Гамбург. Впечатления от путешествий в Гамбург.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Гамбург. Впечатления от путешествий в Гамбург., Ганзейский город Гамбург. Музей миниатюрной железной дороги. Виды с колоколен, порт, рыбный базар...
 
У меня в Гамбурге живут друзья, и благодаря им, мне несколько раз удалось побывать в этом замечательном городе Германии. Гамбург – второй по величине немецкий город и один из самых больших портовых городов Европы. Город необычайно красив! Я по-настоящему влюблена в этот город-порт! А вы знаете, сколько в Гамбурге мостов? Не поверите – больше, чем в Венеции, около 2400!
Кто был в Гамбурге? Давайте поделимся впечатлениями!
 
Я вот буквально недавно там была! Прекрасный город, правда, очень ветренный :) Сейчас там повсюду стройки - несмотря на кризис, строятся новые здания, что-то постоянно реставрируется. Но самое лучшее место - это, конечно, улица развлечений (не воспроизведу сейчас ее название по-немецки), но там действительно стоит побывать. Такие колоритные персонажи попадаются!
В целом, просто замечательное место, хочу обязательно туда вернуться!
 
Была в Гамбурге пару раз, но проездом, так что город почти не рассмотрела.
 
В Германии Гамбург занимает второе место по величине. Это портовый город с населением более 1,7 млн. человек, входит в число наиболее посещаемых, в котором самое высокое количество миллионеров страны. Является федеральной землей Германии.

Построенный среди лесов на реке Эльбе Карлом Великим для защиты от набегов славян и датчан, лесной городок "Хаммабург" – старинное название города, расположен в северной части страны между Нижней Саксонией и Шлезвиг-Гольштейном. Площадь его сравнительно невелика, 755 кв. км, является по существу воротами в мир. На 50% город состоит из каналов, рек, озер, заповедников, парков и скверов. Город моряков и торговцев имеет богатую 1200-летнюю историю, за время которой смог возродится от множества бедствий. Самоуправления Гамбург добился конце в 12 в., а в конце 13 в. стал фактически независимым, которую (независимость) он сохранил до сегодняшних дней - здесь никогда не правили князья и короли.

Городской порт один из наиболее крупных в Европе. Более 12000 судов ежегодно заходят в порт, площадь которого 75 кв.км., уступая только Роттердаму по числу контейнерных перевозок. На работу в Гамбург ежедневно приезжают 220 тыс. человек. Складской комплекс, находящийся в гамбургской гавани, самый большой в мире, в длину имеет протяженность более 1го километра и является грандиозно-ошеломляющим музеем под открытым небом.
В городе более 3000 фирм выполняют импортно-экспортные сделки. Гамбург является крупнейшим банковским, информационным, сервисным центром, держит второе место в мире после Нью-Йорка по числу консульств. В городе большое число крупных рекламных агентств, издательских компаний, СМИ.

В Европе Гамбург является сегодня самым зеленым городом с лесами, сельхозугодиями и более чем с 1400 парками и садами. Зеленый цвет официально городской цвет.

Благодаря шоссейным и железным дорогам, речному и морскому портам, аэропорту, Гамбург является крупным транспортным узлом в Германии. Город - центр полиграфической и легкой промышленности, машиностроения. Он - культурный центр Германии. Известные во всем мире издательства – “Шпигель” и “Штерн” находятся здесь В Гамбурге много театров, музеев, библиотек.

