Куба и Ямайка.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Куба и Ямайка.
 
Для меня Ямайка прежде все ямайский ром....
На Ямайке очень хорошие винокурни....
Ромовая индустрия Ямайки была основана на торговле с кораблями военно-морского флота и корсарами, охранявшими остров после рождения колонии. Хотя главным экспортным ямайским товаром в течение многих лет был сахар, теперь, как и на многих других островах, немаленькую выгоду приносит торговля ромом.

Как и на Барбадосе, здесь есть только две винокурни, включая великолепную "Ray and Newphew", которую в 1825 году основал Джон Рэй. У него было три поместья, среди которых был и Эпплтон, история которого к тому времени уже насчитывала двести пятьдесят лет.

Марка Эпплтон, является видимым свидетельством того, что ямайский ром - не только крепкий белый напиток для коктейлей, но еще и особенная категория первосортных выдержанных спиртов с удивительно гармоничным и сбалансированным букетом. Кубовые сорта VS, 12-летний и 21-летний принадлежат к числу наилучших в карибском регионе, слой за слоем накапливая при созревании ароматы спелых, сочных фруктов, пряностей и мускатного ореха.
 
Хотя Ямайка по-прежнему известна своими темными, пряными сортами традиционного производства, она, как и на любом другом острове на Карибах, может производить ром различных видов. "Белый высоко градусный" от "Ray and Newphew", а также "Побеждающий лев" от винокурни "Национального ямайского рома" можно считать классикой в своем роде.
 
Цитата
Умение людей, живущих в нищете, вызывать НЕ жалость, а иногда даже некоторую зависть…
Как это совпадает с моими впечатлениями о Кубе, страна-праздник! Гулял по ночной Гаване в первую ночь по прибытию, разница во времени не давала уснуть. Подошел к уличному кафе, где сидел одинокий кубинец и спросил его , где находится зоопарк. Он подошел и обнял за плечи двух чёрных "поварёшек" и говорит: Зачем тебе зоопарк, бери двух моих мартышек по 20 долларов за хвост...
В другом месте спросил пьяненького кубинца как добраться до автовокзала. Он повел меня в какую-то контору ( была глухая ночь), постучал вахтерше и узнал у неё. Потом повел меня к автобусной остановке и подпрыгивая к табличке, начал тыкать пальцем в номер автобуса, который туда ходит.
 
Это очень даже в духе кубинцев, недавно один мой друг ездил на Кубу привез кубинского рома и наверное тысячу фотографий. Симбиоз нищеты и живущих в ней людей с добрыми отзывчивыми сердцами. По улицам Кубинских городов до сих пор ездят машины старые советские машины шестидесятых годов выпуска. Русских кубинцы любят особенно люди старого покаления...молодежь пожалуй уже не воспитывалась в духе дружбы с советскими людьми.
 
Цитата
...Симбиоз нищеты и живущих в ней людей с добрыми отзывчивыми сердцами. По улицам Кубинских городов до сих пор ездят машины старые советские машины шестидесятых годов выпуска...

Цитата
Насколько я знаю, Куба в последнее время довольно-таки дорогой страной стала, среднее проживание в гостинице 2-3 звезды обойдется от 500 до 900 долларов, питание в сутки от 100 до 250 долларов, и это не считая перелета.

И чего, спрашивается тогда, в этой пост-совковой нищете за такие огромные "бабки" делать? :eek: Ведь природу далеко не худшего "качества" можно найти и за меньшие суммы, да и вовсе без умиления и ностальгии по голозадой Совдепии! По пионерии, комсомолии и хождению строем заскучали что-ли? Если так, то за этим совсем не надо ехать на другую сторону земного шара - пионерлагерь Артек ближе!!! :mad:
 
Кажется пора мне заступиться за любимую Кубу! Я не знаю откуда информация у Andrew по ценам за проживание и питание, но предлагаю просто взглянуть на верхний рекламный банер, который висит сейчас на нашем сайте - 54 т.р. с авиаперелетом. И если отнять стоимость перелета не менее 30 т.р., то прикиньте, что остается на неделю или м.б. даже больше за проживание и питание. Не верим глазам своим - заходим на любой сайт от турфирм и смотрим цены на путевки для Кубы...
Я согласен, что отдых на Кубе не из дешевых, но в основном из-за перелета. А по соотношению цена/качество отелей и питания в них, Куба мало кому уступит в мире.
А сам факт, что там ещё пока строят социализм, не только не отпугивает, а наоборот, привлекает всё больше желающих посмотреть на это "чудо". Этой политической экзотики осталось совсем мало, а с т.з. доступности для туризма, так вообще Куба единственное место на Земле. В Китае уже давно не почувствовать социализма, Сев.Корея была и остается недоступной берлогой, с радикальными порядками, напоминающими мне времена средневековой инквизиции. Кстати, это хорошее напоминание-пример того, что будет с обществом, если попам снова дать много власти -загонят всех в стойло мракобесия.
На Кубе ещё действуют законы по борьбе с тунеядством и сразу после окончания школы, если выпускник не поступил в следующее учебное заведение, его берут на учет по трудовой занятости. Если он сам не сможет найти работу в отведенный период, то ему помогут это сделать принудительно, лишь бы он не болтался и не паразитировал в обществе. Скажите, что в этом плохого?
Я надеюсь, что Куба избежит такого обвала и разграбления народа, который был допущен у нас после отказа от социализма. Хочу надеяться, что это произойдет плавно, как в Китае и Вьетнаме или "бархатно" как в Чехии или Венгрии. Но для туристов на Кубе давно построен "развитой капитализм" и что немаловажно, абсолютно безопасный с т.з. бандитизма. Поэтому надо успевать воспользоваться этим уникальным состоянием в политике и экономике страны, после смерти Фиделя все будет по-другому.
 
На фотографии набережная "Малекон" в Гаване. ЮНЕСКО внесло Старую Гавану и ее фортификации в Список всемирного наследия в 1982 году. Хотя Гавана расширилась, и ее население составляет более 2-х млн. человек, ее старый центр сохраняет интересную смесь памятников в стиле барокко и неоклассицизма и однородных ансамблей частных домов с аркадами, балконами, воротами из кованого железа и внутренними двориками.
 
Как по мне, Куба привлекательна не только и не столько качеством отелей (хотя мне понравилось), а своеобразной атмосферой этакого тотального праздника. Складывается впечатление, что кубинцы не умеют грустить. Единственный негатив - прохождение пограничного контроля. Да и не дорого - перелет и две недели в отелях за 1800 ам. рублей.
 
Цитата
Кстати, это хорошее напоминание-пример того, что будет с обществом, если попам снова дать много власти -загонят всех в стойло мракобесия.
По поводу "попов и мракобесия": это с католицизмом на Кубе борятся, да и то вяло. Зато сантерия там в чести - сам Фидель является верховным бабалао. Разговаривать об этом особо не любят - это все-таки эзотерическое. Но если Вы обратите внимание, то сейбы - священные деревья - доживают свой век в уходе похлеще домашних любимцев в королевских семьях. В Гаване встретилось несколько - ограждены, ухожены, и даже очень старые и полусгнившие стоят, никто не спиливает. Мне рассказывали, что если при строительстве дороги та упирается в сейбу, то дерево не то что не тронут, а план дороги изменят так, чтобы обходила его на "безопасном" расстоянии.
Страницы: Пред. 1 2 3 4