Таиланд-Камбоджа. Или рассказ о том, как сбылась ещё одна моя мечта. Одна из многих.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Таиланд-Камбоджа. Или рассказ о том, как сбылась ещё одна моя мечта. Одна из многих., Поездка в Таиланд с непременным посещением Камбоджи
 
Галина, какова причина полигональной кладки на Байоне? Кажется, этот район не является сейсмоопасным, тогда зачем так усложнять? Или все храмы-ступы сложены без раствора и таким образом обеспечили их устойчивость?
Не приходила мысль, отреставрировать бы одну из ступ-башен, чтобы увидеть, как они выглядели изначально? Или это будет неуместным в общем ансамбле?
 
Саша, очень правильный вопрос: для чего делать полигональную кладку.
Цитата
Шурик пишет:
какова причина полигональной кладки на Байоне? Кажется, этот район не является сейсмоопасным, тогда зачем так усложнять? Или все храмы-ступы сложены без раствора и таким образом обеспечили их устойчивость?
Очень правильный вопрос: зачем так усложнять. У меня же встречный вопрос: а может для той цивилизации (не кхмерской 10-12 веков нашей эры, а более древней) сложить полигональную кладку не представляло никакой сложности? Жду, когда в Байон приедут ЛАИшники и посчитают, сколько времени нужно среднестатистическому средневековому кхмеру, чтобы сложить такую ступу и выпилить хотя бы одно лицо. А их там первоначально было 216. Пересматриваю фотографии Ангкора и понимаю: хочу снова туда. Настолько хочу, что почти готова изменить своему принципу - не посещать страну второй раз.
 
Азиаты всегда удивляли своей трудоспособностью. Взять хотя бы пример ВКС или цикл подземных войн, когда они рыли бесконечные туннели в тылы противника для переброски войск. А скажи мне кто-нибудь в 70-е, что "хунвейбины" станут второй по ВВП державой мира и так рванут во всех областях науки и производства...
Все-таки на Ангкоре, как и Боробудуре, использовался довольно мягкий известняк или лавовый туф, это не гранит или базальт как у инков, но признаю, труд фантастический.
С твоим принципом посещения стран я отчасти солидарен, но есть много стран, в которых одной поездкой все основное не охватишь, та же Италия, Испания или Китай с Индией. Но с Камбоджей, соглашусь, кроме Ангкора, все остальное для более углубленного проникновения в культуру, а ехать повторно на то же место через год-два - большая роскошь. А почему бы тебе в Малайзию не слетать? Заехать в Сингапур на пару деньков и отдохнуть на островах Лангкави или Тиоман? Страна очень развитая и с транспортом у них все очень налажено. Цейлон тоже одобряю, есть что посмотреть.
 
Цитата
Шурик пишет:
А почему бы тебе в Малайзию не слетать? Заехать в Сингапур на пару деньков и отдохнуть на островах Лангкави или Тиоман? Страна очень развитая и с транспортом у них все очень налажено.
Мы так и ездили Сингапур - Лангкави - Куала-Лумпур. Хороший маршрут.
 
Цитата
Шурик пишет:
Страна очень развитая и с транспортом у них все очень налажено
Знаю, но не тянет меня в цивилизованные страны. Сестра с мужем и семьёй дочери сейчас в Эмиратах, нас звали. Не хочу! Вот если бы кто-нибудь меня в Перу позвал или в Кению/Намибию/Занзибар. Я бы с превеликим удовольствием рванула. Наша поездка в Мексику - вот это я понимаю. Соотношение цена-качество-информативность идеальное. Кстати, в субботу были у меня гости, поставила твой фильм. Будто снова пол-Мексики проехала.
 
Цитата
Шурик пишет:
Все-таки на Ангкоре, как и Боробудуре, использовался довольно мягкий известнякили лавовый туф, это не гранит или базальт как у инков, но признаю, труд фантастический.
Я уже писала как-то о своем знакомом, который был в Камбодже уже три раза и собирается ещё. Пр этом он человек разносторонний. В списке его любимых мест Лондон, Гавана. В первое посещение Камбоджи съездили они на водопад.

к развалинам древнего города. Город долгое время был под толщей воды. Сейчас река превратилась в ручей, и у туристов появилась возможность потрогать руками плиты на дне. Это базальт.
 
К сожалению, у меня нет других фотографий затопленного города, но если, Саша, у тебя и Иры будет желание съездить к нему, я узнаю, как это сделать. Они договаривались с проводником за очень скромные деньги.
И ещё фото из их путешествия по Камбодже. Восход и закат в Ангкоре.


 
Цитата
Галина Миляева пишет:
Цитата
Город долгое время был под толщей воды. Сейчас река превратилась в ручей, и у туристов появилась возможность потрогать руками плиты на дне. Это базальт.
Представил древних кхмеров за изготовлением этой базальтовой "чешуи" - чем и как? Вчера сверлил отверстие в кафеле диаметром 50 мм китайской балеринкой - не выдержала, сломалась. Наверняка кхмеры не использовали китайский инструмент, брали Makita или Boch.
 
Цитата
Шурик пишет:
Вчера сверлил отверстие в кафеле диаметром 50 мм китайской балеринкой - не выдержала, сломалась.
Наверняка торопился и сильно давил... Нежнее надо бы с инструментом обращаться... Тем более с балеринками! :D ... на кафеле?!..
А кхмеры своё дело знали и ноу-хау хорошо хранили. Догадывайся вот теперь, - чем и как?..
 
Цитата
Викар пишет:
А кхмеры своё дело знали и ноу-хау хорошо хранили
Представила древнего кхмера, выпиливающего палочкой "чешую" в базальте. Забавно!

Ну ладно, поехали дальше. Следующий храм в нашей программе Та Кео. Историки считают его недостроенным. По легенде во время строительства в храм ударила молния, кхмеры посчитали это дурным знаком и остановили стройку.
На мой взгляд, храм выглядит вполне достроенным.




Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.