Лучшими достопримечательностями Гамбурга являются:
1. Образовавшееся еще в 13 веке крупнейшее озеро Альстер, расположенное в центре Гамбурга и занимающее площадь большую площади княжества Монако.
2. Мосты Гамбурга, число которых 2400, больше чем суммарно в Лондоне, Венеции, Амстердаме. Поэтому есть еще одно название города "Венеция Севера".
3. Великолепное здание Городской ратуши, построенное более ста лет назад и считающееся одной из эмблем города.
4. Близ Гамбурга в Штеллингене находится знаменитый зоопарк Хагенбека, который считается одним из лучших в Европе. Зоопарк был создан в 1907 г. ученым Карлом Хагенбеком.
5. Знаменитый художественный музей Кунстхалле, в сокровищнице которого хранится более 3 000 картин и 400 скульптур.
6. Символ Гамбурга - церковь Святого Михаила, имеющая высоту 132 м. Это самое лучшее в северной Германии духовное сооружение в стиле Барокко.
7. Легенда города - Рыбный рынок, работающий с 1703 г., привлекающий и местных жителей, и туристов. Его посещают в воскресное утро (5-10 часов утра). Туристы получают представление о покупателях, которые перемешиваются с людьми, возвращающимися с ночных мероприятий.
8. Первый оперный театр, созданный в 1678 г. В нем Георг Фридрих Гендель поставил свою оперу "Альмира".
9. Национальный театр Германии, созданный в 1767 г Готхольдом Эфраимом Лессингом. В городе сегодня 4 государственных и 40 частных театров.
10. Гамбургский Альтонский музей, Этнологический музей, обладающие великолепными коллекциями. В городе 27 музеев.
11. Парк-кладбище Ольсдорферфридхоф, являющийся крупнейшим в мире.
12. Церковь святой Екатерины.
13.Известный во всем мире Рипербан - квартал красных фонарей, где в крупную туристическую достопримечательность превратилось искусство продажной любви.

Многие знаменитости Германии имеют отношение к Гамбургу. Здесь жил и творил Гендель, родились Мендельсон, Брамс. Известный всему миру канцлер Германии Бисмарк, прозванный «железным», очень любил Гамбург. До самой смерти, после ухода в отставку, он жил на окраине Гамбурга. Эрнст Тельман - лидер немецких коммунистов, Гельмут Шмидт - канцлер ФРГ и многие другие.

В городе более 310 отелей, от 1 до 5 звезд. Цены в гостиницах колеблются в зависимости от многих факторов; ее уровня, типа, месторасположения, времени года, дня недели, праздничных дат, наполненности, этажа, типа номера, вида из окна и др. Надо непременно обращать внимание, какие услуги включены в стоимость номера, а какие — могут предоставляться за дополнительную плату.
Общественный транспорт в Гамбурге развит хорошо. Региональные поезда, метро, городская железная дорога, автобусы. Цена поездки зависит от расстояния. В Гамбурге можно купить единый для всех видов транспорта билет, на различные сроки, билет на группу или индивидуальный билет. Туристам целесообразно приобрести специальную карту, по которой можно пользоваться всеми видами транспорта и получать скидки на экскурсии по городу, льготное посещение 27 музеев города, водные прогулки и многое другое.
Для желающих возможна аренда велосипедов и автомобилей. Автомобили можно возвращать в другом городе. Одна тонкость: все документы (паспорт, права, кредитные карты и др.) должны быть на одного человека.

Добраться до Гамбурга можно: на самолете, поездом, морским и речным транспортом. Любителям путешествовать на своей машине лучше не пытаться препираться с немецкими стражами правопорядка (у них очень высокие познания в русском языке). Штрафы в большом диапазоне и очень внушительные (от 20 до 5000 евро) за препирание и неприличные жесты. При самостоятельном путешествии, если вы не бронируете гостиниц, то не следует ночевать в придорожных мотелях для дальнобойщиков. В сельской местности лучше воспользоваться комнатами - это дешево, уютно, чисто и можно по-домашнему вкусно, поесть.

Прекрасного отдыха Вам, вашим друзьям и близким!
 
Планировал я Гамбург, но после ваших кислых сообщений что-то засомневался. Кто-нибудь интересно расскажет или нет? Прошу очень.:yes
 
Интересно про Гамбург. Заинтриговался. Следующий год планирую Германию и Данию. На Германию наметил Дрезден, Гамбург и, возможно, Штутгарт. :yes
 
Я была в Гамбурге во время рождественских базаров. Там потрясающая атмосфера, настоящая рождественская! Но так во многих городах в Германии перед рождеством.
А про остальное время ничего особенного сказать не могу.
 
