"...Хочу на Кубу... а паспорта нет - у меня только справка..." (Гоша Куценко)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
"...Хочу на Кубу... а паспорта нет - у меня только справка..." (Гоша Куценко)
 
Снова к дельфинам - прошло уже пару часов, и все "организованные яхтсмены" должны были покинуть дельфиний загон. Проплываем мимо мангровых зарослей - не у берега, а просто посреди моря. На подходе к загону разминулись с последней яхтой: жалкое зрелище! Три десятка человек на небольшом судне. Сидят, где смогли приткнуться - места на всех хватает с трудом. В этот раз мы наигрались с дельфинами от души - времени было много, никто нас не торопил. Общение оставило самые лучшие впечатления. Эти крупные и сильные, и одновременно добрые и веселые хищники вызывают столько позитивных эмоций! Хочется верить, что и мы им так же приятны.
 
Наобщавшись с представителями sapiens водной стихии, отправляемся на кайо Бланко. По дороге, я, в подражание Михаилу Кожухову, осваиваю профессию повара, а точнее - разделывателя лангустов. Все просто: Берем лангуста, обрубаем ему усы, разрубаем тушку вдоль и выполаскиваем в кильватерной струе.;)
Количество наловленных лангустов таково, что Тони предлагает приготовить их тремя изветсными ему способами: сварить, запечь и на гриле. Ну и ладно. Готовить - не наша обязанность, а кока.
Мы подплываем к Кайо Бланко.
 
Белый Остров - маленький островок, типичное представление о рае на Земле. Уже и самому противно писать, но ... все тот же белоснежный песок, лазурное море, буйно зеленеющие пальмы. Из следов присутствия человека - несколько соломенных "грибочков", да в отдалении - длинная дощатая терраса, крытая той же пальмовой "соломой". Это - место обеда. Не для нас - туда везут всех, им места на судне не хватает. Пока Тони готовит обед, мы вволю плещемся в воде, бродим по берегу в поисках ракушек, высматриваем живность (безрезультатно). Обедаем одними только лангустами - вчетвером их съесть невозможно, а команда отказывается наотрез садиться с нами за стол. Странно, да ладно. Атмосфера у нас царит веселая - лангусты, пиво "Буканьеро" (пират), мы сами на слегка покачивающемся на волнах судне у красивого острова, уже начинаем ощущать себя немного пиратами:p. Все три способа приготовления оказались хороши. А тут еще Тони сгонял на берег и принес нам "на пробу" по маленькому кусочку "лангустятины" с общего стола - оказалось, тут кормят не свежими, а мороженными. Совсем не тот коленкор! Еще немного плаваем после обеда - и обратно, в порт. Когда швартуемся, остальные яхты уже давно стоят у причала, начинает темнеть. Весь мой рассказ о прогулке - это, в некотором роде, призыв: не пытайтесь сэкономить на радостях жизни. Совсем необязательно намного лучший вариант будет намного дороже. Вместо 60 куков за полдня в тесноте, мы получили за 100 намного больше. К тому же наши бабушки были нам так признательны, что я уж и не знал, куда деваться от благодарностей. Приятно!
 
О радостях жизни и подходах к отдыху спорить не буду. Если позволяет бюджет, то надо использовать это короткое время отдыха по-полной. Но 100 куков на человека..., не каждому легко решиться. Хотя в сравнении с какой-нибудь экскурсией в Европе за 40-60 евро даже без простого обеда, не с лангустами, и понимаешь, что все относительно.
Николай, ответ на твой вопрос. Я был на Кубе в мае 2006 и в очень деликатном состоянии по здоровью, о чем вкратце упоминаю в своем рассказе. Может от того, жизнь казалась такой прекрасной и Куба, как никакая другая страна, легла на сердце. А если учесть, что последующее экспериментальное лечение (был одним из сотни подопытных в России) дало отличный результат, то Куба в этом сыграла не последнюю роль, подарив огромный стимул к жизни.
Планирую на следующий год поездку в Мексику, жду очередную распродажу у Люфтганзы или другой компании. Но как вариант, не исключаю заезд туда через Кубу. Причем Кубу, в этом случае, оставляю для недельного отдыха. Считаю, что она ничем не уступает Канкуну, а по мне так и лучше его!
 
Я скорее - бюджетный турист, потому деньги особенно не трачу. Но тут - ни экскурсий, ни шопинга. А контраст нашего выезда в море с тем, что предлагается всем желающим - разительный. Это уже проверено: проси больше, чем тебе пытаются втюхать - и получишь, а денег можешь потратить меньше. Так у нас было в Крыму, в Перу, на Филиппинах. Да, не в этом суть.:cool:
Главное: мы приехали за солнцем, морем, цветными коктейлями и музыкой - и все это получили. Теперь, собственно, о музыке. Концерт Буэна Виста. Моя "голубая мечта".:jmp
 
Буэна Виста Сошиал Клаб - это не группа, а проект. Создан он был с целью возрождения (?) кубинской музыкальной традиции. По мне, не возрождения - а популяризации, хотя и это - не совсем правильно. Не суть. В проект были приглашены самые популярные кубинские исполнители. Они с триумфом прокатились по миру, продемонстрировав всем, что такое кубинская музыка. Об этом много где можно прочитать, так что не буду распространяться. Музыканты и сейчас играют под этим "брэндом", когда все вместе, когда по отдельности.
Мы попали на выступление группы Кампая Сегундо. Он уже - в лучшем мире, как и многие другие "основатели" проекта - уже тогда, в начале 90-х многи было за 70. "Дело" продолжают его сыновья. Из "старого" состава я узнал только гитариста Феликса Мартинеса.
Что это был за концерт! Музыканты не просто играют и поют - они постоянно общаются с публикой, заставляя всех почувствовать себя не просто зрителями, а участниками действа. Не просто рассказывают о песне, а вплетают историю в песню, заставляют слушателя сродниться с музыкой, войти в песню! Это уже особый талант - превратить концерт в диалог сцены и зала. Знаменитый "Чан Чан" подпевали все, сольные выступления и дуэты взрывали зал.
 
Периодически появлялась пара танцоров, видимо, очень известных (на Кубе). То, что они вытворяли ногами, заставляло всех сначала замереть, а потом неистово отбивать себе ладони.











Описать у меня все равно не получается - это надо даже не увидеть-услышать, это надо пережить.



После концерта я уже спокойно долеживал оставшиеся дни на пляже, сдабривая их вкуснейшим "Сиренис" - фирменным коктейлем нашего отеля, и свысока глядел на "бухающих" канадцев (они на Кубе - то же, что и наши соотечественники в Турции)

Вот на этом и буду заканчивать рассказ о Кубе. Поездка удалась.:crz:
 
Цитата
... описать у меня все равно не получается - это надо даже не увидеть-услышать, это надо пережить.

Браво, Николай! За рассказ о концерте спасибо, но за афористичность произнесённого - отдельных три спасиба! :D

Далеко не всё, что происходит с нами в жизни, хочется "пережить", т.е. пропустить через чувства, через сердце и душу и отложить в память длительного хранения. Гораздо чаще появляется желание после увиденного - услышанного не пустить это внутрь себя, заблокировать все входные каналы и поскорее забыть этот разрушающий человеческую основу информационный шум.

Пожалуйста, не подумай, что я тут умничаю, произнося некий текст. То, как ты рассказал о концерте, настолько мне близко и понятно... (продолжать не буду, лучше прочти в моём дневнике то, что я написал совсем недавно - стихотворение "Пересадка" - это тоже по-существу о концерте - и это действительно хочется пережить!).

Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5