Одесса - жемчужина на берегу Черного моря

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Одесса - жемчужина на берегу Черного моря
 
Цитата
фильм "Ликвидация" просто заставил влюбиться в город, даже не побывав там! :-)

Да, после фильма "Ликвидация" я сама влюбилась в Одессу! Правда, те районы, которые показаны в фильме (а именно Молдаванка), говорят, надо посещать очень осторожно, а то местные жители могут на деле показать все "прелести" Одессы, изображенные в фильме :) И еще я читала, что скоро в городе установят памятник главному герою "Ликвидации", возможно, даже уже установили.
 
Мне очень нравится Одесса - красивая архитектура, романтические улочки, приветливые люди. Правда я была тут только проездом, однако успела насладится чудесным летним вечером на морском вокзале.
 
Цитата
Очень рекомендую экскурсию "Криминальная Одесса" (начинается от ж/д вокзала), где Вам покажут самые опасные места Одессы прошлого века и увлекательно расскажут о Соньке Золотая ручка, детстве Л.Долиной и мн. другом.
Еще есть очень интересный Историко-архелогический музей с очень интересными смотрительницами, которые с удовольствием деляться интересными фактами и воспоминаниями об Одессе.

Интересно посмотреть на заснеженную Одессу. Экскурсии я думаю проводятся и зимой, а то вдруг летом как всегда некогда будет. Поедешь в одно место, а в другое сил и времени уже не хватит.
 
Такие изумительные фотографии выложены на сайте! Я уже опять соскучилась по этому городу. Подумала: " А действительно, осенью Одесса должна быть как-то по особенному хороша! Мало отдыхающих, ритм жизни замедленный, все по-домашнему и будничней". И в этом, должно быть, есть своя прелесть! Как хочется в Одессу!
 
Одесситы.

Одесситы отличаются общительностью). В семье одесского астронома-любителя, где мы (я с парнем) провели два дня, хозяева рассказали нам, часто говоря одновременно, о себе, их родственниках, друзьях. Выйти из комнаты на минуту, пройдя мимо хозяйки, не получалось, и поэтому мы старались разделять этот «приём информации» на двоих – то один послушает, пока другой где-то чем-то занят, то второй. Это с улыбкой называлось "принимать смену". Любят одесситы поделиться воспоминаниями и всем, что думают).
Затем, как белорусским любителям астрономии, нам любезно разрешили разместиться на территории Одесской обсерватории, которая располагается в парке им. Шевченко – очень интересное, гостеприимное место рядом с морем. Кстати, на вопрос: «В какой части парка находится обсерватория?", сотрудники парка (аттракционщики), пожимали плечами, не зная о её существовании.


Одесса - царство бездомных собак и котов.

Стаи собак, утомленные жарким летним солнцем, ленивы и не представляют опасности. С приходом холодов дела обстоят иначе, собаки становятся агрессивнее... На территории обсерватории я насчитала 14 котов, ещё котята и два грозных пса в качестве охраны. Один из них, говорят, не становится лояльнее ни от каких сосисок, ни от каких колбасок. Прислушивается лишь к сторожу. Со слов местных жителей, в семьях горожан может жить до пяти котов. В городе видели, как женщина подкармливала собрание котов рыбкой, которую не доели дельфины.


Интересные места.

Посещение одесского дельфинария и океанариума - сплошное удовольствие! Очень здорово!

Обязательно, конечно, нужно побывать на морвокзале.
(«Я сейчас отбываю в порт,
Где стоят золотые корабли,
Которые ждут, чтобы
Унести меня прочь.
Сейчас я покидаю вас,
Это прощание…»)
Я, к сожалению, не помню, кто пел эту песню(

По Потемкинской лестнице тоже желательно подняться). Название возникло благодаря кадрам с катящейся по ней детской коляской, сценой расстрела мирных жителей в фильме Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» 1925г.
Поднявшись по этой лестнице, попадаем к самому знаменитому памятнику в Одессе - позеленевшей от времени бронзовой скульптуре Дюка де Ришелье.
Таверна «Трюм» с названиями блюд вроде «Тысяча чертей», ромом (ясное дело!), корабельной рындой, в которую ударяют, когда кто-нибудь из посетителей уходит, оставляет позитивное настроение и жажду приключений!!!!)))
Прогуливаться по улицам хорошо с одесситами, чтобы узнавать о городе из первых уст, а также и самим по себе - в любом случае интересно!!!

P.S. Море оказалось холодным, даже слишком)
 
Как там обсерватория поживает? Не скончалась ещё?
 
Обсерватория живёт, хоть и не очень благополучно. Ведутся как научные, так и более прикладные исследования, хотя в самой обсерватории научные наблюдения почти не проводятся - засветка от Одессы очень большая, и там в основном "центр" обработки наблюдательных данных и теоретические исследования. Хотя наблюдения ИСЗ проводятся. Кстати, тот телескоп, что на фотографии выше - это музейный экспонат. ) Телескоп- рефрактор Кука 1886 г. Ещё в обсерватории проводятся лекции, вечера наблюдений для всех желающих. Под Одессой, в Маяках (45 км на ЮЮЗ от Одессы) есть наблюдательная станция. Там много телескопов, но и они не работают в полную силу - и финансирование малое, и засветка от Одессы сказывается. Остальные наблюдательные площадки обсерватории -Крыжановка, Душак-Эрыкдаг, пик Терскол, Колоница) можно посмотреть на сайте обсерватории: ТУТ.
 
Я была в Одессе в 1981 году на конференции по двойным системам. Кстати, диплом писала по тем же двойным системам "Тепловые неустойчивости в аккрецирующих оболочках компактных объектов (нейтронных звезд, рентгеновских барстеров, симбиотических звезд)".
В то время в Одессе делали зеркала для телескопов. Сейчас, думаю. это уже не актаульно.
А осенью была в Крыму, но на обсерваторию не попала. Жаль!
 
Классный город, люди верно пишут, побывав в Одессе один раз можно в нее влюбиться. Я был там в 2005 году, давненько уже, правда, но, посмотрев ваши фотографии воспоминания, нахлынули вновь. Отдыхал в Одессе дикарем, это был первый мой опыт подобного отдыха, к сожалению, мне не удалось увидеть всех достопримечательностей города, но Морской вокзал и Деребасовскую я посетил. Так же ощутил всю прелесть теплой ночи и дискотек на берегу моря. Люди там действительно очень общительные, одним словом Одесситы.
 
Во первых Одесса это просто красивейший город. А потом уже курорт и все остальное. Когда делаешь снимки Одессы с воздуха то просто восхищаешься ее красотой и мощью.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.