Путешествия на Мальдивы!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Путешествия на Мальдивы!
 
Цитата
А что представляет из себя эта дымка - смог/выхлопные газы или, все-таки, водные испарения от Персидского залива? :confused: :confused: :confused:

Думаю, что это природное явление. Связано с перепадом температур днём и ночью и сочетанием сухой пустыни и вод персидского залива.
Можно на фото посмотреть в теме про ОАЭ и Дубай.
 
Летим над Индийским океаном.



Да и знакомство с Мальдивскими островами началось отсюда же, сверху. За иллюминатором самолета показались бирюзовые вкрапления в тёмно синих водах окружающего Индийского океана.



Это начались атоллы Мальдив.



Вот на этой фото хорошо видна внешняя граница атолла, которая выходит в открытый океан



а внутри много островков и рифов, как на фото выше. Причём бирюзовым выделяется подводная часть рифа, а сам остров может быть намного меньше, или его может вообще не быть. Всего на Мальдивах примерно 1192 вот таких острова или песчаных кос, выходящих к океану.
Можно их сравнить с Большим Барьерным Рифом Австралии.

Встречаются вот такие небольшие песчаные островки



Возможно, мы были именно на этом острове, о чём расскажу позже, когда буду описывать экскурсию в Южный Мале Атолл.
Над которым мы и начали заходить на посадку.

Пролетели над одним из отелей Южного Мале атолла



За окном сочетание белых облаков, в которые иногда нырял самолёт, бирюзовой и ярко синий воды внизу.





Аэропорт Мале расположен на отдельном острове недалеко от столицы Мальдив. Причём полоса начинается и заканчивается… водой.

Вот видео посадки.
 
Приземлились. Произвели разгерметизацию, но в самолёте был включен кондиционер, поэтому окружающая температура ещё не ощущалась.
Никаких телетрапов в аэропорту Мале нет



вышли и пошли пешком в терминал. На улице жарко, но не пекло, в сочетание с влажностью температура ощущается комфортно.



Ещё во время полёта мы заполнили миграционные карточки, которые дал туроператор. Причём вопросы на ней были переведены на русский, да и на самой карточке стояла эмблема туроператора, видимо нет жесткого стандарта этих карточек. На паспортный контроль была ощутимая очередь, перед нами было человек 15-20, столько же за. Но всё пропуск осуществлялся достаточно быстро. Взяли паспорта, миграционные карточки, посмотрели ничего не спросили, печать в паспорте и Добро пожаловать на Мальдивы. Что-то начинаю привыкать, что уже во многие страны визы больше не нужны :)

Сразу за паспортным контролем бросилась в глаза реклама на русском языке одного из туроператоров. Большой цветной баннер.

Багаж не пришлось долго ждать, чемодан выдержал своё первый полёт, единственное, что на сером фоне легко остаются и видны следы грязи.
Выходим. По идее никто нас на должен был встречать, мы должны найти стойку нашего отеля и отель сам должен был организовать трансфер. Но вот с этого момента всё пошло не так. На стойке нас отправили обратно к выходу, чтобы найти представителя туроператора. Нашли. Фраза «пойдете посидим в кафе» сразу насторожила. Как уже писал в блоге, оказалось, что кто-то кому не заплатил, и тот отель Роял Айленд, который мы выбрали не примет, но примет другой, который выбрали изначально Курумба, но в котором на момент вылета не оказалось мест. А нужно отметить, что собрались мы за три дня :) Т.е. в среду решили ехать, а в воскресенье уже вылет.

В качестве компенсации был предложен полный пансион. Сразу скажу, что напитки почти везде на Мальдивах оплачиваются отдельно. За завтраком, чай, кофе, соки бесплатно.

Ждём. Встречающий показывает новый коммуникатор, говорит, что недалеко потерял старый, вот теперь ещё и с телефон проблемы. Ждали минут 20, пока опять таки кто-то кому что-то заплатит и отель согласиться нас принять. Воспользовались ожиданием, чтобы одеться более по–летнему.
Заметил, что на Мальдивах всё таки есть автомобили, т.к. за зданием аэропорта были видны автобусы, да и просто легковые машины. А я уж думал, что автомобилей там нет, т.к. не нужны :) Оказалось, что нужны.

Но вот всё разрешилось и нас передали в «руки» персонала отеля, проводив до пристани, где нас ждала быстроходная яхта.

 
Цитата

Пожалуй, эти атоллы сверху чем-то напоминают плавающих в воде студенистых полупрозрачных медузок. :)
 
Капитанский мостик :)



Внутри пассажирского отделения накондиционированная прохлада и удобные диваны



Из бухты аэропорта выруливали медленно, а как вышли на «большую воду» поплыли к отелю Корумба намного быстрей.



