Куба и Ямайка.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Куба и Ямайка.
 
Умение людей, живущих в нищете, вызывать НЕ жалость, а иногда даже некоторую зависть… наверное это больше всего "зацепило" в этой стране. И поразило насколько по-разному воспринимается "одинаковая" нищета Индии и Кубы.
В из глазах нет знака доллара, а их жизнь- ради ЖИЗНИ!!! Эти люди вполне счастливы. Они открыты и жизнерадостны. Никаких угрюмых лиц! В Ямайском автобусе пассажиры всю дорогу подпевали песне из приемника. Поразили виды их квартир. Сначала мы решили, что это какие-то цеха. Никакого намека на интерьер. Вся жизнь кубинца проходит на улице или на балконе. Сидят, разговаривают, курят сигары, никуда не торопятся. Играют в регби, щахматы, поют регги… "Мой дом - моя крепость" –это не про них. Кубинцы любят русских! Один охранник выдал с грустью, что только русские могут сказать:"Бери стул, садись к нам!!!))))
Часто говорят о грязи и нищете. Но в "замкадовой"( а местами и внутримкадовой) России не чище. Да и оборванцев там не так много. Опустившихся людей практически не было.
Океан - просто песня.... прозрачный теплый, освежающий.....
В отличии от той же Индии, карманников как мне показалось практически нет…
Вместо этого показывают свою самодеятельность…Музыканты!! Просто чувствуешь,что они играют не только ради денег, а от души… Бессаме Мучо, обретает новое звучание...а регги – это образ их жизни, а не просто музыкальная культура…
а вот "разводить" туристов там любят-но все равно, это как то безобидно смотрится (т.к. в основном на безобидные суммы),
Например, заметив, что мы собираемся зайти в интернет-кафе, туда забежала толпа молодых кубинцев.
- Это такая длинная очередь?
- Ага. Но если вам очень нужно, то так и быть 1 евро и идите без очереди.
Побывать в Гаване - попасть в 50-е. Машины хотелось фотографировать все время. Пустые полуразрушенные дома завораживают. Ощущения как в детстве. Что-то прекрасное и ужасное одновременно...
 
Подумал, что многое зависит от климата.
Когда окружающая среда бросает намного больше вызовов рождается совсем другой этнос и отношение к жизни, да и настроение.
 
Цитата
Подумал, что многое зависит от климата.
Когда окружающая среда бросает намного больше вызовов рождается совсем другой этнос и отношение к жизни, да и настроение.

Тоже так подумала... Ради интереса рассказала своему знакомому из Норвегии (а норвежцы, в отличии, от кубинцев мне показались довольно замкнутыми людьми, и уж точно сложно представить, что они будут распевать песни в автобусе) о своих впечатлениях о Кубе, и он пришел в ужас - сказал: "Как нужно НЕ любить жизнь, чтобы быть такими непрактичными и ленивыми людьми как кубинцы." Представляю, что ответили бы кубинцы на рассказ об образе жизни норвежцев :) Совсем в разных координатах живем...)
 
Цитата
Тоже так подумала... Ради интереса рассказала своему знакомому из Норвегии (а норвежцы, в отличии, от кубинцев мне показались довольно замкнутыми людьми, и уж точно сложно представить, что они будут распевать песни в автобусе) о своих впечатлениях о Кубе, и он пришел в ужас - сказал: "Как нужно НЕ любить жизнь, чтобы быть такими непрактичными и ленивыми людьми как кубинцы." Представляю, что ответили бы кубинцы на рассказ об образе жизни норвежцев :) Совсем в разных координатах живем...)

Да, северные люди совсем другие. :)
Про песни в автобусе. Когда я был в Новой Зеландии, возвращался с англоговорящей группой с экскурсии в деревню туземцев. Так в автобусе с выходцами из разных концов Британской империи от самой Англии до США и Канады пели какие-то веселые английские песни не смотря на то, что англичане тоже северный народ.
И туземцы маори тоже пели, собственно они и начали, сначала свои под гитару пели, потом английские. Этот случай опроверг одну мысль, которую я слышал в какой-то радиопрограмме, о том, что дескать только русский колониализм Сибири привел к тому, что там местное население стало петь русские песни, получается у англичан тоже самое. Причем англичане не только песни привили, а определенный образ жизни, юридическую систему делопроизводства и финансовую систему.
 
А с финансовой стороны на Кубе насколько я знаю недорого? В основном перелет? Какие расклады? Отель или частное жилье?
 
Насколько я знаю, Куба в последнее время довольно-таки дорогой страной стала, среднее проживание в гостинице 2-3 звезды обойдется от 500 до 900 долларов, питание в сутки от 100 до 250 долларов, и это не считая перелета.
 
Цитата
Насколько я знаю, Куба в последнее время довольно-таки дорогой страной стала, среднее проживание в гостинице 2-3 звезды обойдется от 500 до 900 долларов, питание в сутки от 100 до 250 долларов, и это не считая перелета.


Мне говорили, что дорогое все для туристов и в местах, которые посещают туристы. Если Вы попали туда на долго, и у Вас есть хорошие знакомые - жизнь дешевле выходит, чем у нас!
 
вот люди живут беззаботно и в свое удовольствие
 
Цитата
Мне говорили, что дорогое все для туристов и в местах, которые посещают туристы. Если Вы попали туда на долго, и у Вас есть хорошие знакомые - жизнь дешевле выходит, чем у нас!

Да, соглашусь. Для туристов все не так дешево, как представлялось...
 
Смотрел сегодня клссную передачу про Кубу) Про сочетания комсомола и вуду... Прикольно, когда те, кто днем сидят на кмсомольскх собраниях. ночью приносят в жертву духам куриц и черных козлов)
А вообще Кубу охарактеризовали, как страну терпимости...)
Страницы: 1 2 3 4 След.