Киев одна из древних европейских столиц

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Киев одна из древних европейских столиц
 
Хоть и с большим опозданием выкладывают свои ролики о Киеве, снятые еще в 2004 году.












 
Июль – горяча пора для абитуриентов, мы, кстати, как раз оказались в столице Украины по этой причине, но не выкроить денек-другой и не посмотреть на красоту этого прекрасного города не могли. Каждая улица, каждая площадь звала в гости: уже несколько лет хотелось побывать на Крещатике, прислушаться к событиям, как вековой давности, так и недавних ярких политических баталий 2004 года.



Наше путешествие началось с Андреевской горки, где стоит невероятной красоты одноименная церковь. До наших дней дошла красивая история о возникновении этого прекрасного архитектурного памятника. Старая легенда гласит, что на этом самом месте апостол Андрей Первозванный, известный тем, что первым провозгласил Иисуса Христа Миссией, путешествуя из славного Синопа в Рим, воздвигнул на этом месте крест и предрек возникновение величественного города. Море, раскинувшееся тут когда-то, исчезло под церковью, спрятало свои воды, притаилось. И как только раздастся первый колокольный звон, вернется вода в русло свое и затопит славный город Киев. Вот по это причине и нет в Андреевской церкви ни одного колокола.



Андреевская церковь – жемчужина барокко была построена по проекту архитектора российского императорского дворца Барталомео Франческо Растрелли в 1749 – 1754 годах, а заложена пятью годами раньше к приезду королевы Елизаветы I в столицу. Это единственная сохранившаяся работа великого архитектора в Украине.

Архитектурное церкви решение очень интересное – пятиглавый храм однокупольный и имеет форму креста. По углам на массивных столбах красуются декоративные башни, украшенные пилястрами. Церковь внешне имеет характерные черты барроко, а вот внутреннее обрамление скорее приближено к стилю рококо.



Внутренняя позолота стен, иконостас, резные обрамления икон, позолоченные пилястры и карнизы на пурпурном фоне поражают и завораживают своей небывалой красотой, дух захватывает и возникает непонятный трепет при виде кружевной резьбы царских ворот и трехфигурного «Распятия».

Живопись очень реалистична, как это и бывает в стиле барокко – эффектные позы, шикарные одежды персонажей, множество бытовых деталей, обилие пейзажей и натюрмортов.



Стены двухэтажного дома, на который опирается церковь, имеет восемь комнат, они и являются фундаментом церкви. Именно гармония форм с окружающим природным ландшафтом принесла Андреевской церкви всемирную славу шедевра зодчества XVIII века. Если выйти на балюстраду, расположенную вокруг самой церкви, то можно полюбоваться и Днепровскими просторами и знаменитым Подолом. Дальше наше путешествие продолжилось на Софиевую площадь, но об этом чуть позже.
 
Продолжая путь по самой, пожалуй, богатой на культурные исторические ценности Владимировской улице, мы будто перебирали четки прекрасного ожерелья, где каждая бусина – это архитектурный памятник.



Чудесный собор Софии Киевской сменяли Золотые Ворота, дальше можно полюбоваться Оперным театром, Университетом. Все эти достопримечательности «охраняют» воплощенные в бронзе великие исторические личности – гетман Богдан Хмельницкий, историк профессор-летописец Грушевский, всемирно известный поэт Тарас Григорьевич Шевченко, композитор Лысенко. Именно с Владимирской улицы начинался древний красавец Киев, если познакомиться с древнерусскими летописями, говорящими о тех временах, когда зарождалась «столица земли русской», то события тех далеких времен часто связывали именно с этим районом Киева. Монголо-татары и крымский хан Гирей опустошали и разрушали этот исторический район, было время, в XVвеке, когда все жители ушли на Подол.



Софиевский собор стоял обезглавленным, без куполов, с растущими на сводах деревьями, дикие звери находили пристанище в нем. Метрополит Петр Могила только после 30-х годов XVII столетия начал восстановление собор. И уже после, вокруг собора Святой Софии началось строительство монастыря, русской крепости.

Зайдя в Софиевский собор, Вас с первых шагов поразит величие христианского духа, с потрясающей византийской и древнерусской архитектурой. Уникальный интерьер с красивейшей мозаикой, с фресками XI столетия на более чем 3000 квадратных метров – все это не зря задумывалось как главный храм на территории Киевской Руси.

При Ярославе мудром собор имел пирамидальную структуру в византийском стиле с тринадцатью куполами, где один купол – главный, а двенадцать других поменьше олицетворяли Иисуса с апостолами. И уже гетман Иван Мазепа реконструировал храм в стиле барокко.



Сейчас современный Собор Святой Софии является национальным музеем и внесен во всемирный список наследий ЮНЕСКО. Посмотреть красоты этого исторического памятника можно самостоятельно, вход на территорию символический, всего около 25 центов, но при желании можно заказать индивидуальную экскурсию.

