Путешествия на Мальдивы!

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Путешествия на Мальдивы!
 
две большие рыбы спинорог и рыба попугай



вот рыба попугай ест кораллы



рыба носорог



внизу притаилась похожая на кирпич из-за угловатых форм рыба, она и называется рыба кубик



рыбки вокруг коралла



вот еще плывут рыбы ангелы



а этих я рыб не смог идентифицировать



сейчас их по книжки сравниваю, может где выше и ошибся в названиях. Рыбы для меня новое не разбираюсь в их названиях, если что знатоки поправят :)
 
И я обещал рассказать об обратной дороге.
Начну с аэропорта Мале. Перед входов в зал нужно пройти досмотр с просвечиванием, на багаж наклеют специальную бирку.
Если регистрироваться online то у стоек Эмирейтс нужно найти очередь для тех, кто уже зарегистрирован, она короче остальных

Дальше проход на второй этаж через зал паспортного контроля к магазинам дюти фри. В аэропорту представлено много сувениров, так что если кто не успел их купить, то можно смело покупать там.



А вот дальше важный нюанс, перед проходом непосредственно к посадочному залу, нужно пройти еще один досмотр, и вот там очередь была большая. Нужно это принимать во внимание.

Перелет в Дубай. На этот раз в аэропорту были днём. Дымки не было, но как писал в начале рассказа о путешествии на Мальдивы , в аэропорту нет смотровых площадок. Поэтому Бурж Халифа видна только так



Обещал рассказать о питании. В торце здания аэропорта в районе выходов 210-212 находится столовая, по другому не назовешь, где пассажиры летящие транзитом авиакомпании Эмирейтс, могут бесплатно поесть. Внизу на лестнице ведущей туда, есть табличка, где это всё указано
Выглядит это место вот так



еда так себе, почти такая же как в самолёте, но есть напитки
В Москву вылетели ближе к вечеру



поэтому Бeрж Халифа опять утопала в облаках, или над облаками



 
Цитата




а этих я рыб не смог идентифицировать

Рыбы-пчёлы из команды "Билайн" :-)
 
Цитата
Рыбы-пчёлы из команды "Билайн" :-)

:jmp
 
Рано утром наш Аэробус,немного покружив вокруг Мале,совершил посадку.Пройдя таможенные формальности мы подошли к стойке нашего турагенства и получили билеты на самолет следующий до острова Ган,входящего в архипеллаг Адду Атолл.Через час полета,пересекли экватор и приземлились в аэропорту Ган.Тут нас ждал микроавтобус,который и довез нас до отеля Экватор Виладж.Адду атолл единственный архипеллаг имеющий автомобильную дорогу длиной 18 километров.Сам отель небольшой ,как и все что построено на островах одноэтажный и очень зеленый.Особым разнообразием в плане развлечений туристов, как и все отели не блещет,но два раза в день предоставляет бесплатный катер для любителей снорклинга.Катерок отвозит на ближайшие отмели,где туристы плавают в окружении экзотических рыбок среди кораллов.Любителям позагорать предоставлен белый ,как манка,пляж окаймленый коралловой грядой.Теплая прозрачно-бирюзовая вода и тишина делают отдых поистине релаксирующим.В отеле можно взять бесплатно велосипед и покататься по атоллу,лучше это делать вечером когда солнце не так палит- экватор рядом.Интересных сувениров на острове нет,кроме акульх ртов,но советую их покупать на вылете в Мале,где они дешевле в несколько раз. Когда мы выезжали из отеля нам вручили сертификат о пересечении экватора. Тишина и белоснежный песок,бирюзовая вода и разноцветные рыбки,а также приятный сервис сделали отдых на о.Ган незабываемым,хотелось бы вернутся туда снова.
 