В дороге угостили бутылкой холодной воды и принесли прохладные полотенца.
Отель расположен фактически на соседнем острове плыли минут 10.
И вот мы на пирсе необычайно зеленого острова



цвет воды поражает



Прошли вперед по пирсу, он выходит на ресепшн отеля Курумба.



Но оформлением гостей происходит не там, а в отдельной комнате, оснащенной кондиционерами.



Само же пространство главного корпуса незамкнуто и плавно переходит в улицу, а прохладу там создают тень и вентиляторы.

Встретили, провели в комнату для встречи гостей. С рейса нас было человек 10, причём у людей, плывших с нами не долетел багаж… но у нас это уже было в Бразилии поэтому по теории вероятности быть не могло. :)

В отеле Курумба есть русскоязычный персонал, нас встречала Юлия. Если уж говорить о русскоязычности отеля, то дальше уже некуда, по-моему. Есть сайт на русском http://www.kurumba.com/RUS/acc.html, есть русскоязычный персонал, выдали книжечку с описанием отеля и справочной информацией и та на русском, в библиотеке есть распечатки газет на русском и книги, в магазине продают фильмы на русском, когда мы пошли на организованное ныряние, которое правда, было на английском, перед ним в спорт центре, нам дали книгу о морских обитателях рифов Мальдив на русском. В ресторане как выяснилось часть персонала тоже говорит по-русски. И если уже говорить сразу о жильцах отеля, то…. русских там всё таки не большинство как писали в отзывах. По началу, вообще было большинство французов.
 
Но продолжу рассказ… про то как уже отель Курумба нас стал удивлять. В комнате встречи предложили холодный чай, пока мы ожидали процесса оформления. А вот произошёл новый сюрприз. Юлия нам сказала, что того типа номером, который нам заказан нет. Что собственно мы и знали в Москве. Поэтому им ничего не остается, как… дать нам номер более лучшей категории и размера, но чуть дальше от моря. Сначала было не понятно, что это за дальше, а потом выяснилось, что вместо десяти метров, у нас было 30 метров дол пляжа. Выбора опять не было, пришлось согласиться. Нас погрузили на электрокар, Юлия показала по пути часть очень зеленой территории отеля.



Объяснила, где завтракать, обедать, ужинать, как брать на прокат снаряжение для ныряния с маской, как заказывать экскурсии, как пользоваться пляжем и т.п. Я тоже далее всё это подробней опишу. А пока мы прибыли к нашему номеру 265.

 
Цитата
Выбора опять не было, пришлось согласиться.
"Бе-е-едненькие!" - сказала бы героиня Александры Захаровой из фильма "Формула любви".

"Красота!!!" - скажу я. 30 метров по ТАКОЙ территории!
Цвет морской воды удивительный.
 
Отдельно стоит рассказать про номер. Наш номер назывался Garden Villa. Вилла в саду. Если верить информации сайта отеля Курумба, то его общая площадь составляет 103 кв.м. Но в эту площадь входит всё, включая открытую веранду при входе, как на фото выше. На веранде находится стол, два стула, там же обычно лежат матрасы для лежаков на пляже. Так как лежаки пронумерованы, и если вы вечером не унесете к номеру свои матрасы, вам их любезно принесут сотрудники отеля, которые убирают пляж Курумбы.

Входим внутрь. Номер начинается в прихожей.



В ней мягкие диваны, столик с вазой воды с плавающими в ней лепестками цветов. Здесь же расположен телевизор. На нём есть канал, посвященный самому отелю, русский канал один РТР планете, по которому почему-то почти всегда показывают одни сериалы и крутят рекламу красной икры :), плюс стандартный набор ведущих международных каналов. Впрочем, телевидения мы и в Москве не смотрим, это я описываю так для общей информации. Прихожая оснащена своим кондиционером.

В спальне свой кондиционер



А так же вентилятор с регулировкой скорости. Два стола, к одному подведен выход RJ45 для подключения интернета, плюс в номере везде ловится WI-FI. Интеренет бесплатный, только для его использования нужно обратиться на ресепшн, чтобы они открыли доступ и выдали бумажку с паролями. Но пароли так и не понадобились, в браузере просто был задан вопрос согласны с правилами работы интернета в таком-то номере, ответил да, дальше всё работало.

Там же на столе находится кофемашина. Наборы для заправки находятся в минибаре и они бесплатны, впрочем мы её не включали.

Дальше идет гардеробная со стенным шкафом, в нём находится сейф. Для активизации его работы и ввода своего пароля первый раз нужно воспользоваться картой ключом от номера,. Затем достаточно при открытии закрытии вводить только код.

В гардеробной находится минибар со стандартным гостиничным набором. Вода, чай, кофе бесплатны. В гардеробной же номера находиться полка для размещения чемодана.

