Ганзейский город Любек

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Ганзейский город Любек, Центр газейского союза Любек является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО
 
Вот тут почти не видно машин, настоящее средневековье



Даже дым из труд отопления. Судя по запаху кое где до сих пор топят дровами

20е числа ноября, Германия, цветы на улице:

 
Собор Святого Якова появился в Любеке в 14 веке



Интересно, что собор долгое время, целых 300 лет стоял без шпиля. Шпиль востановили тоолько в 17 веке, но в начале 20 века он снова рухнул из-за попадания молнии.



Собр так же известен алтарем Бремзе 15 века, но не заходил внутрь не смотрел.



По мне после итальянских церквей в немецких делать нечего.

 
Собор святого Якова еще называют моряцким, т.к. его любили моряки, которых, понятно, было много в торговом Любеке.
А на противоположной стороне от собора стоит Морской дом.



Это здание общества мореплавателей 1535 года постройки



От здания идут интерсный подпорки над известной нам улице Энгельсгрубе

 
Другой значимый собор Любека - святой Марии



Собор был возведен в 13 веке, её два одинаковых шпиля являются символами Любека.

Собор был разрушен во время воны и налета английской авиации. Затем восстановлен.



Вообще по ощущениям мне казалось, что центр Любека пострадал не сильно, в отличии от того же Гамбурга, котрый по сути новый город. Но вот читашь и понимаешь, что разрушено было много.

Интересно, что во преки христианским канонам около церкви Марии сидит черт



А что, в Мюнхене тоже есть отпечаток копыта дьявола в одной из церквей.
Про интерьеры пишут, что они аскетичны даже для протестанской церкви, т.е. внутри делать нечего.
 
Ближе к закату я оказался на Гроссебургштрассе - большая крепостная улица, тут же находятся еще одни ворота Любека Бургтор.



Рядом находится интересное здание Больницы Святого Духа, но его я упустил :( А это городской суд, возведённый в 1894–1896 годах



Ворота не менее интересны, чем Голштинские

 
Бургтор —остаток городских укреплений, это северные ворота города. Несмотря на меньшую известность почем Голштинские ворота Бургтор даже немного старше: башня была построена в 1444 году



Еще один пример того, что менее известное может быть не менее интересным, чем что-то раскрученное. Вообще мир, где есть только первый, а всё остальное менее значимо и не воспринимается массами не правильный.

 
Выхожу к Траве посмотреть на закат



Старый порт



Сейчас здесь какой-то выставочный и медиа центр

 
Закат над Любеком



Старые доки

 
Сумерки в Любеке





Как стемнело нужно было подумать о еде. Вообще есть и хотелось и нет. Дело в том, что я думал, что я никуда не поеду, т.к. как и ряд знакомых в Москве был отравлен после неизвестного выброса, хотя может это только совпадение. В результате ужинал в итальянском кафе недалеко отеля. Вообще обратил внимание, что в не туристических местах и в не сезон цены другие. Обычно что-то съесть в Европе обходилось 10-12 евро. В Любеке и Гамбурге находил места 5-9 евро, причем не фастфуд типа макдональдса, а вполне нормальные места.
 
Еще одна башня в западной части Любека, насколько я погнял это не что-то старинное, а ресторан



Один из каналов Любека. Если присмотреться то он на разных уровнях с соседним водоемам, вот такая гидротехника



Современная застройка на другом берегу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.