"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
"А вам слабо?" или "N-я встреча КП-шников" или ¡Buenos días, México!
 
Саша, привет!
Рада твоему появлению! Судя по эмоциям, нырялка оправдала надежды, чему я тоже несказанно рада.
А наша обратная дорога заняла трое суток. И только сейчас приходим в себя и привыкаем к нашему местному времени.
Как Ира? Как её разбитые коленки?
Привет ей!
 
Моя дорога за океан началась задолго до декабря 2011. Даже задолго до прихода на сайт КП.
В 2009 году на персональной выставке у меня уже был представлен манекен, на котором красовалась надпись "Хочу в Месксику!" и рисунок барельефа из Сочикалько.
На одном из сайтов (а каком, сейчас даже не вспомню) выложила рассказ о своем путешествии в Китай и получила приглашение от Римского кота поучаствовать в конкурсе на сайте "Корпорации путешественников". Победителю обещан был путеводитель по любой стране мира.
Выложила рассказ и неожиданно для себя победила.
Как думаете, путеводитель по какой стране попросил победитель?
Ну да, всё правильно, по Мексике.
Тот самый, с которым путешествовал по этой стране Михаил Кожухов.
 
В 2010 Люфтганза выбросила билеты в Мехико и обратно за 16000 рублей, но тогда ещё не придумали СРО (Специальное электронной разрешение), за визой нужно было ехать в Москву. И дело даже не в этом. Я просто не успела заплатить. Ну да всё что ни делается...

В этот раз тоже не всё проходило гладко.
1 марта зашла на сайт мексиканского посольства, чтобы потренироваться в заполнении того самого СРО, и обнаруживаю первый свой ляп.
Мой загранпаспорт заканчивет жизнь за 5 месяцев с конца поездки, а нужно не менее 6 месяцев.
Слышала, что транслитерация теперь другая, а невозвратный билет на перелет туда-сюда предполагает полное совпадение букв.
Подаю документы в УФМС, пишу заявление на сохранение старой транслитерации, и месяц нервного ожидания пошел. Не буду писать, с каким боем едёт сдача-получение загранпаспортов. Это отдельная страшилка.
В это же самое время турфирма ведет переговоры с туроператором "Карибский клубо" о внесении изменений в путевку (отелей по пути следования - умотаться!). Это, кстати, меня волновало не очень: времени было предостаточно. Люфтганза тоже сыпет письма с просьбой побтвердить данные брони и внести дополнительные данные из загранпаспорта.
Получаю новый биометрический паспорт, копирую, заполняю, уточняю и выдыхаю на какое-то время. По ходу ещё покупаю билеты на поезда в Москву и обратно. Остаётся получить СРО. И хоть в отзывах на разных сайтах не пишут об отказах, вероятность, учитывая моё "везение", есть.
Кстати, в нашей группе в получении СРО отказали Сергею (наш екатеринбурженец). Благо у них было время получить мексиканскую визу.
 
Ну что же, таможня (Шурик) дала добро.

Путешествие в Мексику бывалых Саши и его верной спутницы по жизни Ирины началось на сутки раньше нашего. Они прилетели в Мехико 26 апреля. Договорились встретиться на завтраке 28.
Утром в ресторане отеля осматриваю посетителей. Не вижу никого отдаленно похожего на Сашу или Ирину. Иду к столу и слышу за спиной:
- Здравствуйте, Михаил!
Ага, вот он, Шурик. Высокий, поджарый. Глаза карие, живые.
И это без пяти минут пенсионер?!
 
Цитата
Саша, привет!
Рада твоему появлению! Судя по эмоциям, нырялка оправдала надежды, чему я тоже несказанно рада.
Как Ира? Как её разбитые коленки?
Привет ей!

Здравствуй, Галина и привет Мише! Сейчас покажу вид из окна нашего номера в отеле на о.Мухерес и можно будет понять без лишних слов, что было с нырялкой или просто купалкой. А было ВСЁ!!!
Ира была с синяками на ногах и по траектории пристяжного ремня безопасности, прямо через её достойную грудь. Я в шутку предлагал зафиксировать всё фотосъёмкой, но получил... чуть не получил по мордасам, за такую "папарацию". Кстати, на острове можно было взять на прокат гольф-кар, там это самая ходовая услуга для туристов, не требующая предъявления прав, но я больше не рискнул кого-нибудь переехать.
Для читателей нашего сайта сразу поясню, что не справился с управлением багги-каром в парке развлечений XPLOR под Канкуном и врезался в дерево. Не поверите, надо было дожить до 60-ти лет и ни разу в жизни не сидеть за рулем автомобиля. И хотя сравнивать багги с двумя педалями (газ/тормоз) и одной скоростью с настоящим автомобилем нельзя, но я таки даванул куда не надо, на крутом повороте со спуском...
 
а может стоило сразу на Мухерес рвануть?
Кстати, тамошний отель был 3*?
 
Ещё при подлёте к Мехико пыталась сориентироваться и рассмотреть знаменитые вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль. Город обвил змеёй какую-то гору, но, судя по карте, не Попо и не Иста.
Надеялась увидеть вулканы по дороге в Пуэблу, но только Иста показала сквозь дымку свой силуэт. Попо же остался за туманами. А хотелось бы посмотреть - он сейчас в активной стадии.

После завтрака познакомились с нашим гидом - молодой немкой Майей (какое хорошее имя для гида по майанским городам!), муж ей ещё и отчество присвоил Ацтековна. Майя родом из Гамбурга, закончила факультет лингвистики в Штутгарте, немного поучилась на историческом факультете. И вот уже 12 лет работает в Мексике.
Заняли свои места в автобусе и выехали на экскурсию по Мехико. Доехали по улице Реформы до главной площади - Сокало.
Все мексиканские города начинаются со своих Сокало с кафедральными соборами и губернаторскими или национальными дворцами.


Национальный дворец Мехико расписывал знаменитый художник Диего Ривера



Во дворце есть неплохой музей с живописными полотнами, гобеленами, вазами. Мы там пробежали с толпой мексиканских школьников.

Мехико расположен на месте древнего ацтекского Теночтитлана, разрушенного Эрнаном Кортесом. Доступ к развалинам закрыт.
 
Площадь перед Кафедральным собором - сплошной сувенирный рынок.





 
Здесь же можно перекусить. Берешь маисовую лепешку, заполняешь её всякой всячиной (можно жареными кузнечиками) и идешь по улице, радуясь жизни.

Такой уличный перекус - характерная черта не только Мехико. Лотки с лепешками и приправами к ним мы видели во всех городах Мексики, через которые проезжали.
А ещё на улицах много детей.


30 апреля в Мексике - День ребенка, а поскольку в этом году 30 апреля выпал на понедельник, мероприятия по случаю проходили в субботу и воскресенье.
 
Ждали автобус и наблюдали за манипуляциями местного "шамана".

Самого действа так и не увидели, слишком много он раскладывал реликвий, параллельно одевался и дудел в раковину.

Бабулька предлагала попробовать кактус.


Соборы в первой части нашего маршрута слепили позолотой и роскошным убранством. Потом позолоты поубавилось.
В Кафедральном соборе Мехико подвешен маятник и отмечено, на сколько он отклонялся во время землетрясений.

Одно такое землетрясение застало нас в Оахаке. Но мы его не заметили. На следующее утро наша попутчица рассказала, как "сидела на кровати и вдруг всё поплыло", а гид спросила: "Ну как вам землетрясение?"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.