Таиланд-Камбоджа. Или рассказ о том, как сбылась ещё одна моя мечта. Одна из многих.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Таиланд-Камбоджа. Или рассказ о том, как сбылась ещё одна моя мечта. Одна из многих., Поездка в Таиланд с непременным посещением Камбоджи
 
Отличительная черта храма - отсутствие каменной резьбы, что и выделяет его из ряда остальных храмов комплекса. Но что, если древние строители и не планировали украшать его? Предположим, было здесь административное здание.


 

Вездесущие японцы.
 
Главный герой картин местных художников - Ангкор Ват.

Эти картинки напомнили мне египетские папирусы (пестрО), а вот эти ребята создают нечто каллиграфическое.


Очень красиво!
 
Обратите внимание на одежду современных кхмеров. У них зима. А на заднем плане наша попутчица. Очень колоритная была парочка из Израиля: мама-дочка. Дымили они по-черному. Голоса соответственно низкие, прокуренные, но... той самой даме, что на верхнем фото, 86 лет. К сожалению, не отслеживала, поднимались ли мама с дочкой на храм Та Кео. Ступени там крутые, почти пирамида Луны, но пониже. Зато в остальных храмах израильская мама не отставала от основной группы. Сразу вспомнила Владимира Борисовича из нашей мексиканской группы.
 
Цитата
Галина Миляева пишет:
Главный герой картин местных художников - Ангкор Ват.
Да, именно так и есть... Мы "штурмовали" Ангкор Ват в лоб, а спускались слева. Как и всегда, подъём оказался значительно легче спуска, но всё обошлось без потерь... Я довольно внимательно рассматривал каменюки и различные фрагменты храмовых сооружений, однако ничего оригинального сказать по этому поводу не могу и ответить Шурику на его два вопроса "чем?" и "как?" не имею возможности... увы и ах!.. :oops:

 
Виктор, хочу отметить четкость Ваших снимков. Мой фотоаппарат, купленный к поездке в Скандинавию, надежд не оправдал. Единственное, что мне в нем нравится, это макросъемка.

Этот снимок из Таиланда.
 
Следующий храм комплекса - Та Пром, где Лара Крофт расхищала гробницы (или не расхищала? Я до сих пор не посмотрела фильм, а надо бы, чтобы увидеть знакомые места чужими глазами)
.
Слева наш русскоязычный гид Володя. Иностранцам в Камбодже быть гидами запрещено, они могут быть переводчиками или сопровождающими. Местный смотритель поймал Владимира в Байоне на месте преступления, после чего к рассказу приступил кхмер Кан. В какие-то там годы он учился в России (или в СССР, я не расслышала, а переспрашивать было некогда). Очень жалела, что нам не раздали наушники для дистанционных лекций, такие, как нам выдавали в Мексике. Очень удобно.

Вот так выглядит по-кхмерски сотворение мира.
 
Главная достопримечательность Та Прома - гигантские "шагающие" деревья. Звучит, как шагающие экскаваторы. Да и действуют они так же, как экскаваторы. Та Пром - единственный храм комплекса, который не расчистили от растительности до конца. Читала, что принято решение всё ж таки убрать гигантских разрушителей. И скоро Та Пром в его нынешнем виде туристы не увидят.

На эту площадку пришлось ждать очередь.


 
Гигантские спруты разламывают кладку.




 



Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.