )

Гонконг - это совсем другая тема и история, сравнивать его с Сингапуром пожалуй невозможно (это мое личное мнение) но думаю что многие с этим согласятся. У Гонконга есть своя интересная история, есть колониальная архитектура и исторические достопримечательности, есть комфорт и обаяние множества красивых зеленых парков в городе, небоскребы Гонконга конечно на любителя, но они тоже имеют свое лицо и очарование. )
Я как-то смотрел фильм про Гонконг (на английском правда), там рассказывалось про историю города и как он строился, и меня тогда удивило то что многие районы и места города были построены по фен-шую, но потом я это прочувствовал - находясь в разных местах города чувствуешь себя очень комфортно, а множество восхитительных парков с прудами, фонтанами и птицами как-бы говорят тебе, что здесь все создано для людей )

Для знакомства с ГК будет мало и двух недель, я заметил что чем больше в нем находишься - тем больше он тебе нравится ) В открытом доступе я видел список из более 100 достопримечательностей города.. я смог увидеть и познакомится лишь с 4-й частью ) При этом я бывал в таких местах, где туристов вообще не бывает..
И еще одна офигенная особенность Гонконга - там есть настоящие горы и там есть настоящие пляжи где можно плавать и загорать.
Я совершил небольшой треккинг в горы и был восхищен видами и горной природой Гонконга, про горы - это не туристичекая тема, как правило отдыхают в горах все местные. Про пляж и море, там действительно есть хорошие пляжи прямо в зоне города в Новых территориях, еще есть очень комфортные курортные острова, до которых добраться на катере можно минут за 30-40.
Вообщем про Гонконг можно много чего удивительного рассказывать ;)
Изменено: Юрий - 05.10.2014 15:37:38
Страницы: 1 2 След.