Ганзейский город Любек

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ганзейский город Любек, Центр газейского союза Любек является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО
 
Голштинские ворота



как писал они сосем рядом со смотровой площадкой церкви Петра

Детали города

 
Улица Кольк, здесь расположен музей театральных кукол. А сама улица примечательна отделкой из красного кирпича



Но я стал в этот раз углубляться в эти перулки, а вернулся на набережную Траве и совершил прогулку вдоль неё

Новое здание отеля Редиссон.



А это опять краснокирпичные дома, но на другом берегу в средневековой части города



 
Музыкальный и конгрессхолл Любека



Набережная Траве



Вообще Траве вподает в Балтику в 25 километрах от города. В месте, где стоит Любек Траве с помощью притока Вакеница и сети каналов образует несколько островов. Понятно, что на самом крупном острове был построен Любек. На небольшом островке между рвом и небольшой гаванью находятся Голштинские ворота.

 
Стоит рассказать про погоду. Нормально тут в конце ноябре. Конечно, если нет дождя или тумана как утром. В целом тепло. Большинство людей ходит без шапок. Я тоже, когда находился снял, как и кофту, остался только в куртке. По ощущениям вторая поолвина октября в Москве, да и золотая листва на деревьях тоде больше соответствует этому времени года у нас.





Вот так же раньше тут стояли ганзейские торговые корабали

 
Ганза с немецкого переводится как союз или группа. Ганза существовала с 13 по 17 века.



В Ганзу на пике её могущества входило около 200 городов связанных Балтийским и Северными морями.



В вики есть карта Ганзы

 


Хотел перейти через мост, а он оказался на реконструкции



Пришлось вернутся и идти по пешеходному

 
Улица Беккергрубе



 
Переулки, где современная застройка пытается хоть этажностью имитировать старинную. Видимо тут были бомбардировки.



 
Но большая часть средневекового Любека не пострадала. Поэтому улицы здесь выглядят так:



Рамы не пластиковые



Интересно заглянуть в окна

 
Энгельсгрубе



шпиль собора святого Якова



Как отмечал выше всех лучше соборы города выглядят вот так с улиц. На небольшой карте, котрую мне дали в отеле даже были означены стрелками места откуда открываются лучшие виды.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.