Киев одна из древних европейских столиц

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Киев одна из древних европейских столиц
 
Для тех кто не знает что посетить в Киеве мы собрали список самых главных достопримечательностей города которые обязательно стоит посетить туристу. Среди мест, которые стоит посмотреть в Киеве — улицы, памятники архитектуры, киевские музеи.
 
1. Площадь Независимости (Майдан Незалежности) и Крещатик
Крещатик — центральная улица Киева, которая проходит через 3 площади, главной из которых является площадь Независимости (Майдан Незалежности).
 
2. Киево-Печерская Лавра это уникальный монастырский комплекс, внесенный ЮНЕСКО в список памятников всемирного значения. Более 43 миллионов туристов со всех концов света побывало на его территории за время его существования. Комплекс включает в себя надземную часть(комплекс религиозных сооружений) и подземную (пещеры) части
 
3. Софиевский собор. Знаменитая София Киевская — главный храм Киевской Руси, заложенный князем Ярославом Мудрым в 1037 году, переживший столетия и дошедший до нашего времени. Сегодня комплекс внесен в список всемирного наследия охраняемого Юнеско
 
4. Липки
Липки — это район Киева где в 19 и 20 столетиях находились особняки киевской знати и многие административные здания города. Здесь немало интересных зданий и памятников прошлого столетия.
 
5. Андреевский спуск
Андреевский спуск это одна из самых красивых и известных улиц Киева, она с давних времен связывала Старый Киев (Верхний город) с Подолом (Нижний город).

По легенде, Андреевский спуск получил свое название благодаря Святому Андрею Первозванному. Легенда гласит, что некогда на месте Днепра было море, но когда Святой Андрей поставил на вершине холма крест, вода ушла. Теперь на этом месте стоит Андреевская церковь — главное украшение улицы.
 
6. Подол
Подол один из самых древних районов Киева, расположенный вдоль берега Днепра. Основаная достопримечатльность этого района - улица Сагайдачного и киевский фуникулер.
 
7. Мемориального комплекс Великой Отечественной Войны
Он занимает площадь свыше 10 гектар. В него входят музей Второй Мировой Войны с монументом «Родина-мать», главная площадь с Аллеей Городов-героев и скульптурными композициями «Форсирование Днепра» и «Передача оружия», галерея героев фронта и тыла с бронзовыми горельефными композициями, чаша «Огонь Славы», выставка боевой техники и вооружения периода Второй Мировой Войны и послевоенных годов, открытые для посещения экскурсантов самолет Ли-2 и вертолет Ми-24В. В отдельных здании развернуты постоянно действующие реликвийные экспозиции «Трагедия и доблесть Афганистана», «На чужих войнах».
 
8. Золотые ворота
Золотые ворота в Киеве одно из немногих сооружений Киевской Руси, дошедших до наших дней. Включены в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Золотые Ворота были построены в 1164 году при правлении великого князя киевского Ярослава Мудрого.


Киев тех дней окружали высокие земляные валы с глубокими рвами с наружной стороны. Золотые Ворота были частью этого оборонного сооружения и служили парадным въездом в город - это была широкая арка с боевой площадкой над ней в центре которой была воздвигнута белокаменная церковь. Это удивительное творение древнерусских зодчих вызывало восторг современников и навевало ужас на врагов своей неприступностью. Помимо оборонных целей Золотые ворота имели также и триумфальный характер - здесь встречали иностранных послов и именитых гостей, провожали воинов на защиту Родины, под сводами ворот проходили княжеские дружины, возвращавшиеся из походов.

Но время не пощадило памятник – уже в 17 столетии Золотые Ворота находились полуразрушенном состоянии. В середине 19 столетия были проведены работы по расчистке и укреплению руин, убраны остатки земляных валов. Однако кладка, открытая ветрам и атмосферным осадкам, продолжала разрушаться, что вызывало постоянную тревогу ученых.

В 1970 году было принято решение возвести над древними руинами павильон, который не только защищал бы их от дальнейшего разрушения, но и воссоздал первоначальный облик памятника. Открытие павильона-реконструкции "Золотые ворота" было приурочено к празднованию 1500-летия Киева в мае 1982 года.

Новые конструкции павильона возведены над древней кладкой, которая сохранена полностью и независимо от нее. Основная часть представляет собою башню с зубцами высотою 14 метров. С внешнего фасада башня имеет дополнительный выступ — "малую башню". Проезд ворот перекрывается с одной стороны подъемной деревянной решеткой, окованной металлом, с другой — створками ворот, выполненными по образцу древних врат, сохранившихся в памятниках Новгорода и Суздаля. В декоре фасадов использованы орнаменты из кирпича, характерные для древнерусских построек того периода. При реконструкции памятника воссозданы примыкающие к башне отрезки валов.
 
9. Музей народной архитектуры и быта «Пирогово»

Музей «Пирогово» это архитектурно–ландшафтный комплекс под открытым небом. На площади более 150 гектар представлены все историко-этнографические районы Украины. Свыше 300 памятников народной архитектуры XVI—XX веков было завезено сюда из разных регионов Украины: среднего Приднепровья, Полтавщины, Слобожанщины, Полесья, Подолья, Карпат и юга Украины.
адрес: ул. Краснознаменная, 1
телефон: 8(044) 526 57 65
Музей был основан на окраине Киева в 1976 году. Его территория разбита на сектора по временным и территориальным принципам. Экспонаты, представленные в «Пирогово», знакомят посетителей с архитектурой украинских сёл, крестьянским бытом и народным творчеством украинцев. Вы буквально перемещаетесь назад в прошлое: старинные украинские мазаные хаты, церкви 16-17 столетий, ветряные мельницы - все это было собрано в различных регионах Украины, доставлено в музей и отреставрировано. В каждом домике устроен мини-музей, где показаны быт украинцев прошлых столетий — мебель, посуда, одежда, музыкальные инструменты, рабочая утварь.

Усадьбы с самобытными сельскими домами и хозяйственными зданиями сформированы, по словам этнографов, с документальной достоверностью и сгруппированы согласно особенностям планирования поселений того или иного историко-этнографического и географического региона. Вторую жизнь получили перевезенные сюда деревянные церкви — уникальное явление мировой архитектуры. Идейным и композиционным центром «Пирогово» является экспозиция ветряных мельниц, которая расположена на высочайшем холме.

Кроме того «Пирогово» прекрасное место для проведения выходного дня. После прогулки по музею можно поваляться на травке, прокатиться на лошади, отобедать в ресторанчике украинским борщом, салом или шашлыком, и, напомню, все это под открытым небом, а еще на «фоне» живой украинской музыки.
Страницы: 1 2 3 4 След.