Екатеринбург - Свердловск

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Екатеринбург - Свердловск
 
Итак, единственный в России квартал, посвященный литературе и литературной жизни Урала. Здесь вдоль бывшей Офицерской улицы стоят несколько домиков 19-20 века, без особых претензий на архитектурные излишества. В домиках разместились музеи "Литературная жизнь Урала 19 века", "Литературная жизнь Урала 20 века". Там я, к своему стыду, не была. Возможно, как-нибудь выберусь, но не думаю, что это будет интересно корпоративным путешественникам.


.
А вот этот деревянный домик Иванова, где размещается музей литературной жизни Урала 20 века, я люблю.
Окошки будто в кокошниках.


.
 
Цитата
Думаю, у меня не хватит уважения (даже не любви) к Новосибирску, чтобы продолжить ваш фотоотчет.

После Сашиных фоторассказов про Америку у меня тоже возникают сомнения: стоит ли снимать Е-бург. Настолько убого всё, что я вижу вокруг, но потом вспоминаю слова мужа, вернувшегося из Португалии: а ведь у нас тоже есть на что посмотреть.
Пусть этого мало и не так грандиозно и основательно, как в Америке, но что есть, то есть.
 
Пока погожу рассказывать о Литературном Квартале.
Синоптики пообещали дождь со следующей недели, поэтому в воскресенье выбралась в город. С утра светило солнце, потом всё затянули тучи, солнце изо всех сил пыталось разорвать их.

Я же с любопытством наблюдала, чем закончится дуэль.
И наконец-то солнце прорвало-таки завесу, а я с радостью помчалась на обзорную площадку.
Обзорная площадка расположена на крыше офисно-торгового здания "Антей". У входа Высоцкий с гитарой и Мариной.
В 2005 году к ним ненадолго присоединилась моя дочь.
 
Сейчас Высоцкий и Влади выглядят так же, изменился фон за ними.

Смотровая площадка располагается на 21 этаже, а рядом строится 52-этажное здание "Высоцкий". Думаю, когда откроют доступ на его смотровую площадку, "Антей" любознательные граждане посещать не будут.

Александр, а на следующем снимке то, что Вы просили:
УрГУ, Оперный (филейной, да простит он меня, частью к нам) и Яков Свердлов.
 
Как видите, город в центральной части почти не зменился, дальше покажу гостиницу "Исеть", на первом этаже которой располагается кафе "Уральские пельмени".
 
Вижу обогнал Свердловск Новосибирск по высотному домостроению. У нас пока выше 26 этажа я не знаю домов. Но наш оперный круче!
 
Ну вот, а Вы говорите, нечего показывать. Выкладывайте оперный.
"Высоцкий" будет самым высоким зданием Е-бурга, правда, планировались ещё высотки недалеко от вокзала. Интересно, как кризис будущего года отразится на количестве строек? В 2008 году очень много было заморожено и не разморозилось до сих пор.
Сейчас строится много. Везде стрелы кранов.  В одном из своих будущих сообщений покажу новый район города Академический на 350 000 жителей. Дочь там второе лето комиссарит.
 
Прямо по курсу Храм на крови. Правее - Вознесенская церковь (голубые стены).

Набережная Исети

Двигаюсь влево

Как видите, в основном это сталинские и хрущевские домики. На заднем плане новые комплексы для тех, кто побогаче. Стоимость жилья в Е-бурге завышена непомерно, особенно это касается центральной части города.
Беру левее.
"Высоцкий" строят и в воскресенье.

Ещё левее - "дом засранцев" (народный фольклор), название дали в 80-ые, когда домов с двумя туалетами на отдельно взятую квартиру было раз два и обчелся.

Ещё крутанулась налево и вот Вам, Александр, гостиница "Исеть", на первом этаже которой "Уральские пельмени". За гостиницей городок чекистов, а сама она по форме напоминает серп и молот. Достроят "Высоцкий" - посмотрим, а пока серповидную форму можно увидеть лишь с вертолета или самолета.
 
Вознесенская церковь действовала всегда и мирно соседствовала с Дворцом пионеров, поэтому многие горожане по привычке ездят на богослужение сюда.

Спустилась вниз

В городе немало парков, этот рядом с Оперным. Красная линия - маршрут, проложенный по историческим местам города. Надо будет как-нибудь пройти с экскурсоводом.

Справа от Оперного - Театр кукол.

На задворках - Эйфелева башня по-уральски. Странно-хрупкое сооружение для уральского характера. Правильнее было бы её из чугуна выковать. Но о литье чуть позже. Виктор хорошо написал о калинском литье, а я покажу вам не только каслинское, но и местное литье и ковку.

В парке - симбиоз рябины и хвои.

Шишка тоже из этого места

Оперный 1912 года постройки. В будущем году будем отмечать его столетие и 200-летие Отечественной войны.


Солнце светило из-за спины Оперного, мешая мне фотографировать.
 
Знакомые места! Вижу позади справа бетонная башня ОРС (оконечная радиорелейная станция). За пару лет до моей практики на 4 курсе, в середине 70-х на ней был страшный пожар и так же, как на Останкинской были жертвы. А не сгорела бы тогда, мог попасть на практику туда.
Еще помню, Свердловск был сильно изуродован архитектурой конструктивизма, хотя некоторым этот стиль нравится. Я бы мягче относился к этому стилю, но болезнь абсолютно всех зданий - они постоянно облезшие. Почему-то на них не держится ни побелка, ни штукатурка. В Новосибирске стоит такой урод -"Дом под часами" на главном проспекте города и еще несколько пониже ростом в другом месте. Что бы с ними ни делали, через год они облазят и шелушатся. Ну и красоты у них нет никакой. Весь конструктивизм ушел в примитивизм. Другое дело, дом архитектора Крячкова, "Стоквартирный", этот получил Гран-при в Париже в 37 г, сразу, как был построен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.