По своей величине Мале - небольшая столица в мире – занимаемая площадь два квадратных километра. В данном городке, почти полностью занимающем одноименный островок, проживает треть жителей всех островов - приблизительно 75 тысяч человек. Турист, приехавший сюда на экскурсию, будет удивлен контрастом по отношению к другим островам архипелага. Вслед за тропическим раем малонаселенных островков, Мале удивляет небоскребами и автомагистралями - остров окружен искусственными пляжами. Впрочем, не так давно создана искусственная область отдыха, куда нередко ездят жители столицы Мале (обычно по вечерам, когда делается свежее). Впрочем, туристы заезжают в Мале не для того, чтобы валяться на пляжах. Наиболее популярным местом столицы является Рыбный рынок и Базар на северном побережье острова, старинная мечеть, выстроенная 400 лет назад и юго-западная гавань. Вы можете посещать множество магазинов, расположенных вдоль основных дорог острова, или элементарно отдыхать в одном из маленьких парков, расположенных по всему периметру столицы. Большое количество сувенирных лавок расположено в северной части одной из основных магистралей Мале - Чаандани Магу. Когда-то данная местность называлась Сингапурским Базаром, потому что многие из сбываемых там товаров ввозились из Сингапура. Самый известный сувенир с Мальдив - несомненно ’thudu kuna’ - мальдивский мат, сплетенный из здешнего настоящего пальмового волокна. Второй сувенир - миниатюрная деревянная ’dhonis’ - традиционная рыбацкая лодка, которую можно повстречать повсюду на Мальдивах. Останавливая свой выбор на сувенире, помните, что вывозить из страны изделия из черепахового панциря черепах, черные кораллы, раковины жемчужниц и красные кораллы запрещен. Бесспорно, стоит привезти с собой рыбу и морепродукты, для того, чтобы преподнести друзьям, и самому вспоминать о примечательном отдыхе в тропиках. В Мале к вашим услугам рыбный базар и всяческие супермаркеты. Вас поразит огромный ассортимент морепродуктов: консервированная рыба, вяленая, сушеная, на любой вкус и цвет. Огромное признание получил законсервированный тунец. Государственные учреждения сосредоточены в единственном районе, вдоль главных дорог размещены различные магазины и офисы.
 
Еще недавно многие из мальдивских островов были необитаемы,сейчас же они являются центрами туризма. Местные отели представляют собой постройки из небольших домиков - бунгало. Номер в таком домике приравнивается к номеру в пятизвездочном отеле. На каждом острове есть бары, рестораны, бассейны, дискотеки. Мальдивские острова являются мусульманской страной. Это создает проблемы для тех, кто любит горячительные напитки. Выпить здесь можно только в баре или ресторане. Но алкоголь достаточно дорог, на вынос его не продают. Так же запрещено привозить спиртное с собой. На мальдивах и без спиртного хватает развлечений. Например вы можете заняться дайвингом: подводный мир островов очень разнообразен и красив.Городок Мале- столица мальдивской республики. Сюда со всех островов стекается множество туристов. В стандартную программу экскурсии входит посещение местного базара, Музея истории и Главной мечети. Каждый отель имеет прогулочную лодку на которой туристы отправляются в путешествия на 2-3 дня по архипелагу. Тот, кто предпочитает более быстрый способ передвижения во время экскурсии, может воспользоваться вертолетом.
 
И немного практической информации, которой нет в этой теме.

Мальдивская республика находится в Индийском океане, в юго-западном направлении от побережья Индии. Это сказочное государство, состоящее из огромного количества мелких островков, разбросанных по безграничным просторам океана, всегда привлекало туристов. Еще бы! Ведь здешние просторы напоминают райские кущи! Именно поэтому туристы со всего мира едут в этот прекрасный уголок толпами. Не стали исключением и туристы из России! Еще 10 лет назад контакты России с Мальдивской республикой были настолько бессистемными, что никому и в голову бы не пришло отправиться туда на отдых. Но сегодня ситуация кардинально изменилась: все больше и больше туроператоров предлагают приобрести путевку в райский уголок. А какая же заграничная поездка обойдется без покупки сувениров и "знакомства" с местной валютой?

Официальной денежной единицей на Мальдивах является "руфия", которая делится на 100 лари. В обиходе островитян находятся монеты достоинством 50, 25 и 10 лари, 1 и 2 руфии, и банкноты по 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 руфий. Но не факт, что за все время пребывания на Мальдивах Вы столкнетесь с национальной валютой. А причиной тому - политика сегрегации туристов и местных жителей, проводимая местными властями. Большинство туристов отдыхают на специальных туристических островах, где все услуги вносят в общий счет, а оплата осуществляется либо кредитной картой, либо дорожными чеками. Если Вы рассчитываетесь кредитной карточкой, то помните о дневном лимите. Поскольку все услуги на Мальдивах стоят очень дорого, в итоге, можно оказаться в смешном положении: деньги на счету еще имеются, но снять их, увы, невозможно. С этой целью администратор отеля может попросить Вас предоставить кредитку за 2 дня до отъезда. Возможен расчет и наличными: местной валютой (на которую можно обменять доллары или евро в обменных пунктах) или же долларами (но в этом случае при оплате товаров или услуг сдачу Вам не дадут). Почти все банки и обменные пункты в Мале находятся на Marine Drive. Поскольку

Мальдивы - страна мусульманская, то работают они с 8.00 до 13.30 во все дни, кроме пятницы и субботы. Перед отъездом оставшиеся руфии можно обменять на доллары.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7