Что обойдется примерно в 10 долларов, но вы сможете послушать рассказ об историческом наследии этого памятника архитектуры, подняться на колокольню, жаль только, что официально видеосъемка запрещена, впрочем, как и фото. Но можно купить открытки на память, поверьте это незабываемое зрелище, вселяющее гордость за наше древнерусское наследие.
Изменено: Ромашка - 18.11.2012 22:22:39
 
Гуляя пешком и только пешком, можно познакомиться с Киевом. Направляясь вниз по Софиевской улице, мы попадаем наконец-то на такой желанный Майдан.
Раньше Майдан Независимости носил название Крещатицкая площадь. Название свое она приобрела от названия местности «Крещатая долина», так назывался ранее этот район, испещренный балками и покрытый густой растительностью, в центре которого располагалось озеро и протекал ручей, впадающий в реку Лыбидь. Вдоль ручья шла дорога, которая сейчас превратилась в центральную улицу столицы –Крещатик. Это одно из самых любимых мест отдыха коренных жителей Киева и одно из самых посещаемых мест гостей города.

Что только не происходит на Майдане, здесь как в центре большого организма бушуют политические страсти – в 2004 году во время «Оранжевой украинской революции» тут кипели политические страсти, народ сотнями тысяч выходил на площадь. Чтобы выразить тогда свое мнение по поводу дальнейшего направления развития молодой Украины. Мы смотрели на все эти события с экранов своих телевизоров, и я точно знала, что когда-то попаду на это место энергетической сплоченности, так поразившей меня. На площади из года в год проходят веселые карнавалы, участниками которых могут стать все жители Украины, кроме хозяев – киевлян.



День независимости, экологические карнавалы, викторины, спортивные мероприятия, праздники, как государственные, так и религиозные здесь собирают тысячи участников и довольных ротозеев. На Майдане каждые выходные дни проводится всеукраинский песенный турнир, который называется «Караоке на Майдане», он транслируется по телевиденью, а его победители получают путевку в большой эстрадный мир, где продюсеры всерьез занимаются их дальнейшей судьбой.\r\nВиталий Козловский – один из молодых известных исполнителей и Наталья Валевская, которая на конкурсе Новая волна в Юрмале получила от Аллы Пугачевой персональный приз – это выходцы именно этого турнира.\r\nСовременный «Майдан Незалежности» - Площадь Независимости пострадал во времена Великой отечественной, когда взорвались заложенные НКВД снаряды, и часть города была полностью разрушена. Уже в послевоенные годы, с 1948 года, по генеральному плану восстановления Киева началось восстановление Крещатика. Строились здания в архитектурном стиле «сталинского ампира», был создан знаменитый каштановый бульвар – своеобразная визитная карточка города. В будние дни широкая магистраль функционирует в полном объеме, но вот в выходные дни и праздники Крещатик становиться исключительно пешеходной зоной.

На Площади Независимости обязательно сфотографируйтесь у памятника независимости – белой колонны, на которой возвышается девушка с калиновой ветвью, он был воздвигнут недавно, при президенте Кучме.

у фонтанов и у глобуса Украины, где внизу указаны расстояния от Киева до других столиц мира,

а так же у памятника основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь!!!



Не поддавайтесь на веселые, заманчивые и очень навязчивые предложения сфотографироваться с костюмированными героями мультфильмов и известных блокбастеров. Даже если они «влезут» к вам в кадр, когда Вы будете фотографировать достопримечательности, то все равно начнут настойчиво требовать денег – любят они разводить нашу туристическую братию. В общем, впечатления от прогулки по центральной Площади столицы грандиозные. Думала, что так меня больше ничто не поразит, однако мы отправились потом по Андреевскому спуску в Музей Булгакова…
Изменено: Ромашка - 07.02.2016 17:57:59
 
Андреевский спуск, старейшая киевская улица, ведущая на Подол. Именно гуляя по ней, мы попадем в одно из интереснейших и необычных мест – музей М. А. Булгакова в доме под номером 13, легенду Андреевского спуска.

Музей Михаила Булгакова, известного писателя, автора «Мастера и Маргариты» имеет свою возможно навеянную, а может и реальную мистическую ауру. Подходя к нему, ощущаешь какой-то трепет, какую-то силу, охарактеризовать которую невозможно. Видимо не зря Булгакову приписывают связь с потусторонним миром, которую он так ярко и колоритно описал в своем романе.

Писатель Виктор Некрасов, когда то дал очень емкое название этому дому, назвав его «Домом Турбиных», так и по сей день государственный музей Булгакова зовется в народе. Ведь в одноименном произведении герои жили именно в этом доме, именно таков был замысел автора. Здесь же «живет» его семья, здесь же продолжают свое существование все герои его романов.



Директор музея Анатолий Кончаковский в течение многих лет собирал исторические реликвии Булгакова. Посетить музей можно в любое время, кроме, по-моему, среды – это выходной день. Из какой страны бы вы не приехали, на каком бы языке ни говорили, экскурсия будет для Вас понятна. Ведь в музее работают экскурсоводы, говорящие как на русском и украинском языке, так и на английском и даже на немецком и французском языках. Они расскажут о творческом пути писателя, о классической и нестандартной трактовке произведения «Мастер и Маргарита», о «романе», который писали в ГПУ о Булгакове – эти документы были недавно рассекречены из архивов.

