Испания. Рассказы и отзывы о путешествиях в Испанию

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Испания. Рассказы и отзывы о путешествиях в Испанию
 
Нашла только эту тему про Испанию. Неужели больше ничего нет? Или я пропустила?
Я была в Мадриде. Город очень понравился. Много интересного, приятная атмосфера, хорошее сообщение с пригородами. Была в Аранхуесе (ничего особенного), Эль Эскориале (приятное место и монастырь красивый), Сеговии (очень понравилось!). Ещё была в Толедо, когда-то он был столицей Испании, - о, вот этот город точно стоит посетить!
А также ездили в Эстремадуру (автономная область). Заинтересовало, но не удивило, что там вдоль дороги стоят ряды и ряды солнечных батарей (или чего-то в этом роде). Испанцы говорят, что у них более 300 солнечных дней в году.
 
Цитата
Нашла только эту тему про Испанию. Неужели больше ничего нет? Или я пропустила?

Про Испанию, да у нас пока мало отзывов. Как будут новые рассказы в нужном количестве, отдельный раздел создадим.
 
Мне Испания очень понравилась, хочу туда еще. Особое впечатление оставила знаменитая Спграда Фамилиа и Порт Авентура. Если кто-то собирается ехать на отдых на Коста Дорада с детьми, посетите обязательно - масса аттракционов на любой возраст и вкус, вплоть до свободного падения со 100-метровой башни. Все очень красиво, парк разделен на 5 стилизованных тематических частей (Мексика, Китай, Европа и еще что-то, не помню), постоянно проводят какие-то шоу. Мне посчастливилось попасть на шоу бабочек, зрелище незабываемое, как будто переносишься в тропический сад.
 
Сеговия. Очень симпатичный небольшой город примерно в 90 км от Мадрида. Кроме прочего, там есть очень красивый собор и римский акведук. По городу ходят туристические автобусы - очень удобно, если вы приехали всего на день и хотите успеть всё посмотреть.
 
Коста Брава («Дикий берег» в переводе) – это регион Испании на северо-востоке страны в непосредственной близости от Барселоны и границы с Францией. Отдых здесь самый экономичный, а экскурсионная программа богатейшая. На Коста Брава очень красивая природа, обрывистые, поросшие соснами и пихтами берега, живописные извилистые бухты с маленькими песчаными пляжами и красные скалы.
О практических моментах: как правило, пляжное оборудование на Коста Брава платное, за комплект придется отдать от 8 до 15 евро, в зависимости от сезона, но если прийти со своим полотенцем, тоже никто не выгонит. Транспорт: на Коста Брава очень удобные электрички, из любого городка можно добраться до Барселоны за 40-60 минут, и стоит это недорого. Неудобство в том, что железнодорожное полотно проходит вдоль моря, получается, что на многие пляжи нужно ходить через подземный переход. Впрочем, не надо этого бояться, электрички не шумные и воздух не загрязняют.
О ценах и сувенирах. Испания по европейским меркам страна недорогая, например, нормально покушать можно за 10-12 евро. А сама Коста Брава славится своими винами и ликерами (знаменитая сангрия), изделиями из керамики и кожаной промышленностью.
О выборе места отдыха. Разнообразие курортов Коста Брава сбивает с толку, постараюсь дать краткую характеристику хотя бы некоторых.
Первый и самый известный – Ллорет де Мар. Самый шумный и беспорядочный курорт, центр ночной жизни всего побережья Коста Брава, здесь самая развитая инфраструктура, куча кафе и диско-баров, но по ночам под окнами носятся мотоциклы и гремит музыка. Отдыхающие – в основном молодежь из Европы, иногда попадаются американцы. Стиль жизни примерно такой – ночь на дискотеке, день спим на пляже. Уровень отелей соответствующий – как правило, без особого комфорта, попадаются и просто ночлежки.
Полная ему противоположность – городок Бланес. Тихий и уютный курорт с превосходно сохранившейся старинной крепостью и тропическим ботаническим садом, где летают попугаи. Для спокойного и расслабляющего отдыха.
Калелья – ближайший к Барселоне курорт Коста Брава. Довольно спокойное место со средневековыми улочками шириной в полтора метра и аутентичным историческим центром. Пляж через подземный переход под железной дорогой, зато до Барселоны можно доехать за 35 минут (проверено!). Электрички прекращают движение около 11 вечера, так что спится сладко и спокойно.
В общем отдых на Коста Брава стоит потраченных денег, это и хороший мягкий климат, и вкуснейшая испанская кухня, сами испанцы очень доброжелательны и даже русских туристов любят. О Барселоне здесь уже написано много, повторяться не буду, она магнитом притягивает туристов именно на Коста Брава. Плюс музей Дали, монастырь Монтсеррат, острова Медес (морской заповедние и рай для дайверов), Жирона, четыре аквапарка и многое другое не дадут скучать в Испании.
 