'Так получилось, что в Германию впервые я попала не по туристической путевке, а по заданию с работы. Первая поездка была в Гамбург, и хотя мы были там всего несколько дней, город успел покорить всех своим особым волшебством. С первого же взгляда город выглядит очень гармонично и ярко и в то же время аккуратной и очень практично! Впечатления начинаются еще в аэропорту - более уютного места я в жизни не встречала, и если другие города требуют более продолжительного знакомства для того, чтобы в них можно было влюбиться, то в Гамбурге достаточно аэропорта, чтобы остаться там навсегда и всю жизнь чувствовать себя счастливой!

А чтобы увидеть всю гармонию этого города, достаточно пробыть в нем хотя бы два дня. Причем все эти два дня можно ничего не делать, потому что Гамбург будет вас завораживать сам, независимо от ваших экскурсий и планов.

Так, если в других городах Германии целесообразно заказывать специальные экскурсионные туры, которые помогут получше узнать все достопримечательности, то в Гамбурге этого не требуется - достаточно просто пройти хотя бы какую-то часть города пешком. Можно сесть и на специальный туристический автобус (в сентябре прошлого года поездка стоила всего 10 евро, и кататься можно было хоть целый день), и он провезет мимо основных мест, которые стоит увидеть - прекрасные набережные, старинная ратуша, здания, хранящие дыхание веков и соседствующие с современными постройками, которые выглядят очень стильно и в духе времени. А вечером всем без исключения туристам нужно посетить знаменитую гамбургскую улицу Reeperbahn - улицу развлечений, на которой расположены многочисленные кафе, клубы, рестораны и секс-шопы. Это, безусловно, достопримечательность Гамбурга, поскольку там каждый найдет развлечение себе по вкусу, а музыка, которая играет в барах, будет привлекательной для всех поколений. Только не ходите на Reeperbahn в воскресенье вечером - не найдете ничего примечательного, потому что в этом время жители Гамбурга готовятся к трудовой неделе.

Что касается насущных вопросов - таких, как, скажем, питание, то цены в Гамбурге не намного отличаются от аналогичных в ресторанах других городов Германии. В среднем, за 15 евро можно вполне наесться большим блюдом с чем-нибудь невообразимо вкусным (например, нюрнбергскими колбасками с картошкой)!

Единственная проблема, которая может вас весьма озадачить в Гамбурге, - это трудности с сотовой связью. Точнее, сама связь в городе великолепна, просто очень сложно это проверить, ибо магазины, продающие карты для сотовых телефонов работают очень ограниченное время и в городе их почему-то очень мало (на всем гамбургском железнодорожном вокзале, к примеру, не найдется ни одного такого магазина!). Поэтому обзавестись телефонной картой (или роумингом) следует заранее, и, поверьте, это будет ваша единственная сложность в этом замечательном городе, который словно специально создан для того, чтобы его просто любили.
 
Ну вот и я побывал в Гамбурге. До его посещения самым самым из больших городов Германии я считал... нет не Берлин, немецкая столица город, конечно интересный, но не более. А первенство в моем восприятии делили Мюнхен и Франкфурт. Но Гамбург их сразу и обошел. Новый, богатый, интересный город. Но обо всём по порядку.

А начинается всё с Шереметьево. Машина на парковке за 150 руб в сутки. 4 дня впереди. Сбербанк провожает.



Думаю, что это был последний раз, когда удалось слетать в Европу туда и обратно за 10000 рублей. Был конец ноября 2014 года.



Курс евро был, конечно, поменьше чем сейчас, но уже такой, что отели смотрел попроще, но не сказать, что похуже. В от же Любеке, на который я потратил первый день поездки, был вообще один из лучших отелей, которые мне попадались вообще.
 
Летел аэрофлотом. В Москве смог. Раннее утро и небоскребы.



Было чуть морозно.



И как в этом жить можно? :)



И сделать ничего особо нельзя
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.