Дальше изюминка насколько я понимаю почти всех отелей на Мальдивах, а не только Курмбы – это туалет на улице :)



Сделано это думаю в силу большой влажности.
Там же душ



А точнее душей было два, еще один находился непосредственно в саду.
Две раковины



Никогда такого не видел.

Полотенец было многих всяких, есть фен, принадлежности для ванны.
Отель Курумба так же предоставляет шлепки-тапочки.



И завершает номер джакузи с подсветкой, которое находится в своём минисаду.



Номер убирали утром и вечером. Вечером на кровать клали лепестки цветов.
Пляжные полотенца приносили каждый вечер и оставляли в прихожей. Соответственно ненужные полотенца нужно сбрасывать в специальную корзину в ванне. О чём и о своевременном отключении электричества просят в книжке-памятке, всё это делается с целями экономии энергии. Кстати, даже интересно, откуда она на острове отеля Курумба?

Электрические розетки на Мальдивах своего формата. Но в номере были такие, что европейская вилка к ним подходила.
 
Продолжу делиться информацией об отеле Курумба



Вот схема отеля. Как видно в отеле Курумба много разных видов номеров, подробнее модно прочитать у них на сайте, или выше о нашем номере Garden Villa, я же отмечу некоторые нюансы замеченные нами.

Наш номер 265 был расположен хорошо, не смотря на то, что он не имеет прямого выхода к пляжу, пройти 15-20 метров совсем не сложно :) Плюс до ресторанов и ресепн идти не далеко, но номера стоят от них далеко, так что шума и толпы нет. Впрочем сразу напишу что людей на острове почти незаметно, территория удачно сбалансирована по количеству посетителей, и отдых кажется уединённым. Разве что особо впечатлительным может доставить неудобство всё таки близость столицы Мальдив Мале и аэропорта, потому что жизнедеятельность цивилизации видишь каждый день. :)



Людям которые хотят полного уединения отель Курумба посоветовать не могу. Но на Мальдивах есть и более отдаленные атоллы. По мне это несерьезный недостаток, даже интересно лежа на пляже на что-то движущееся посмотреть. Я даже больше не о самолётах, которых не так уж много, да и ночью они не летают и спать не мешают, а о разных лодках и кораблях. Вторым небольшим минусом отеля является то, что несколько линию водного горизонта закрывают каменные блоки, которыми защищают остров отеля Курумба от размыва. На этом собственно минусы и заканчиваются :)

К тому же отель Курумба это первый отель открывшийся на Мальдивах в далёком 1972 году, отсюда вытекает большой опыт организации отдыха и качество. В интернете читал, что якобы в отеле даже есть музей, но как оказалось его нет.
Вернусь к номерам. Ещё маленькие нюансы. Номера 101-106 расположены рядом с ресепшн и выходят на бухту, где паркуются яхты, соответственно там нет пляжа.
Некоторые номера Делюкс и Делюкс бунгало, которые преподносятся как с выходом к морю, всё таки до моря имеют некое удалении, см. схему, где изгибы дорожек и есть номера в глубине этих загибов. Но это всё мелкие придирки, т.к. пляж он везде, легкодоступен, не загружен людьми и комфортен.

А вот момент, который касается номеров примерно в районе 208-215 более важен, в этом районе находится вывод станции опреснения и всегда рядом с номерами там присутствует специфический запах.

Теперь пляжи



И я не специально выбирал момент, когда там так пустынно. Лежаки закреплены а каждым номером свои, пляжные полотенца и мягкие матрасы находятся в номере. Души с пресной водой, которая течет на тебя не как из душа, а как будто из кувшина есть по всему пляжу, очереди туда вообще никогда не было. К тому же до любого номер дойти 2-3 минуты. Примерно около полудня официанты раздают всем желающим канапе из фруктов.

Пляжи песчаные. Заход в воду тоже песок. Затем метров через 15-30 начинаются кораллы. Но некоторые рыбки заплывают и в песчаную часть.
 
На Мальдивах ощутимые и регулярные приливы и отливы.
В момент отлива вода даже бывает частично обнажает кораллы



Тогда как в прилив они скрыты под изумрудными водами





Информацию о приливах можно прочитать в специальном листочке, который оставляют каждый день в номере. В нём написано когда прилив, когда отлив, какая завтра погода, какие мероприятия и во сколько проводятся в отеле Курумба. Дается небольшая справочная информация и природе или культуре Мальдив.
Пляж практически везде одинаков. Разве что на западной части острова он чуть побольше. И там же если взглянуть на Курумбу сверху



кажется что больше кораллов, но их разнообразие и так же разнообразие подводных обитателей одинаково. Разве что в нашей восточной части еще акулы водились :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.