Киев одна из древних европейских столиц

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Киев одна из древних европейских столиц
 
Хочу рассказать еще о нескольких интересных местах. это не то чтобы достопримечательности, просто оригинальные задумки.
В городе установили скульптуру легендарному мультипликационному персонажу - Ёжику в тумане, который очень быстро полюбился всем горожанам, да и гостям. Мы тоже ходили смотреть, очень оригинально и весело!
 
Как много знаменитых людей жили в районе Андреевского спуска: Ахматова, Врубель, Булгаков... Начиная с самого верха спуска - это как музей под открытым небом..Сама Андреевская церковь нас поразила не своей монументальностью. Она - такая простая и , в то же время, величественная.. А как там поют!!! Мы провели в ней часа три во время службы.. Это непередаваемо.. Будете в Киеве, обязательно побывайте в ней, тем более, что знакомые пишут, что власти Киева в очередной раз грозятся отреставрировать спуск. Сейчас там выставки художн иков по всему спуску, а что будет потом...?
 
galvich, Вы мне напомнили о замечательном Доме-музее Булгакова. Это уникальное место, там в воздухе витает загадочность, таинственность. Как будто тень самого писателя наблюдает за тобой. Мне там ужасно понравилось!
Примечательно, что там совмещены как будто 2 мира - самого писателя и его героев из "Мастера и Маргариты" и "Дней Турбиных". Когда ходишь по комнатам музея, создается впечатление, что вот-вот откуда-то появится сам Мастер или кто-нибудь из его героев! Да и себя чувствуешь героем романа!
Непередаваемые ощущения, впечатления, которые не забывается никогда! Всем поклонникам Булгакова обязательно нужно там побывать!
 
Я хоть и живу в Виннице, но время от времени посещаю столицу. Особенно интересно тут весной, когда уже не холодно, но еще не жарко - что может быть лучше, чем прогуляться по Майдану, посетить Андреевский спуск, полюбоваться синими просторами Днепра!
 
Цитата
3. Софиевский собор. Знаменитая София Киевская — главный храм Киевской Руси, заложенный князем Ярославом Мудрым в 1037 году, переживший столетия и дошедший до нашего времени. Сегодня комплекс внесен в список всемирного наследия охраняемого Юнеско

София Киевская построена в 1011 году. В следующем году будет праздноваться 1000 -летие (данные ЮНЕСКО). Кроме всех священных значений, с художественной точки зрения София является уникальным собранием фресок XI века. Храм производит очень величественное впечатление, хотя сильно отличается от других храмов того же периода. Пару лет назад я устроил себе "неделю Софийских храмов": Стамбул, Салоники, Киев. Какие они разные, но какие величественные!
 
Из не упомянутых никем достопримечательностей хочется вспомнить Кирилловскую церковь. Ее расписывал Врубель, а в Павловской психиатрической лечебнице рядом доживал последние дни. Таких фресок точно нигде не увидите!
 
Лучшая панорама города открывается с площадки Мариинского парка перед президентским дворцом. А сейчас уже опять можно подняться на смотровую площадку обелиска Родины-Матери в музее ВОВ.
 
А вот я, еще будучи студентом, умудрился побывать в Киеве на первомайские праздники в 1986 году, то есть сразу после того, как "грохнул" Чернобыль. Приехали мы на три дня всей нашей студенческой группой по обмену. Пока добирались от вокзала до общежития местного строительного техникума - все восхищались - народа мало, везде чистота - машины-"поливалки" везде ездят-работают - пыль смывают. Да вот только потом оказалось, что и народ в основной массе эвакуирован, потому его и мало, и не пыль эти машины смывают-убирают, а радиацию, о которой в ту пору никто и не знал и не задумывался - что это такое и какие бывают последствия от нее. Вот и гуляли-веселились по всему городу, по Днепру катались на катере, не зная ни о чем - не ведая, да вот только потом в тридцать лет мне дали пожизненную инвалидность 2-й группы... Вот так я посетил Киев.
 
Андреевский спуск стал непривлекательным - начатая и по доброй традиции никак не заканчивающаяся реконструкция-реставрация привела его в неудобоваримый вид, а закрытие для укрепления склона холма, на котором стоит Андреевская церковь, аллеи художников лишило спуск одной из главных притягательных черт и добавила уродивое нечто в виде целлофанового лабиринта, в котором прячутся оставшиеся вне галерей живописцы.:confused: Хотя это, скорее, взгляд коллекционера:) и пройтись по Андреевскому - все-равно приятно, что и проделываю несколько раз в году.
 
Цитата
...Жалко я не видел весенних цветущих каштанов в Киеве

Как не странно, будучи в этом году в Париже - в Люксембургском саду мы с супругой видели цветущие каштаны. Одно маленькое НО - происходило это отнюдь не весной, а 2-го (!!!) сентября. Вот такое удивительное влияние Гольфстрима на французский климат, хоть все и твердят, что это теплое течение стало не очень уж и теплым. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.