Таиланд-Камбоджа. Или рассказ о том, как сбылась ещё одна моя мечта. Одна из многих.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Таиланд-Камбоджа. Или рассказ о том, как сбылась ещё одна моя мечта. Одна из многих., Поездка в Таиланд с непременным посещением Камбоджи
 

Потом долго ехали на автобусе до пресноводного озера Тонлесап. Это озеро для Камбоджи почти то же, что для нас Байкал. В засушливый период глубина его в районе деревни нелегалов-вьетнамцев 2 метра, в период дождей - 9. Соответственно и размеры его меняются колоссально.
 
Главное шоу в плавучей деревне - пятилетние дети на тазиках с питонами на шее - мы не увидели. Было поздно. Жители, не обращая на нас никакого внимания, занимались повседневными делами.

 
С лодками легко управляются все жители.

Но мальчишки - ассы! Как ловко они перескакивают с катера на лодку и обратно, неся в руках товар на продажу туристам.
 
Очень быстро стемнело.

 
Первый день нашего камбоджийского пребывания завершился в ресторане с представлением. Мы приехали с большим опозданием. Увидели небольшой кусочек традиционного тайского танца "Сбор риса"

и знаменитый танец апсара.
 
Танцовщиц апсара готовят с раннего детства. Для того, чтобы пальчики выгибались неестественным образом, на ночь их фиксируют, плотно привязывая к руке. Красота требует жертв.
 
А потом был отель.
 
В 6 утра подъем, завтрак и отъезд в Ангкор. Выезд задержался из-за двух молодых людей из Украины. Они провели веселую ночь и благополучно проспали. Самое интересное, что никто не знал, в каком номере их искать, и пришлось уехать без них.

На входе всех нас засняли на моментальное фото и повесили на грудь каждому бейджи с обозначением храмов, которые мы можем посетить.
На территории храмового комплекса несколько озер с лилиями. Цветущие лотосы я видела только по дороге от тайской границы. К сожалению, не сезон. Зато лилии порадовали.

 
Местные ребятишки срывают лилии и продают их туристам за 1 доллар. Туристам рвать лилии запрещено, оштрафуют.
 
Первый храм Ангкора, а их было 4 в нашей программе, Байон. Именно этот храм я хотела посмотреть особенно сильно. Даже больше, чем раскрученный Та Пром, где снимали Лару Крофт, расхитительницу гробниц. Байон знаменит многочисленными ликами, высеченными в полигональной кладке. Сколько было башен первоначально, никто не знает. Возможно, их было 54. Умножаем 54 на 4 (столько ликов высечено на каждой башне) получаем 216.

Сейчас осталось 37 башен.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.