Большое путешествие по Турции октябрь-ноябрь 2013

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Большое путешествие по Турции октябрь-ноябрь 2013, Сиде, Аланья, Анталья, Кемер, Стамбул и окрестности. Аренда авто, аппартаменты, поездка с ребенком.
 
Летели около часа. Милане, как и другим детям, подарили сувенир от авиакомпании. Были еще удивлены тем, что по пути кормили, правда, без горячего, хотя я предполагал, что за такую цену будет только перелет, как например между Мадридом и Лиссабоном.

Ближе к Стамбулу начались облака





На горе снег

 
Сквозь облака проступает кусочек Мраморного моря



Потом пелена сплошной облачности и вынырнули уже над Принцевыми островами



Опять Мраморное море и показалась азиатская часть Стамбула

 
Мы заходили на посадку в дальний по отношению к центральной части Стамбула аэропорт Сабиха Гёкчен. Другой аэропорт Стамбулда, понятно носит имя Атаюрка. А Сабиха Гёкчен первая женщина пилот в Турции, и первая женщина пилот истребителя. И Сабиха Гёкчен одна из 8 приемных дочерей Ататюрка



Стабмул:



 
Снижаемся ниже:





 
Аэропорт Сабиха Гёкчен - Стамбул:



 
Такси.

Такси в Стамбуле много, никаких проблем их поймать нет. Возят все четко по счетчику.
В аэропорту была целая вереница машин, очереди из пассажиров не было вообще. Однако стоит понимать недостаток аэропорта Сабиха Гёкчен, от него до центра Стамбула, где расположены основные достопримечательности ехать долго. И не бюджетно, в результате мы заплатили за такси где-то 60 евро. При всём том, что программы автоматического расчета стоимости выдавали цену в 70-89 лир, что почти в два раза ниже. Но всё дело в пробках стояние в которых тоже тарифицируется.

Погода в первый день прибывания в городе была пасмурная, пробок много, в центре торговля и не всё окружающее выглядело презентабельно.
 
Проживание в Стамбуле.

Жили мы как раз в таком месте, что направо пойдешь в обустроенную "европейскую" часть попадешь с отелями и кафе. А налево пойдешь... много интересного увидишь. Мы как раз в первый день пошли, туда, так именно там были расположены ближайшие супермаркеты.



и это еще так в чем-то художественная фотка.
Чем по духу это похоже Гонконг. Таже торговля кругом, те же контрасты от благоустроенности к соседней разрухе. Но Стамбул город очень интересный и совсем не страшный. Несколько не жалею, что оказался в Стамбуле второй раз.
 
Так вот жили мы в King Palace Suite



Апартаменты занимают вот это трехэтажное с высокими потолками и массивными дверями внутри.
Мы бронировали нижний этаж с выход в собственный сад, но в результате жили на первом этаже, т.к. на нём была отдельная спальня и гостиная.





Цену за изменения никто не брал. Да никто кроме нас в ноябре в доме не жил, только одну ночь кто-то шумел в салу внизу.
Управляющий гостиницы оченб внимателен, и всячески пытался устранить недостатки в виде отсутствия какой-то посуды, он её купил, принес вешалку в прихожую и прочие мелочи. Но в целом максимальный бал в отличии от Антальи этим апартаментам поставить нельзя.
В том числе из-за ванной комнаты.



А так апартаменты в центре в Султанахмете. Но внизу у Мраморного моря. Подъем наврех по корткому маршруту до Голубой мечети и площади с обелискаи занимает если целенаправленно идти минут 10. Более пологий через отели, более удобный для детской коляски минут 15-20 в прогулочном темпе с остановками пофотографировать.

Рядом небольшой парк



с детской площадкой. Детских площадок, кстати, нигде больше в центре не видели.Предполагалось их наличие в парке около моря, но парк был закрыт на реконструкцию. Как писал в районе есть все необходимые магащины, тем более, что тут уже начинается обычный жилой квартал, поэтому и магазины бюджетны, а не для туристов.

Рядом с апартаментами, а точнее вплотную проходит железная дорога. Поезда ходят очень редкоЮ модет из-за запуска туннеля под Босфором и изменения движения, но при этом их не слышно, т.е. видно что поезд идет, а звука нет. Так что шума боятся не стоит. Подростки из соседней школы и спортклуба орут громче, но как правило после 10 из уже нет на улице.
 
О Стамбуле написал много - в отдельной теме про этот город.

Вот тут про Святую Софию



Здесь про мечеть Сулеймание и Дворец Долмабахче



 
Виды с башни Галата



Виды с холма Камлика



Виды с небоскреба Сапфир

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.