Все в музее напоминает те далекие времена, когда хозяева дома грелись у печи – сохранились печные изразцы, поднимались по той же парадной лестнице на второй этаж, открывали те же двери, бравшись за сохранившиеся дверные ручки, смотрели все в те же окна, слушали чарующие звуки фортепиано, стоящего в гостиной. Дух дома чувствуется во всем, он имеет свою душу, свой характер и иногда кажется, что «жильцы» дома вместе с великим Мастером сопровождают тебя во время экскурсии. Это единственный музей, в котором живет создатель вместе со своими героями. Особенно впечатляет так называемый «эффект пятого измерения», когда Вы находясь в столовой, смотрите в зеркало, то видите комнату, где умирал отец Булгакова, а в произведении «Дом Турбиных» - Алексей Турбин. Если Вам удастся побывать в Киеве в период с 15 по 19 мая, то вы сможете попасть на Булгаковские чтения. Посидеть на веранде, почувствовать духовность наследия может каждый посетитель, там устраивают настоящие чаепития. Вы ощутите свою причастность к непознанному и великому в каждом уголке дома, Вы прикоснетесь к истории.
Изменено: Ромашка - 18.11.2012 22:42:54
 
'Нагулявшись вдоволь по Киеву, насладившись видами и достопримечательностями, мы решили спрятаться от городской суеты и непомерной жары этого лета в лесопарковой волшебной по своей красоте Конча-Заспе.

Этот район облюбовали украинские политики и знаменитости, именно вокруг этих земель не угасают в Украине споры и судебные разбирательства. Ведь каждый, пришедший на высокий пост чиновник или заработавший мало-мальски крупную сумму предприниматель (не только для покупки недвижимости, но и для дачи взятки), стремиться приобрести в этом районе себе небольшой домик (по их меркам) «хатинку».

Конча-Заспа расположилась на правом берегу реки Днепр, всего в 25 километрах от столицы, откуда открываются просто сказочные виды лесного хвойно-лиственного массива с живописными полянами, поросшими крушиной и барбарисом, терном и орешником. Между зелеными кронами деревьев раскинулись голубые озера, Конча и Заспа – самые большие из них. О них есть воспоминания в исторических письменах шестнадцатого столетия, о них рассказывается и в казацких повестях, где описаны события правления украинского гетмана Богдана Хмельницкого, ведущего освободительные войны времен польско-литовского господства над Украиной. Царская дубовая роща, которая раскинулась в этих местах, хранит тайны многих веков, эти дубы пережили и видели много исторических событий прошлых эпох.

Курорт Конча-Заспа особенно красив и волшебен летом, когда утопаешь в зелени лесов, в освежающих водах Днепра и озер, любуешься цветущими белыми лилиями, распускающими свои чарующие «глаза». Мы выбрали среди множества предлагаемых для отдыха и лечения санаториев - санаторий с одноименным названием «Конча-Заспа». Это очень уютный не совсем дешевый, но и не отличающийся заоблачными ценами санаторий. Два корпуса с галерейным переходом, плавательным бассейном, столовой, отделением физиотерапии располагаются так, что не нужно выходить на улицу, чтобы обойти все эти сооружения. Это очень удобно, особенно в такую летнюю жару. О номерах и услугах рассказывать не буду, и так понятно, что все на очень высоком уровне. Отмечу, что вода и в кране, и в бассейне здесь чистейшая, без привычного нам запаха хлора, дело в том, что система водоснабжения во всем Конча-Заспа артезианская из глубоких чистейших подземных ключей. Это радовало и удивляло.

Чувствовалось, что попал в мир полной гармонии, чистоты и беззаботности. Здесь стоит отдохнуть, ведь так мало осталось на нашей планете таких экологически чистых мест, которые приближают тебя к истокам природы. Я бы с удовольствием купила и себе маленький или не очень «домишко» в этих краях, эх, жаль не по карману.
Изменено: Ромашка - 07.02.2016 17:57:30
 
Киев прекрасный город. Можно гулять часами великолепными старинными улочками. Обязательно нужно каждому туристу увидеть Подол. Одно из самый красивых мест Андреевский спуск., невероятная атмосфера, такое чувство, что переносишься во времени. Старинные храмы Киева просто произведение искусства, некоторые из них расписаны такими известными художниками Васнецов, Врубель и другие. Советую посмотреть дом с химерами. Каждый старинный дом Киева имеет свои отличительные черты, нет ни одного похожего. Каждый дом украшен разными скульптурами, тут и ангелочки, головы всяких чудищ, люди, звери, но везде разные. Очень много легенд с каждым домом связано, с каждой улицей. Много интересного в Киеве можно увидеть и узнать.
 
Дааа, Киев прекрасный город! Особенно люблю Андреевский спуск - место просто завораживающее и очень атмосферное.
Страницы: Пред. 1 2 3 4