Коста Дорада или «золотой берег» - известный испанский курорт в 120 километрах к югу от Барселоны. Название свое эта область Испании получила благодаря прекрасным пляжам из мелкого песка, приобретающего золотистый оттенок в лучах солнца. Природными красотами Коста Дорада не блещет, местность в основном степная, ровная, но пляжи действительно хороши. Сюда любят ездить семьи с детьми, во многом благодаря знаменитому парку развлечений Порт Авентура. Это огромный парк, разделенный на пять тематических стилизованных зон с самыми разными аттракционами, шоу и аквапарком. Вход на взрослого на целый день стоит около 35 евро, но если брать на 2 или 3 дня, получается намного выгоднее. Правда, придется стоять в очередях, особенно ближе к обеду, так что лучше приезжать туда к самому открытию. Из любого курорта Коста Дорада туда можно добраться за 10 минут на автобусе.
Немного о курортах Коста Дорады. Основных два – Салоу и Ла Пинеда.
Салоу – центр ночной и тусовочной жизни Коста Дорада. В эстетическом плане ничего из себя не представляет, как и большинство курортов Испании, бесконечные отели-коробки, а вдоль моря – бары и дискотеки, куда зазывалы чуть ли не за руки затаскивают. Одним словом, на любителя.
Ла Пинеда же, напротив, маленький и тихий городок. Каждый четверг на центральной площади устраивают «птичий рынок», есть совсем малюсенький аквапарк и 2-3 дискобара – вот и все развлечения.
Хотя на Коста Дорада тоже есть что посмотреть. Например, Таррагона – древняя столица Каталонии а ныне небольшой промышленный город. Здесь сохранились остатки древнеримского форума, амфитеатра и старинная крепость. Реус – маленький, но красивый город с изящной архитектурой, родина Антонио Гауди, хотя ни одного здания, построенного им, здесь нет.
 
А я в Испании люблю Канарские острова. Особенно для меня близок Тенериф. Отдыхать лучше в феврале, там проходит фестиваль, не уступающий своей красотой бразильскому. Если соберетесь поехать, то отель лучше бронировать месяца за полтора, а то и два. В это время огромный наплыв туристов со всего мира!
 
Цитата
Коста Брава («Дикий берег» в переводе) О выборе места отдыха. Разнообразие курортов Коста Брава сбивает с толку, постараюсь дать краткую характеристику хотя бы некоторых

А я бы посоветовал для умеренного отдыха Тоссу де Мар. Городок чуть дальше (севернее) Льорет-де Мара. Самое красивое место на побережье, по мнению самих каталонцев. Удивительно красив вид на старинную крепость расположенную на полуострове, капелькой суши впадающей в море. А какие там разнообразные и уютные пляжи - на любой вкус и погоду. Самый экзотический слева, где в море россыпь скалистых островков и гротов на побережье. Там излюбленное место погружений у местных дайверов и на глубине 8-10 метров установлена памятная табличка с фотографией погибшего здесь когда-то аквалангиста. Далеко слева, менее километра от пляжа в море стоит большая скала и если до неё добраться, что в ластах не проблема, то обнаружите в ней большой грот-пещеру, метров 8-10 вглубь скалы.
Другой и самый уютный пляжик, находится справа за перешейком полуострова с крепостью. Он лучше всех защищен от ветра и там есть скрытый от взора вход в подземный тоннель, уходящий куда-то далеко в сторону старинного храма Тоссы. Без фонарика можно пройти только первые 40-50 метров, а потом полная темнота мешает передвижению.
От этого же пляжика идет тропа вправо на высокий обрывистый берег побережья с великолепными видами во все стороны, а за спиной будут стоять низкорослые пробковые дубы, когда-то специально высаженные по всему склону.
Гордок маленький, но уютный и в нем есть все для любого вида отдыха. Молодежная дискотека специально вынесена на окраину, куда подвозят из центра на прицепных авто-вагончиках.
Тосса всегда считалась курортом для творческой интеллигенции. Там во множестве установлены скульптуры подаренные городку восхищенными художниками и артистами.
Регулярное автобусное сообщение с соседним Лорьет де Маром и другими городками побережья, позволят самостоятельно выбираться с обзорными поездками в течении дня. А при официальных организованных экскурсиях в Барселону, Андорру, Монтсеррат, Жерону, Порт-Авентуру и пр. Тосса является крайней точкой старта и финиша туристического автобуса. Это позволяет занять в нём самые лучшие (передние) места на втором этаже. Мне, как любителю-оператору, это было очень приятно иметь обзор на 180 градусов.
Очень советую выбрать Тоссу для пляжного отдыха, не пожалеете!
 
Каталония это действительно отдельная страна. В состав Испании Каталония попала в результате династического брака герцога Барселоны и королевы Испании в 15 веке. До этого это было независимое государство.
Главной отличительной чертой, отличающий Каталонию от всей остальной Испании является тот факт, что Каталония не была практически подвержена арабскому влиянию.
Кстати, Каталонский язык – это вообще уникальная вещь. Это наиболее близкий язык к тому на котором говорили в Древнем Риме. Ближе итальянского. Каталония (и еще юг Франции) в силу своей обособленности не переживала нашествие германских племен. Да и вообще, каких то либо других. Так что на них никто практически не влиял.
 
Об отдыхе на побережьях Коста Даурада и Коста Брава рассказано и написано очень много. Здесь прекрасные курорты с мелкопесчаными пляжами, чистое и прозрачное море, через воду которого видно малейших моллюсков, прекрасные рестораны, которые затягивают своей отличной кухней и прекрасным обслуживанием. А сколько написано о местных достопримечательностях, расположенных неподалёку! Но поездка в северо-восточную Испанию действительно запомнится, если Вы попадёте на местный колоритный испанский праздник. Коста Брава. Молодым и активным людям нет лучше отдыха, чем Коста Брава! Здесь очень красивый ландшафт и множество туристических центров. На побережье Вы можете посетить дорогие бутики, модные клубы, рестораны, бары и куда же без столицы Каталонии Барселоны? Здесь также Вы можете посетить музей Сальвадора Дали, монастырь Монтсеррат, который был построен ещё в 11 веке и расположенный на вершине горы. Для любителей отдохнуть в аквапарках здесь находится огромный аквапарк Waterworld. По всей Испании 23 июня празднуют День Сан Хуана. Это аналог нашего праздника Ивана Купала. На всех главных площадях народ разводит костры, отгоняя, таким образом, злых духов. Только в эту ночь испанцы собирают лечебную траву, которая заряжается магической силой, едят пирожные, запивая их вином. Особенно актуально в этот праздник сжигать фигуры из папье-маше. В этот же день испанцы празднуют именины своего короля Хуана Карлоса. Коста Даурада. Коста Даурада подходит для отдыха всей семьёй. Здесь Ваши детки смогут оторваться по полной программе. Где можно ещё легко и просто построить огромный замок из песка, наплескаться в неглубоком и чистом море и, конечно же, только на Коста Даурада есть тематический парк Port Aventura, который состоит из пяти тематических зон, посвящённых пяти частям света. На Коста Даурада 16 и 17 июня каждого года в городе Монтроч, расположенном недалеко от Таррагоны проходит праздник Miro Weekend. Весь город наполняется репродукциями Мировских картин. Для всех гостей города проводятся конкурсы и викторины, проходят народные шествия в костюмах головастиков, которые созданы были когда-то Миро. Побывать на данном празднестве стоит, оно оставит у Вас огромное количество позитивных эмоций. А любителям шампанского следует отправиться в город Прадес, который расположен недалеко от Таррагоны, Ла Пинеда, Салоу, Cambrils и Miami Platja. Ведь только здесь в третье воскресенье июля проводится Праздник Шампанского. Главным атрибутом данного праздника является фонтан, из которого льётся шампанское всю ночь, веселится народ и играет музыка.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.